Соболь
Каплиенко
(Родич, 63)
Приемов

Бойкий первый тайм позволил «Металлисту» одержать свою вторую победу в текущем турнире.

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Еще недавно считавшаяся претендентом на еврокубковую путевку «Волынь» приехала в Харьков совершенно в ином статусе и совершенно не в том настроении, с которым она прижимала к ногтю конкурентов в начале чемпионата. Снятие 12 очков, неясные перспективы – далеко не лучший фундамент для предматчевой подготовки…

Собственно, у «Металлиста» ситуация – не намного лучше. Достаточно сказать, что в течение зимнего межсезонья обе команды общими «усилиями» лишились 24 футболистов!

И все же была у харьковчан маленькая радость – до вступления в силу дисциплинарных санкций успели они дозаявить несколько новых игроков. Чего стоят например, опорник Игорь Харатин из киевского «Динамо» и Александр Каплиенко из запорожского «Металлурга». Однако первым свое веско слово на ОСК «Металлист» сказал другой новичок «желто-синих» – Артем Касьянов, шесть предыдущих лет радовавший болельщиков на казахстанских стадионах. Угловой, исполненный 32-летним полузащитником с правого фланга, позволил Алексею Полянскому в касание открыть счет на дальней штанге.

Понятно, Виталий Кварцяный тут же оказался у бровки, заставляя своих подопечных работать «через не могу», без оглядки на бытовые проблемы, однако на жестковатом харьковском газоне у тех мало что получалось. Гладко выбритый, постриженный и обзаведшийся капитанской повязкой Редван Мемешев пытался шустрить, однако одних его усилий было явно недостаточно.

Зато «Металлист» давал жару. Тактические ходы Александра Севидова, отрядившего Каплиенко на позицию под нападающим, а Эдуарда Соболя – вперед, на место вингера, себя полностью оправдывали. По крайней мере, Соболь в этот холодный мартовский вечер однозначно провел свой лучший матч в составе харьковчан.

По большому счету, до перерыва этот краек, еще недавно защищавший честь нашей страны на молодежном чемпионате мира, мог бы стать автором трех результативных передач, однако дважды после его хороших, акцентированных прострелов «мазали» Владимир Приемов и тот же Каплиенко.

Лишь на 43-й минуте, когда Соболь, в очередной раз оставив за спиной Романа Никитюка, вырезал мяч на дальний угол вратарской, Приемов наконец-то сделал то, что и требовалось от нападающего с такими обязанностями и опытом. Отразить удар в упор у Виталия Недилько шансов не было – 2:0.

Вести в счете и даже доминировать на поле – занятие для сегодняшнего «Металлиста» непривычное. Возможно, потому после перерыва хозяева как-то легко отдали инициативу соперникам. И будь те по-мастеровитее и по-настойчивее, интрига могла снова запарить над прекрасной харьковской ареной. А так удар в штангу от Михи Горопевшека, «стандарты» от Андрея Боданова – все, чем запомнились лучане. Ну и «свечку» от Мемешева, пробивавшего из пределов штрафной, тоже не забудем.

Примерно к 70-й минуте – тогда, когда, соскучившиеся по футбольной катавасии фаны начали закидывать поле фаерами, стало понятно, что «Металлист» таки победит. Уж больно вяловато действовали гости для команды, уступавшей в два мяча. Брошенный в бой «молодняк» Кварцяного – вряд ли помощник в такой ситуации. Гол 30-летнего Ивана Родича, воспользовавшегося пасом Максима Третьякова, стал лишним тому подтверждением.

Как итог, «Волынь» осталась на 9-м месте, а вот «Металлист» обошел «Черноморец» и поднялся на 11-е. Через неделю Севидову ехать в Ужгород – город, с которым у этого тренера сложились особо теплые отношения…