Ленс
Мбокани
(Идейе, 66)

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб» (из Киева)

Победу киевлянам на «Олимпийском» принесли точные удары Лукмана Аруны и Дьемерси Мбокани.

Как-то сразу не задался у севастопольцев День флота в столице. Подарков киевляне своему сопернику решили не дарить, со старта обрушив на гостей шквал атак. Уже на третьей минуте «бело-синие» обязаны были открывать счет – дебютант украинской Премьер-лиги в составе «Динамо» Бенуа Тремулинас с левого фланга навесил в район 11-метровой отметки, где Юнес Беланда и Дьемерси Мбокани помешали пробить друг другу, однако мяч отлетел к Андрею Ярмоленко, который с нескольких метров умудрился расстрелять… штангу.

Следующий голевой момент снова пришел с левого фланга, где Тремулинас чувствовал себя полноправным хозяином. Стоит отметить, что француз заменил на позиции крайнего защитника Евгения Селина, составившего центр обороны с праздновавшим в этот день 26-летие Евгением Хачериди. Передачи экс-игрока «Бордо» не шли, абы куда, а были нацелены на конкретного партнера и раз за разом находили адресата.

Вот и на 9-й минуте Тремулинас увидел стоявшего без опеки Джермейна Ленса в штрафной и низом отдал нас на голландца, отличится которому не позволил Игорь Литовка, накрывший мяч в углу. На этом «Динамо» остановилось, снова продемонстрировав свою нынешнюю болезнь – создавать на старте моменты и не реализовывать их. «Севастополю» даже удалось организовать пару опасных контратак, и если бы не спешка и неточность в завершающей стадии, как знать, чем бы все закончилось для Максима Коваля.

Тем не менее, хозяева забили, но сделали это, когда ничто не предвещало неприятностей для подопечных Олега Кононова. Очередной ассист Тремулинаса таки стал голевым: левый бек отпасовал в центральную зону на Лукмана Аруну, тот немного прошел вперед и разрядил свою «пушку» – бросок Литовки был уже бесполезен, и мяч по уходящей от голкипера дуге вонзился под штангу.

После «взятия «Севастополя» команда Олега Блохина сознательно сбавила обороты, хотя нитей игры из своих рук не выпустила. За исключением «выстрела» Дениса Кожанова с острого угла и сейва Коваля, гости до перерыва фактически ничего не создали. Киевляне, напротив, оставались частыми гостями во владениях севастопольцев, но их попытки увеличить преимущество уже не выглядели столь опасными, как в начале встречи.

Спешил записать свое имя на табло и главный голеадор столичного клуба в этом сезоне Мбокани, трижды залезший в оффсайд. Настойчивость конголезца могла принести плоды в концовке первой половины, однако нападающий не попал в створ, пробивая в касание из пределов штрафной после передачи Ленса.

Оказалось, что Дьемерси всего лишь нужно было передохнуть, чтобы предстать перед киевской торсидой во всей красе. Получив передачу на линии штрафной от Беланда, бывший форвард бельгийского «Андерлехта» на замахе убрал опекуна, тем же финтом оставил не у дел еще и пару центральных защитником, и довершил соло техничным ударом «щечкой» в нижний угол. Шедевр! И четвертый гол конголезца в трех матчах.

И снова, как и после первого гола, «Динамо» ослабило в хватку, что вылилось в три удара по воротам Коваля. Два из них от Сергея Кузнецова и Кожанова пришлись в руки голкиперу, а Артур Карноза «выстрелил» выше. Справедливости ради стоит сказать, что и начался тайм с момента «Севастополя», когда после удара Кожанова и рикошета мяч прокатился рядом с дальней стойкой…

…По прошествии часа мастерство пришлось продемонстрировать уже Литовке, дважды спасшему свою команду от третьего гола. В течение нескольких секунд голкипер севастопольцев парировал удары практически в упор Ленса и Беланда в разных углах ворот.

После такого всплеска на поле установилось относительное затишье. Подопечные Блохина взяли паузу, однако лишь для того, чтобы перестроится, и уже отталкиваясь от результата вести игру на контратаках. Поспособствовали «передышке» и замены, произведенные обоими тренерами.

При смене акцентов «Динамо» все равно выглядело намного опаснее впереди, чем соперник. Активностью отличались Олег Гусев и Браун Идейе, появившиеся со скамейки запасных. Близок к подарку себе любимому был и именинник Хачериди, но после подачи от углового флажка центрбек «бело-синих» головой пробил над перекладиной. В итоге победа «Динамо» – 2:0.