Корнев
(Платон, 61)
Татарков

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Ни запорожцы, ни лучане к третьему туру не познали радости побед. Однако при этом сегодняшние соперники теряли очки по-разному.

Команде Виталия Кварцяного противостоял вице-чемпион «Шахтер» (1:4), накануне визита в Турцию к «Фенербахче» в рамках квалификации Лиги чемпионов решивший сыграть на контратаках и в итоге заманивший «крестоносцев» в ловушку. А в дебюте чемпионата «Волынь» на выезде сумела отобрать очки у участника Лиги Европы «Ворсклы» (1:1).

В свою очередь «Металлург» старт сезона провалил, по всем статьям «сгорев» еврокубковой «Заре» (0:6), после чего проиграл новичку Премьер-лиги «Александрии» (0:1). Понятно, что желание «козаков» реабилитироваться перед своей публикой зашкаливало, но вот возможности…

Первым номером игру повели гости, уже в ее начале обложив противника «стандартами». Впрочем, до завершающего удара дело дошло лишь однажды, когда в падении головой неточно пробил Анатолий Диденко. Защита хозяев справлялась с натиском, при первой же возможности стараясь развить контратаки. Стоит отметить, что запорожцам это удавалось довольно неплохо и весьма остро. Хороший момент имел Никита Татарков, «выстреливший» с линии штрафной над перекладиной.

Правда, на том опасные эпизоды и закончились. Остались лишь намеки. «Волыни» не хватало изобретательности в завершающей фазе, а частые небрежности в обороне не позволяли организовывать быстрые выпады. В свою очередь подопечные Анатолия Чанцева особого рвения идти вперед не выказывали, предпочитая «синицу в руках». Лишь в концовке тайма запорожцы слегка заставили поработать редуты соперника, но не более того.

Куда большие силы «Металлург» отрядил в нападение после возобновления встречи, однако это сыграло с запорожцами злую шутку. Гостям понадобилось чуть более пяти минут, чтобы подловить оппонента на желании отличиться и нокаутировать «козаков» двойным ударом.

И если первое взятие ворот Максима Старцева приключилось в результате розыгрыша штрафного Сергеем Политыло и точным «кивком» головы Ивицы Жунича, то гол Диденко спустя две минуты завершил классическую контру – Сандро Кобахидзе выполнил навес слева и экс-капитан «Черноморца» со второго этажа буквально вколотил мяч в сетку.

После этого, собственно, судьба поединка была решена, и командам только оставалось, что довести его до конца. К чести хозяев, они не опустили руки и продемонстрировали желание сохранить престиж. Но, опять же, возможности нынче у «металлургов» не те. В открытом футболе с таким соперником лучане чувствовали себя как рыба в воде, и только неточность «крестоносцев» в завершающей фазе уберегла запорожцев от еще одного разгрома.