Полянский
Федотов
Окриашвили
Майкон

Действующий обладатель трофея стартует в новом розыгрыше турнира в Мариуполе, где встречается с местным "Ильичевцем".

Последний поединок "Шахтера" и "Ильичевца" в Мариуполе завершился вничью 1:1. Правда, произошло это в 27-м туре минувшего чемпионата, когда "Шахтер" уже решил глобальную задачу, а Мирча Луческу предоставил игровую практику и тем футболистам, которые реже появлялись на поле по ходу сезона.

Мирча Луческу перед матчем подчеркнул: "Очень серьезно отношусь к этому турниру и надеюсь, что мои футболисты таким же образом начнут этот путь. Здесь все мыслят о победе. Ожидаю непростой поединок".

В свою очередь наставник мариупольцев Николай Павлов отметил: "Готовы ли дать бой? Конечно. Игрокам, которые принадлежат "Шахтеру", есть что доказывать и показывать мистеру Луческу".

1′

Кировоградский арбитр Виталий Дяденко дает стартовый свисток. С центра поля начинают гости.

1′

Горняки сегодня будут играть в белой форме, в то время как хозяева - в синей.

3′

Со стартовых минут инициативой завладели дончане, после удара Луиса Адриано и рикошета от защитника гости зарабатывают угловой.

4′

Разыграли горняки корнер, очень опасный удар удался Фреду, который голкипер снова перевел на угловой.

7′

Тайсон перехватил мяч после ошибки защитников хозяев, пошел в обыгрыш на двоих оппонентов и нашел возможность для удара - Худжамова подстраховала штанга!

8′

Хозяева заработали угловой. Подача на ближнюю штангу успеха не принесла, а после повторной транзитом через защитника мяч оказался в руках Пятова.

10′

Опасно огрызается "Ильичевец"! Чуть чуть не хватило Таргамадзе, что бы нанести удар с пары метров от ворот.

13′

И снова в центре внимания Таргамадзе. Грузин наносит удар с дальней дистанции, но выше ворот.

13′

Еще один удар Таргамадзе. После рикошета от головы Кучера мяч летит рядом со штангой на угловой.

16′

В последние минуты горнякам приходится отбиваться в собственной штрафной - "Ильичевец" атакует и числом и с желанием.

17′

Уже Бернарду приходится отрабатывать в обороне, перехватывая длинную передачу от Окриашвили.

18′

Яворский (Ильичевец). В центре поля Сергей уложил на газон Степаненко и увидел перед собой предупреждение.

19′

Луис Адриано неплохо прикрыл мяч корпусом от двоих соперников и пасом отправил на свидание с голкипером Фреда, но того все же опередил Худжамов.

23′

Большими силами горняки перешли на половину поля хозяев, но в основном катают мяч вдоль линии центра поля.

24′

Федотов элегантно на развороте обманул двух горняков, прошел вперед, но вот удар у Виталия в дальний угол не удался - слишком слабым оказался.

29′

Исмаили продрался по левому флангу и выполнил прострел на Луиса Адриано, который в борьбе с Ордецем сумел протолкнуть мяч в створ ворот. От Худжамова мяч отскочил в район 11-метровой отметки, куда набегал Бернард. Впрочем, бразилец не успел к мячу, а ворота то были пустые...

31′

Тайсон "стрелаяет" со штрафного метров с 35-ти по воробьям

33′

Бернард уже не в первый раз получает по ногам в центре поля. Привыкает бразилец к украинским реалиям

35′

Довгий (Ильичевец). Алексей в подкате сфолил против Бернарда и получил "горчичник".

39′

Пока в составе "Ильичевца" мало заметен форвард Майкон, которому, по идее, есть что доказывать Луческу. Или бразилец не хочет огорчать команду, которой принадлежат права на него?

39′

Таргамадзе вновь пристреливался по воротам Пятова, но неточно.

41′

Исмаили выполняет то ли прострел, то ли удар со своего фланга. Мяч попадает в сетку с внешней стороны ворот.

45′

Еще один прострел в штрафную от Исмаили, но ни одного игрока горняков там не оказалось.

45′ +2′

Звучит свисток на перерыв

Пока на поле идет равная игра. Хозяева стараются ни в чем не уступать горнякам. Однако, атаки гостей выглядели более опасно. Уже на старте поединка Тайсон мог открыть счет, но после его удара мяч попал в штангу.

46′

Команды начинают второй тайм.

46′

Пока тренеры решили обойтись без замен.

48′

Горняки, похоже, получившие указания Луческу, очень активно начинают вторую половину.

49′

Вот уже горячо было в штрафной "Ильичевца" после передачи Исмаили слева, а затем Бернард пробивал по воротам Худжамова с противоположного фланга, но в руки голкиперу.

50′

Федотов после заброса в штрафную хозяев выбивает мяч на угловой, розыгрыш которого не принес дивидендов горнякам.

52′

Илсиньо (Шахтер). Защитник блокирует удар Фреда с линии штрафной, но мяч отскакивает точно на ногу Илсиньо, который с лета точно пробил в дальний от себя угол.

54′

Вот так голом завершился мощный спрут горняков после отдыха.

55′

Фернандо решил еще раз проверить Худжамова ударом из-за пределов штрафной, но мяч после рикошета уходит на угловой.

58′

Тайсон пытался пасом в разрез между защитниками вывести на ударную позицию Луиса Адриано, но защитник в последний момент прервал эту передачу.

59′

В продолжении атаки Тайсон довольно неожиданно пробил с дальней дистанции в ближний угол и Худжамов только в повторном прыжке сумел накрыть мяч.

62′

Горняки продолжают спокойно контролировать мяч и комбинировать на половине поля хозяев.

63′

А тем временем Луческу готовит тройную замена, а Майкон заставил понервничать наставника "Шахтера". Бразилец головой замыкал подачу с правого фланга, но послал мяч рядом со стойкой.

64′

Бернард - Эдуардо да Силва (Шахтер)

65′

Фред - Тейшейра (Шахтер)

65′

Фернандо - Срна (Шахтер)

66′

А вот и анонсированные замены от Луческу.

67′

Таргамадзе - Кулач (Ильичевец). Павлов отвечает своей заменой.

70′

Продолжает давить "Шахтер". Пора забивать второй и спокойно заканчивать поединок, а то мало ли какой шальной залетит...

71′

Гаращенков отлично отработал в обороне и в подкате прервал потенциально опасную атаку горняков.

73′

Яворский - Мандзюк (Ильичевец). Выпускает Павлов на помощь Майкону второго форварда. Рискует наставник хозяев?

76′

Исмаили после столкновения с соперником понадобилась помощь медиков, но, похоже, 31 номер горняков сможет продолжить матч.

77′

Перспективную атаку хозяев прерывает свисток главного арбитра, который зафиксировал фол в атаке.

79′

Активизировался "Ильичевец". Защитники гостей не особо церемонясь выносят мяч подальше из своей штрафной.

81′

И снова Исмаили на газоне после борьбы с Майконом. Медики уже на поле. Что-то со спиной у бразильца.

83′

Срна пришел выполнить штрафной с левого фланга, но мяч от защитника идет на угловой.

83′

Эдуардо да Силва (Шахтер). После подачи Тайсона от углового флажка хозяева отбились, но затем последовал прострел Степаненко с левого фланга, который головой на дальней штанге замкнул хорватский бразилец.

85′

Гаращенков - Фомин (Ильичевец). В составе хозяев появляется на поле еще один форвард.

86′

После навеса справа Майкон пробивал по воротам гостей головой с линии вратарской - мимо.

87′

Луис Адриано (Шахтер). Капитан горняков сыграл в стеночку с Илсиньо, выскочил на свидание с Худжамовым и ударом с правой послал мяч в верхний угол.