Сьогодні 2 серпня 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2014/15. 14 тур. 30 листопада 2014. 19:30


Костевич (73)


Карпати
Львів
1:0
Говерла
Ужгород
Состав Анонс Состав

Мысак
Пластун
Гитченко
(Карноза, 67)
Страшкевич
(Сергийчук, 85)
Балажиц
Худобяк
Даушвили
Мирошниченко
Ксенз
Голодюк
(Кополовец, 69)
Костевич

«Карпаты» (Львов) – «Говерла» (Ужгород)
30 ноября. Начало – 19:30
Львов, стадион «Украина»
Главный арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 19:15)
Телетрансляция – на канале «2+2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины:
Всего: 11 игр, +5=3-3, мячи 14-9
На поле хозяев: 5 игр, +4=1–0, 8-1.
Матч первого круга: 27.07.2014, «Говерла» – «Карпаты» – 2:2 (Шацких, 15, Тудосе, 78 – Пучковский, 62, Балажиц, 74).
Последняя встреча на поле хозяев: 25.08.2013, «Карпаты» – «Говерла» – 1:0 (Зенев, 57).
Дисквалифицированы: Денис Кожанов («Карпаты») – Андрей Хомин(«Говерла»).

В западноукраинском дерби аутсайдер «Карпаты» принимает «Говерлу», со скрипом набирающую очки.

Команда Игора Йовичевича крепко застряла на дне турнирной таблицы, имея ноль в графе набранных очков. В столь плачевной ситуации она, напомним, оказалась после решения КДК ФФУ, когда лишилась девяти баллов из-за невыполнения финансовых обязательств.

Но на этом беды «львов» не заканчиваются. Вот в преддверии воскресной игры они получили новую порцию наказания из Дома футбола. На этот раз КДК ФФУ оштрафовал «Карпаты» за поведение болельщиков во время матча 13-го тура против «Шахтера». Клуб оштрафован на 150 тысяч гривен. Кроме того, «Карпаты» получили условную санкцию в виде проведения двух домашних матчей без зрителей с испытательным сроком до конца сезона-2014/2015 годов.

Как видим, атмосфера в команде Йовичевича далеко не благоприятная. На прошлых выходных «львы» потерпели дома поражение от «Шахтера» (0:2), пропустив уже на стартовом отрезке два мяча. После того, как они отобрали очки у «Динамо» (0:0), у многих болельщиков теплилась надежда на сенсацию с горняками. Но, увы… Донетчане разобрали игру соперника по полочкам – отсюда и беспроблемный результат.

А у «Говерлы» дела обстоят  получше. Подопечные Вячеслава Грозного в прошлом туре сыграли вничью со второй командой «Днепром» (1:1), продлив свою беспроигрышную серию до трех матчей.  На гол Николы Калинича ужгородцы быстро ответили точным «выстрелом» Виталия Каверина. Сейчас они занимают 11-е место, но даже в случае победы выше не прыгнут, поскольку ближайший конкурент донецкий «Металлург» имеет четыре очка форы.

В западном дерби баланс всех львовских встреч соперников говорит о преимуществе «Карпат»: +4=1. Безвыигрышная гостевая серия «Говерлы» продолжается 6 игр: =2-4. В нынешних «Карпатах» ранее по разу поражали ворота «Говерлы» Игорь Худобяк, Тарас Пучковский и Грегор Балажиц. Среди игроков закарпатского клуба по одному «львовскому» голу у Мирко Райчевича, Дмитрия Трухина, Макисма Шацких и Александру Тудосе. Команды Йовичевича и Грозного встречались только в матче первого круга, когда была зафиксирована боевая ничья 2:2.

Напоследок добавим, что у соперников по игроку пропускают воскресный матч из-за дисквалификаций. Хозяевам не поможет Денис Кожанов, а гостям – Андрей Хомин.

Последние пять матчей «Карпат» в чемпионате:
«Шахтер» – 0:2 (дома, 21 ноября)
«Динамо» – 0:0 (на выезде, 9 ноября)
«Заря» – 1:2 (дома, 2 ноября)
«Ильичевец» – 1:0 (дома, 19 октября)
«Олимпик» – 0:1 (на выезде, 4 октября)
Всего дома: 6 игр, +1 =1 –4, мячи 6-10, 4 очка

Последние пять матчей «Говерлы» в чемпионате:
«Днепр» – 1:1 (на выезде, 22 ноября)
«Металлург» Д – 1:0 (дома, 8 ноября)
«Волынь» – 0:0 (дома, 3 ноября)
«Динамо» – 0:4 (дома, 18 октября)
«Заря» – 1:2 (на выезде, 4 октября)
Всего на выезде: 5 игр, +0 =2 –3, мячи 5-8, 2 очка

Коваль
Люлька
Ягодинскис
Акакпо
(Качараба, 5)
Глушицкий
Герасимюк
(Степанюк, 59)
Райчевич
Полянский
(Каверин, 85)
Мякушко
Бурдужан
Фещук