Лухтанов
Хлебас
(Хобленко, 61)

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Закарпатцы доминировали и были близки к победе, но пропустили в конце основного времени.

Соперники по-разному стартовали в чемпионате. Если «Говерла» сразу выдала две сенсации, отобрав очки у «Днепра» (1:1) и «Ворсклы» (1:1), то «Металлург» подходил к матчу в статусе единственной команды розыгрыша с нулем в графе набранных очков (да и еще с 9-ю пропущенными голами!). Поэтому фаворитом на стадионе «Авангард» был коллектив Вячеслава Грозного.

Несмотря на все расклады, команды на стартовом отрезке бодались на равных. А к середине тайма хозяева начали больше проявлять инициативу. И получалось у них весьма неплохо. Так, на 27-й минуте Андрей Цуриков пробил в створ ворот после передачи Ореста Кузыка – голкипер Максим Старцев в броске отбил мяч. Гости огрызнулись очень скоро – Виталий Лисицкий после стандарта справа опасно пробил головой, но мяч прошел впритирку со штангой.

Местами комбинации закарпатцев выглядели великолепно. Как, например, на 40-й минуте, когда после диагонали Вячеслава Лухтанова с правого фланга Кузык остановил мяч возле левой штанги, прокинул мяч между двух защитников и прострелил на Дмитрия Хлебаса, который банально не успел замкнуть.

Во втором тайме «Говерла» продолжила гнуть свою линию и чуть не открыла счет на 50-й минуте. Вышедший на замену Михаил Сергийчук здорово «накрутил» справа двух защитников, и лишь реакция Старцева помешала ему забить эффектный гол. Дальними ударами пытались поразить цель Алексей Савченко и Андрей Цуриков, но подвела точность.

А убойную возможность хозяева имели на 68-й минуте. Это Алексей Хобленко, заменивший Дмитрия Хлебаса, замкнул головой навес справа. Мяч коварно отскочил от газона, но был пойман кипером «Металлурга».

Настырность хозяев принесла им плоды под конец игры. На 80-й минуте, когда они уже были в меньшинстве из-за второй желтой Савченко, Цуриков совершил рейд в чужую штрафную, где заставил Сергея Кулинича заработать прямую красную. «Пострадавший» сам же реализовал пенальти, и, казалось, принес своей команде первую победу в текущем чемпионате. Но последнее слово все же было за Александром Каплиенко, который в результате розыгрыша штрафного вогнал мяч в правый угол.