Сьогодні 14 березня 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Юношеская лига УЕФА 2014/15. Полуфинал. 10 квітня 2015. 14:00


Бурар (55)


Андерлехт U19

1:3
Шахтар U19

Коваленко (7687)
Арендарук (80)

Состав Анонс Состав

Свилар
Денейе
де Медина
Маттис
Леманс
(Ванкамп, 88)
Люкбакио
Бастьен
Бурар
(Мангаля, 64)
Лейя-Исека
Кавайя
Омеонга
(Колс, 83)

Эдуард КИНЗЕРСКИЙ

Итак, «Шахтер» (U-19) прибыл в Швейцарию для участия в финальном турнире Юношеской Лиги чемпионов, который пройдет в столице Европейского футбольного союза – Ньоне. Там, на стадионе «Коловрэ», входящем в состав одноименного спорткомплекса УЕФА, и пройдут матчи турнира четырех: 10 апреля полуфинальные поединки «Андерлехт» – «Шахтер» (14:00, ТВ – «Футбол 1») и «Челси» – «Рома», а 13-го – финал. В среду вечером наша команда уже провела часовое занятие на одном из полей спорткомплекса.


«УЕФА всячески подчеркивает, что Юношеская лига – это не «красная дорожка» для будущих звезд, а турнир, направленный на развитие, обучение и получение опыта. Поэтому для финальной пульки и не стали искать какой-то большой арены, решив обойтись «Коловрэ» – этот стадиончик вмещает всего 4 тысячи зрителей, хотя сам газон отменного качества», – уточнил перед отлетом в Женеву директор Академии ФК «Шахтер» Александр Фундерат.

По его словам, программа финального турнира не ограничивается одними лишь матчами. «В пятницу вечером, по окончании полуфиналов, УЕФА организует для команд, судей и официальных лиц делегаций барбекю, на котором предполагается неформальное общение всех со всеми. А на следующий день запланирован ряд мероприятий: лекции для команд-участниц по правилам общения со СМИ, по антидопинговой политике и по современным трактовкам правил игры. Последнюю сессию, к слову, будет проводить Пьерлуиджи Коллина. Закончится же все общим обедом УЕФА, на котором вновь предполагается неформальное общение», – рассказал глава Академии «оранжево-черных».

Завтрашний полуфинал с бельгийцами «горняки» проведут в выездной белой форме, а в случае выхода в финал облачатся в свою основную, оранжево-черную, экипировку.

Дисквалифицированных в составе украинцев нет, но под угрозой «бана» находятся несколько футболистов, в том числе лидеры команды Виктор Коваленко и Бека Вачиберадзе. Однако наставник 19-летних «горняков» Валерий Кривенцов не считает это серьезной проблемой: «У нас «на карточках» трое, а в «Андерлехте» сразу семеро, так что сопернику в этом плане придется быть еще более осторожным, чем нам».

А на вопрос, как его подопечные планируют противостоять лидеру бельгийцев Арону Лейя-Исеке (мощный форвард конголезского происхождения забил девять голов в семи матчах турнира. – Авт.), коуч дончан рассказал: «Мы хорошо изучили его манеру игры – как этот нападающий открывается, где принимает мяч, откуда обычно наносит удары. Персонально играть против него не будем, в чью зону он будет приходить, тот из наших футболистов и станет его опекать. Да и вообще, не нужно считать «Андерлехт» командой одного игрока, у них хороша вся передняя линия».

Напомним, две предыдущие стадии плей-офф – с «Олимпиакосом» и «Бенфикой» – юные «горняки» прошли благодаря победам в сериях пенальти. Тем не менее, как утверждает Кривенцов, специально они 11-метровые не отрабатывают: «Просто давно уже взяли за правило – в конце каждого занятия все ребята по два-три раза пробивают с «точки» и только после этого уходят с поля».

«И сколько же пенальти ты при этом отбиваешь?» – поинтересовалась у голкипера и по совместительству капитана «оранжево-черных» Олега Кудрика, чьи сейвы стали залогом успеха юношей «Шахтера» в двух подряд лотереях. «Немного, где-то два-три удара из десяти, больше не получается. Да и на тренировках все не так серьезно, как в игре», – признался, чуть смущаясь, молодой кипер. А на вопрос, что изменилось за те три недели, что прошли после игры с «Бенфикой», ответил, почти не задумываясь: «Меня впервые вызывали в первую команду – я летал с основой на мини-сбор на Кипр. И даже дебютировал в одном из спаррингов. Вышел всего на несколько минут, но все равно – столько эмоций, позитива! Плюс познакомился с Антоном Каниболоцким. Он очень много подсказывал, помогал советами, учил, как бороться с волнением.

После этой поездки на Кипр у меня появилась дополнительная уверенность в себе».
Победитель турнира получит самый юный приз в истории УЕФА – трофей имени экс-главы организации Леннарта Юханссона, в виде изогнутого моста высотой 50 см. Он сделан из полированного монетного серебра мастерами лондонской кузнечной. Первыми его обладателями в прошлом году стали ребята из «Барселоны».

segodnya.ua

Кудрик
Кирюханцев
Сахуткин
Матвиенко
Вачиберадзе
(Фурсов, 90)
Пихаленок
Штандер
(Коваленко, 63)
Гладченко
Борячук
Зубков
Глагола
(Арендарук, 57)