Худжамов Белый Насонов Вакуленко Неплях Кожанов Тотовицкий (Виценец, 71) Мишнев (Тищенко, 55) Болбат (Борячук, 62) Танковский Фомин
|
«МАРИУПОЛЬ» – «ЗАРЯ» 21 октября. Мариуполь. «Ильичевец». 17:00 ТВ – «Футбол 1» Дисквалификация: Яворский Арбитр – Константин Труханов (Харьков) Ассистенты – Владимир Жарий, Ярослав Трехлиб (оба – Днепропетровская область) Четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков) Наблюдатель арбитража – Сергей Лисенчук (Киев)
НАКАНУНЕ
Матчи «Мариуполь» – «Заря» всегда проходят в упорной и бескомпромиссной борьбе. Не должен стать исключением и предстоящий поединок. Приазовская команда в этом сезоне демонстрирует хорошую игру и заслуженно занимает 5-е место в турнирной таблице, отставая от третьей «Ворсклы» всего на 2 пункта. На своем поле оранжево-синие не проигрывают уже 34 матча. Последний раз с тремя очка из Мариуполя уезжала «Десна» в сентябре 2015 года.
«Заря» после серии неудач на стартовом этапе сезона (первую победу подопечные Юрия Вернидуба одержали только в 5-м туре), нашла свою игру. В активе луганчан 4-матчевая беспроигрышная серия (3 ничьи и 1 победа) в Премьер-лиге и 2 победы (над «Атлетиком» и «Гертой») в Лиге Европы. Как следствие, «Заря» поднялась уже на 7-е место, отставая от «Вереса» на 4 очка. Так что в турнирном аспекте поединок в Мариуполе имеет для соперников огромное значение.
В сегодняшней игре Александр Бабич не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Яворского и травмированных Кирюханцева и Горбунова.
ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Между собой мариупольская и луганская команды провели 31 матч: 8 побед в активе приазовцев, 12 побед у «Зари» и в 11-ти матчах победитель выявлен не был, разница мячей 40:45. Первая встреча сегодняшних соперников датирована 1951-м годом. В июле того года «Трудовые резервы» из Ворошиловграда в Кубке СССР переиграли ждановский «Авангард» – 3:2. Всего в «советский» период команды провели 12 «междуусобчиков»: 6 побед у луганчан, 2 у приазовской команды.
В рамках турниров Украины соперники впервые встретились опять-таки в Кубке. Мариупольский «Металлург» в матче 1/32 финала Кубка Украины сезона-1996/97 разгромил «Зарю» – 5:0 (по два мяча забили Андросов и Ю.Гетьмана, еще один точный удар на счету Богатырева). В чемпионатах Украины мариупольцы и луганчане провели 19 игр: 5 побед у «Мариуполя», 7 ничьих и 7 побед у «Зари», разница мячей – 24:25. Матч первого круга завершился вничью – 1:1.
Лучшим бомбардиром этих игр является Константин Ярошенко, на счету которого 5 мячей. В составе «Зари» по 2 точных «выстрела» сделали Скоба, Езерский и Боли. Также необходимо отметить Алексея Полянского, который забивал в составах двух команд. А нынешний капитан «Зари» Никита Каменюка огорчал приазовцев еще в 2006-м году.
ЗНАКОМЫЕ ВСЕ ЛИЦА
В составах обеих команд сейчас играют немало футболистов, которые ранее были в лагере соперника. В частности, в составе «Мариуполя» опыт игры в Луганске имеют Худжамов, Виценец, Рудыка и Фомин. Больше всех матчей за «Зарю» провел новобранец «Мариуполя» Максим Белый – 86 игр.
В составе «Зари» ранее выступали в Мариуполе Каменюка, Гречишкин и Сухоцкий.
А СУДЬИ, КТО?
Комитет арбитров ФФУ назначил судить эту игру Константина Труханова. Матчи Премьер-лиги Труханов судит начиная с сезона-2011/12. А свою судейскую карьеру харьковчанин начал еще в 2005-м году.
В минувшем сезоне Константин отсудил 13 игр: 66 предупреждений, 1 удаление, 2 пенальти. В текущем чемпионате в активе рефери 4 матча (13 «горчичников», 2 пенальти). В том числе Труханов проводил матч «Александрия» – «Заря» (1:1, 4 предупреждения, 1 пенальти).
|
Лунин Сваток Сухоцкий Опанасенко Андриевский Харатин (Любенович, 39) Караваев (Леонидас, 80) Силас Гречишкин Громов Юри (Лунев, 46) |