(Ковпак, 82)
Хлебас
(Сапай, 74)

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

Футболисты полтавской команды весь второй тайм «просидели» на воротах соперника, но довольствовались ничьей.

В отличии от «Стали», «Ворскла» не выпадала из игрового недельного цикла в связи с матчами национальных сборных. 27 марта команда Василия Сачко обыграла «Шахтер» (2:1) в ответном поединке 1/4 финала Кубка Украины, хотя и прекратила борьбу за трофей. Так что к этой встрече полтавчане, замыкающие еврокубковую зону, подходили в игровом тонусе. Впрочем, нельзя сказать, что «Сталь» простаивала зря - подопечные Эрика ван дер Меера провели товарищескую игру против сборной Украины U-20 (1:1).

Команды начали в довольно спокойном темпе, навязывая друг другу борьбу за середину поля. Первый момент возник на четвертой минуте. Из-за позиционной ошибки обороны хозяев Денис Васин, которого разрезной передачей нашел Джордже Лазич, рванул к воротам, но его на выходе опередил голкипер Дмитрий Непогодов. Забегая наперед, отметим, что в дальнейшем Васин имел немного свободы для маневров, и в этом заслуга центрбека Алексея Дитятьева.

Постепенно скорости начали возрастать, и на поле воцарила обоюдоострая игра. «Ворскла» за счет длинных навесов в штрафную пыталась создать угрозу, но больше опасности таили ее стандартные положения. Особо выделяется один из них, когда Дмитрий Хлебас пробил штрафной - Юрий Панькив спокойно поймал мяч. В конце тайма болельщиков полтавской команды заставил ахнуть Павел Ребенок, целившийся в дальний угол. Вышло чуть-чуть неточно.

«Сталь» тоже не преуспела в комбинационной игре. В середине поля все неплохо получалось (стоит отметить усилия братьв Малакянов), однако большая часть атак глохла при попытках вывести мяч в завершающую фазу. Вот чего-чего, а борьбы на поле хватало.

Вторую половину полтавчане начале более уверенно, нагружая работой оборону соперника. На 56-й минуте счет эффектно мог открыть Юрий Коломоец, после навеса с углового пробивший через себя. Мимо. Чуть позже воротам «Стали» дважды со «второго этажа» угрожал Дитятьев, но между этими эпизодами неудачная передача центрбека «Ворсклы» привела к осаде ворота хозяев, которые не без труда разрулили ситуацию.

Заключительный отрезок прошел под диктовку подопечных Сачко. Они давили, загружали мяч в штрафную, но «сталевары» отстояли. Хоть и сожгли немало нервных клеток ван дер Мееру. Большой вклад в результат внес защитник Николай Ищенко, раз за разом ликвидировавший перманентную угрозу.

Заработав очко, «Ворскла» сократила до двух баллов отставание от «Днепра».

Лучшие игроки матча (по версии «Футбольного клуба»): 1. Ищенко, 2. Скляр, 3. Гор Малакян.