Кожанов
(Швед, 70)
Карноза

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Создав достаточное количество опасных моментов во втором тайме, «Карпаты» вырвали победу у «Стали» лишь на заключительных минутах, когда Артур Карноза реализовал пенальти.

К очной встречи соперники подошли с нулем очков в активе. «Карпаты» в стартовом матче чемпионата-2015/16 уступили в Харькове местному «Металлисту» (0:2), а «Сталь» на днепропетровском «Метеоре» не устояла против столичного «Динамо» (1:2).

Неудивительно, что подопечные Игоря Йовичевича надеялись в первом домашнем поединке наверстать упущенное. Зелено-белые, в составе которых с первых минут на поле появился Павел Ксенз, вернувшийся летом во Львов из «Днепра», завладели игровой инициативой. Впрочем, до ударов по воротам Юрия Панькива долгое время дело не доходило.

Команда Владимира Мазяра грамотно перекрывала свободные зоны, допустив на стартовых минутах лишь одну ошибку, когда на острую разрезную передачу Олега Голодюка в штрафную соперника едва не успел Муртаз Даушвили. Перспективно выполнял подачу со штрафного Артур Карноза, но и тут защита днепродзержинцев сыграла на высоте, не позволив футболистам хозяев нанести удар по воротам.

На 20-й минуте удался сольный проход Олегу Голодюку, по ходу которого он обыграл Макисма Каленчука и Сергея Пшеничных, но вот удар у полузащитника получился не самым сильным и Панькив забрал мяч.

А что же «Сталь»? Отличную контратаку после потери мяч в центре поля львовянама разогнал Владислав Кулач. Принадлежащий донецкому «Шахтеру» нападающий, которого накануне арендовали днепродзержинцы, после обыгрыша с Владимиром Гоменюком вывел на ударную позицию Антона Котляра, но Даушвили заблокировал «выстрел» в ближний угол.

В следующем эпизоде уже Гитченко выручил партнеров. Капитан зелено-белых принял на себя удар Сергея Воронина, который после скидки Гоменюка оказался расторопнее двух оппонентов. Возможно, свою самую опасную атаку в первом тайме «Карпаты» провели незадолго до перерыва. Это Денис Кожанов прорвался по правому флангу в штрафную, однако после прострела во вратарскую Владимир Адамюк в отчаянном подкате помешал Валиму Страшкевичу переправить мяч в ворота.

Не успела возобновиться игра после отдыха, как «Карпаты» организовали два голевых моента. Сначала Карноза отдал шикарную передачу на Ксенза, но тот не сумел реализовать выход один на один – Панькив вышел на соперника и парировал удар. Спустя пару минут Страшкевич поборолся в штрафной и отпасовал на Кожанова, который в касание откатил на набегавшего Голодюка, однако после удара Олега метров с 20-ти мяч прошел чуть выше перекладины.

Подопечные Йовичевича продолжали искать счастье у ворот «Стали». Так Панькив спас гостей после «выстрела» Страшкевича, а Адамюк в последний момент не позволил «расстрелять» ворота Мирошниченко, который сместился с фланга в центр, обыграв по ходу трех соперников.

Хороший момент открыть счет в матче упустил Игорь Пластун, который подключился на розыгрыш углового. После подачи Кожанова защитник «Карпат» пробивал головой в дальний угол и голкипер гостей уже ничего не мог поделать, но на пути мяча встала штанга!

Не успели днепродзержинцы перевести дух, а Голодюк каким-то невероятным пасом на Кожанова разрезал оборону соперника, однако Воронин в подкате не позволил сопернику забить метров с восьми. В одном из эпизодов Голодюк дальним ударом едва не перекинул вышедшего из ворот Панькива, но тот кончиками пальцев сумел перевести мяч за лицевую.

Гости во второй половине запомнились лишь прострелами Васина и Котляра с флангов, однако Кулачу и партнерам не удалось замкнуть эти передачи. В свою очередь «Карпаты» на последних минутах таки вырвали победу. После прострела Страшкевича мяч попал в руку Пшеничных и арбитр без раздумий назначил пенальти, а Карноза с 11-ти метровой отметки пробил точно – 1:0!