Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Лига чемпионов 2012/13 / Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч. 19 лютого 2013. 21:45

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Порту» благодаря единственному голу Жоау Моутинью в родных стенах отпраздновал победу над «Малагой».

Тише едешь – дальше будешь. Видимо такого принципа команды придерживались в этом матче. Заслушав стартовый свисток английского арбитра Марка Клаттенбурга, хозяева на невысоких скоростях повели наступление на испанские владения.

Впервые обострил ход поединка Марат Измайлов, который на 4-й минуте пробивал с линии штрафной из-под двух защитников – Вилли оказался готов к удару россиянина, еще в прошлом году защищавшего цвета «Спортинга» и забивавшего в 1/4 финала Лиги Европы харьковскому «Металлисту». Следующей вспышки активности прошлось ждать едва ли не до середины тайма.

Португальцы «взорвались» по истечении четверти часа. Сначала Мартин Демикелис успел прервать острый заброс из глубины на Джексона Мартинеса, который мог выскочить один на один с голкипером. А вскоре дважды после подач с угловых имел шанс отличиться Фернандо, но в первом случае у него не получился прицельный удар, а во втором бразилец не дотянулся до мяча после скидки Сильвестре Варелы на дальнюю штангу.

«Малага» до перерыва не создала вообще ничего. Гости сумели лишь раз побеспокоить Элтона, да и то, вратарю «драконов» не пришлось особо напрягаться, в начале встречи фиксируя мяч после удара полузащитника молодежной сборной Испании Иско и рикошета от защитника.

Отдых положительно повлиял на гостей, которые тут же отодвинули игру ближе к центру поля и сами провели несколько перспективных атак. Впрочем, «Порту» только и надо было, чтобы соперник предоставил им пространство в своих тылах. Наказывать испанцев за «открытость» обязан был Измайлов, однако он не попал в дальний угол после передачи Алекса Сандро с левого фланга.

Тем не менее, подопечные Мануэля Пеллегрини тревожный звоночек не услышали и вынуждены были расплачиваться за свою самоуверенность на 56-й минуте. Диспетчерскими функциями вновь блеснул Алекс Сандро. Бразильский левый защитник «драконов» низом вырезал пас на Жоау Моутинью, который в касание оставил не у дел Вилли.

То ли «Малага» решила, что ей достаточно одной пробоины, то ли «Порту» почувствовал голевой вкус, но игра вернулась в то русло, по которому протекала в первой половине – с преимуществом хозяев, но минимумом действительно опасных эпизодов. Порою у испанских ворот было довольно жарко, но «анчоусы» выстояли и перенесли окончательное выяснение отношений на «Ла-Росаледу», где 13 марта пройдет ответный поединок.