Коломоец
(Козак, 68)

Пять голов и два удаления – в Александрии в субботу было нескучно.

Михаил НАУМЕНКО, «Футбольный клуб» (из Александрии)

В первом круге «Александрия» лишь однажды уступила в родных стенах, и аншлаг на «Нике» в какой-то степени свидетельствовал, что местная публика рассчитывала на положительный результат даже во встрече с лидером чемпионата.

Мирча Луческу естественно слегка перекроил состав своей команды по сравнению с поединком против «Мальме», однако ключевых исполнителей из «старта» убирать не стал. Отметить стоит выход на поле после долгого перерыва Вячеслава Шевчука (очень кстати в свете грядущей битвы со Словенией) и Дентиньо, заменившего в опорной зоне пребывающего на пороге дисквалификации Фреда.

Именно горняцкой «девятке» и было суждено открыть счет в этой встрече. Пролетевшую в разведывательном ключе первую 15-минутку увенчала быстрая контратака гостей: Дарио Срна остро прострелил справа, а Алекс Тейшейра в касание удобно откатил мяч под удар набегавшему соотечественнику. Дентиньо бил на силу и таки пробил Владислава Леванидова.

Дело, казалось, было сделано. «Шахтеру» удался первый гол, теперь только и жди, когда соперник начнет раскрываться, и знай себе разрывай его оборону вдоль да поперек. Однако хозяева восстановили равновесие лихо и стремительно, возвернув все к изначальному раскладу. Тарас Степаненко по-борцовски завалил в своей штрафной Виталия Пономаря, заработал пенальти, а в комплект к нему – и «горчичник», который не позволит хавбеку принять участие в матче против «Волыни».

Ну а Андрей Запорожан, хоть и не мог скрыть своего волнения, приговор исполнил образцово. У Антона Каниболоцкого, заменявшего все еще не восстановившегося Андрея Пятова (а это уже – сигнал тревожный), шансов не было.

Быстрый ответ придал «Александрии» уверенности. «Желто-черные» не стеснялись идти на обострение на чужой половине поля, действовали напористо и агрессивно, в результате чего за короткое время зажгли несколько пожарчиков в штрафной «Шахтера». Что до донецкой защиты, то она этим субботним вечером вовсе не отличалась надежностью – как до, так и после перерыва. Иной оппонент мог бы и наказать фаворита.

Что до подопечных Владимира Шарана, то их ставки резко упали на 31-й минуте. Партнеров подвел опытный центрбек Роман Шендрик, который получил второе предупреждение, как и первое – за задержку руками Александра Гладкого.

Горняки, и до того упустившие парочку прекрасных возможностей, сделали все, чтобы выйти вперед еще до перерыва, и в итоге добились своего. Угловой Срны и удачный перевод на дальнюю штангу от Степаненко обеспечили Гладкому все условия для гола. И тот старания товарищей подкрепил расчетливым ударом головой – 2:1.

Второй тайм «Александрия» начала резво, пытаясь застать врасплох вице-чемпионов, которые, после мяча в раздевалку, поди, уже считали три очка завоеванными. Ярославу Ракицкому и компании пришлось пережить несколько неприятных минут, в течение которых хозяева предприняли несколько попыток удара из пределов штрафной Каниболоцкого.

Потушил порыв александрийцев Тейшейра, элегантно замкнувший зрячий пас Дентиньо. Лучший игрок «Шахтера» забил уже в 8-м матче чемпионата кряду, доведя лицевой счет до 19 точных ударов.

Шла только 54-я минута, однако интрига признаки жизни подавать перестала. «Желто-черные» как-то враз поникли, осознав неподъемность стоявшей перед ними задачи. Да и гости в этот раз были настроены миролюбиво – совсем не так, как во встрече с «Зарей», получившей семь пробоин.

Моменты у ворот Леванидова естественно возникали, однако было их немного. Из тех, кто простил «Александрию», пожалуй, больше всех должен был расстроиться Виктор Коваленко, который все никак не забьет свой дебютный мяч в Премьер-лиге.

Компенсированные минуты тем не менее выдались очень перчеными. Во-первых, Пономарь неожиданно сократил отставание до минимума, во-вторых, с поля попросили Тейшейру. У бразильца сдали нервы – чем еще объяснить два полученных одно за другим предупреждения? В-третьих, на поле вынесся разгоряченный и явно неадекватный фанат, встреченный Каниболоцким соответствующе, пятерней в лицо. Зрители завелись, быть может, даже поверили в чудо, но…

Серия из восьми побед позволила «Шахтеру» вновь почувствовать себя единоличным лидером, однако уже в воскресенье компанию конкуренту может составить «Динамо», которое в Киеве примет «Сталь».