Беланда
(Сидорчук, 57)
Кравец
(Мораэс, 73)

Добрый вечер, футбольный вечер субботы в чемпионате Украины закрывает матч на НСК «Олимпийский», где «Динамо» принимает «Говерлу». Вашему вниманию – текстовая онлайн-трансляция поединка, который может оказаться весьма боевым и принципиальным, несмотря на удручающую для ужгородcкой команды статистику встреч с киевлянами (восемь поражений в восьми матчах в Киеве при разнице мячей 2:27).

Ведь, как известно, костяк ужгородской команды составляют арендованные динамовцы. Наверняка Кузик, Хлебас, Люлька и их партнеры сегодня будут лезть из кожи вон, чтобы доказать Сергею Реброву свое право на место в составе столичного клуба. Иногда такая мотивация может оказаться важнее мастерства. Достаточно вспомнить, как в прошлом сезоне «Заря» с пятью арендованными горняками в составе обыграла «Шахтер». В общем, «Динамо» сегодня – фаворит, это понятно. Но просто чемпионам не будет – есть такое подозрение.

Пару слов по составам. У Киева даже в запасе нет Гармаша – очевидно, Сергей Ребров решил дать передышку своему лучшему центральному полузащитнику. Так же не сыграет сегодня у «Динамо» Данило Силва – он пропускает игру из-за дисквалификации. По аналогичной причине за «Говерлу» не смогут выйти Цуриков и Кутас, а Хлебас пропустит игру из-за болезни. И это серьезная потерял для Вячеслав Грозного. Ведь все три игрока считаются в его обойме ключевыми. Ребров же может позволять себе ротацию состава.

Главный арбитр Константин Труханов выводит команды на поле. Звучит гимн Украины

1′

Игра началась.

2′

Первая вразумительная атака со стороны Динамо: Беланда аккуратно попытался забросить мяч за спины защитникам на ход Кравцу, но получилось слишком сильно

3′

Киевляне стремятся наладить контроль над мячом, но судя по движению соперников, те отсиживаться на своей половине поля не собираются.

5′

Кравец активен - влетел на полном ходу в Ягодинскиса. Судья фиксирует фол

7′

Ярмоленко навесил на дальнюю штангу из района правого угла штрафной - получилось неточною. Лучше бы, пожалуй, он пробил по воротам. Там можно было подстроиться под мяч

7′

И снова в центре внимания Андрей, но обыграть сразу двух оппонентов ему не удалось. Будет угловой.

8′

Традиционный вариант: навес в штрафную - вынос от защитников.

10′

Прошло 10 минут - Шовковский еще ни разу не вступал в игру. И это довольно показательный момент. Но ведь и у ворот Рудько опасных моментов не возникало. Пока гости обороняются безукоризненно.

13′

Гусев попытался из левой части штрафной сделать навес на набегающего параллельным курсом Ярмоленко, но Олега подвела точность

15′

И снова навес с левого фланга атаки Динамо. На сей раз в исполнении Антунеса. Рослые защитники Говерлы выбили мяч

16′

У Велозу появился шанс пробить из пределов штрафной. Он, собственно, это и сделал. Но на пути мяча вовремя оказалась нога защитника Говерлы.

18′

Угловой у Динамо с правого фланга. Совершенно неудачный навес в направлении ближней штанги. Игроки Говерлы вынесли мяч, динамовцы тут же прибрали его к своим ногам, и начали осаду по новой.

22′

Еще один неплохой момент у хозяев. Беланда принял мяч на грудь в штрафной Говерлы и тут же пробил с левой. Но удар пришлось наносить в борьбе с защитником, и мяч в итоге полетел выше ворот.

26′

Удар Ярмоленко с острого угла по уходящему мячу - мяч попал во внешнюю сторону сетки с боковой стороны. А ближний угол был наглухо закрыт вратарем.

27′

В кои веки у Говерлы получилась контратака, которая завершилась навесом Люльки с левого фланга. Далее мячом завладели белые

28′

А у Динамо - выход три в три, но все хозяевам испортил Лухтанов, перехвативший передачу Беланда.

29′

Гусев нанес дальний удар - выше ворот

33′

Рудыка в игре - ловит мяч после удара низом в исполнении Велозу.

33′

Кравец (Динамо). И снова форвард Динамо реализовал свой первый же шанс, расстреляв ворота Говерлы из пределов штрафной. Соавтором гола стал Ярмоленко, стянувший на себя в районе полукруга сразу нескольких игроков соперника и сделавший гениальный пас пяткой на ход партнеру. Это тот случай, когда передача получилась куда эффектней забитого мяча. Впрочем, респект обоим. Классная получилась комбинация.

38′

Говерла заиграла чуть посмелей. Терять-то уже нечего. Хотя и раскрываться она не спешит. Подопечные Грозного понимают, что игра на встречных курсах чревата для них разгромом. Но, думается, шанс у гостей будет.

39′

Рудько выбивает мяч кулаками после навеса Гусева.

41′

Снова полное преимущество на стороне хозяев, которые попросту не дают соперникам зацепиться за мяч. Видимо, ужгородцы уже ждут перерыва, а там им Грозный скажет, что делать. Он знает...

42′

Сразу двое динамовцев пытались замкнуть передачу в штрафной Говерле. В итоге Гусев и сам не ударил, и Кравцу помешал.

45′ +1′

И вот он - шанс для Говерлы. Савченко заработал стандарт метрах в 25-ти от ворот Шовковского. А сфолил Беланда.

45′ +1′

Савченко сам же и пробил - сильно и неточно. На этом первый тайм и завершился

45′ +1′

Перерыв

Совсем не атаковала Говерла в первом тайме, сосредоточившись на разрушении. Но все равно плотность ее редутов не выглядела непроходимой. Даже особо не напрягаясь динамовцы вскрыли оборону соперников. Посмотрим, что будет во втором тайме. Грозный должен перестроить игру своей команды. Терять-то гостям уже нечего

Каверин - Сергийчук (Говерла). Освежает атаку тренер Говерлы перед началом второго тайма

Второй тайм начался

46′

И сразу же Сергийчук взял игру на себя, отобрал возле бровки мяч у Хачериди, добрался до линии штрафной и сильно пробил с правой в ближний угол. Жаль неточно. Хотелось бы и Шовковского в игре увидеть. Пока это самый опасный момент у Говерлы за весь матч

50′

И снова Сергийчук в центре внимания. Агрессивно сработал в отборе, начал разгонять контратаку, но на сей раз от Хачериди ему уйти не удалось. Тем не менее - зачетик нападающему Говерлы. Хорошо вошел в игру

51′

А вот киевляне, похоже, на второй тайм вышли чуть расслабленными. Они по-прежнему владеют преимуществом, но действуют как-то... вальяжно, что ли. Надо это дело пресечь, кто там главный на поле?

52′

А вот и Шовковский в игре - поймал мяч после прострела с правого фланга атаки Говерлы.

53′

Динамо ответило атакой по правому краю, Ярмоленко ворвался в штрафную гостей, но не смог обыграть Иванова.

54′

И снова Ярмоленко - пробил из-за пределов штрафной с правой, получилось выше ворот

56′

Довольно опасная атака через центр вышла у киевляне, классно сыграл Кравец, но до удара дело, увы, не довел.

57′

Беланда - Сидорчук (Динамо)

58′

Сидорчук начал с дальнего удара - выше ворот.

60′

Угловой у ворот Динамо - Хачериди выиграл воздух. И тут же пошла контратака по правому флангу

60′

Гусев (Динамо). Начал Сидорчук, а далее все сделал Ярмоленко, выдавший Гусеву классную поперечную передачу через всю штрафную. Удар Олега метров с 10-ти был из разряда неберущихся. Но каков все-таки Ярмоленко?!. Второй ассист за матч.

63′

Хачериди (Динамо). Срывая контратаку, грубо сыграл против Кузика

66′

А теперь должен был забить сам Ярмоленко, замыкавший передачу с левого края, но Рудько, уже падая, все же среагировал на мяч

67′

Угловой киевлянам снова ничего не принес

68′

Гусев - Д.Гонсалес (Динамо). Олег свое дело сделал, посмотрим еще разок на Гонсалеса. В предыдущих своих матчах за Динамо он выглядел, мягко говоря, не лучшим образом.

71′

Динамовцы разворачивают очередную позиционную атаку, игроки Говерлы пятятся. Поникли гости после второго мяча. Понимают, что это был контрольный выстрел в голову. Теперь у них шансов спасти игру не осталось.

72′

Классную атак провели динамовцы, все началось с очень хитрого паса Ярмоленко, а вот навесная передача на Кравца в район дальней штанги получилась неточной. Увы...

73′

Кравец - Мораэс (Динамо). И еще одна динамовская замена по позиции.

75′

Гонсалес поактивничал. Даже нанес удар по воротам. Но не очень опасный - Рудько мяч поймал.

76′

Кузик - Чумак (Говерла)

79′

Очень старается Гонсалес, сейчас пытался прорваться в районе полукруга сквозь троих защитников, но не удалось

80′

Лухтанов - Ряшко (Говерла)

85′

Во время редкого контрывыпада Говерла заработала угловой. Но после навеса в штрафную Динамо выше всех выпрыгнул Хачериди.

86′

А вообще довольно спокойно доигрывают матч команды. Динамовцев 2:0 вполне устраивает. А игроки Говерлы просто не в состоянии переломить ход игры. Вспышка активности в начале второго тайма и неточный удар Сергийчука - все, что она может занести себе в актив в этом поединке.

87′

А вот получилась быстрая контра у гостей, но все испортил Чумак - интересной по задумке, но плохой по исполнению передачей, после которой мяч оказался у соперников

90′

Ярмоленко не прочь организовать еще гол в ворота Рудько. Накрутил сейчас правый вингер двух оппонентов на своем фланге, отпасовал мяч в центральную зону, рванул открываться в штрафную, уведя за собой защитника, но партнер подвел - обрезался.

90′ +1′

Три минуты добавил арбитр - еще немного и мучения игроков Говерлы завершатся.

90′ +3′

Ну и все - финальный свисток. Уверенная победа Динамо, которое возвращается на чистое первое место в турнирной таблице.