Поступаленко
(Волков, 87)
Матяж
(Драченко, 69)

В стартовом матче воскресной программы девятнадцатого тура Премьер-лиги «Олимпик» на киевском стадионе имени Виктора Банникова принимал луцкую «Волынь».

Подопечные Романа Санжара, начинавшие тур на девятом месте, в новом году еще не побеждали, но и не проигрывали – ничьи в матчах с «Зарей» и «Александрией». У соперника «Олимпика» своя история. По набранным очкам «Волынь» занимает пятое место, но с учетом штрафов в 18 турнирных очков она скатилась на третью позицию с конца турнирной таблицы.

До сих пор в этой паре лучане еще не потеряли ни одного очка и стартовые минуты отчетной встречи показали, что донетчанам придется нелегко. Уже на первой минуте отличный шанс открыть счет в поединке выпал Редвану Мемешеву. После скидки Дмитрия Козьбана полузащитник «крестоносцев» пробивал из пределов штрафной в ближний угол, но Заури Махарадзе выручил команду.

В дальнейшем гости продолжили демонстрировать свой боевой настрой: дважды своевременными передачами Мемешев выводил на ударную позицию Козьбана, но сперва форварда опередил голкипер, а затем ситуацию разрядил защитник.

На ход поединка внесла коррективы и погода, а именно обрушившийся на столицу снегопад. В одном из эпизодов Махарадзе неудачно сыграл на выходе, скинув мяч на ногу Ивице Жуничу. Однако, хорват, пробивавший в касание по пустым воротам, послал мяч намного выше перекладины.

А что же «Олипик»? Вроде бы и старались подопечные Санжара, но все у них выходило как-то слишком примитивно и прямолинейно – без изюминки, без неожиданных ходов, без взрывных рывков. Абсолютно все комбинации легко читались. А первое реальное обострение пришлось лишь на 20-ю минуту, когда Моха решился на удар с дальней дистанции, правда, прямо в руки Богдану Шусту.

К середине тайма, донетчане сбили стартовый порыв команды Кварцяного, ну а далее игра пошла на встречных курсах, с борьбой в центре поля, частыми фолами и минимумом импровизации при небольшом территориальном превосходстве «Волыни». При этом забить могла как одна, так и другая команды. Так Шуст не позволил отличиться Владимиру Танчику, а затем Махарадзе выловил мяч из нижнего угла после удара со штрафного Андрея Богданова.

Перед самим свистком на перерыв гости в одной атаке нанесли три удара в створ ворот «Олимпика»: с первым от Диденко практически в упор справился Махарадзе, а добивания от Мемешева и Сергея Логинова приняли на себя защитники донетчан. На этом по первому тайму все.

Едва началась вторая половина, как «Олимпик» забил. Провалом обороны гостей воспользовался Иван Матяж. Полузащитник донетчан получил передачу от Мохи, развернул двух защитников и пробил с линии штрафной точно в угол ворот Шуста. Впрочем, радость хозяев была недолгой. Уже через три минуты Полевой красивым ударом со штрафного восстановил паритет.

Ну а вскоре едва не подоспел и третий гол – Козьбан подкараулил ошибку защитника, который неосмотрительно слабо отдал передачу назад на голкипера, но Махарадзе вовремя вышел из ворот и выбил мяч из-под ног форварда.

На 77-й минуте изменить счет на табло мог Антон Поступаленко, однако очутившись напротив ворот, на линии которых стоял лишь защитник лучан, полузащитник вместо удара начал обыгрывать подоспевшего игрока «Волыни», и в итоге потерял мяч.

В общем, все так и завершилось – 1:1. И, пожалуй, все справедливо: команда Кварцяного смотрелась поинтересней соперника в первом тайме, а подопечные Санжара превзошли гостей во втором.