(Коротецкий, 61)
Ибраими
(Гайдаш, 79)

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

В довольно равной игре двух команд нижней части турнирной таблицы все решил единственный гол Олега Гуменюка.

Обе команды неудачно влились во второй круг чемпионата после зимней паузы. Запорожцы минимально уступили «Ильичевцу», а симферопольцы были биты в родных стенах львовскими «Карпатами» – 0:2.

Таким образом, перед отчетной встречей «Таврия» размещалась в турнирной таблице на расстоянии двух строчек от зоны вылета, а «Металлург» продолжил пасти задних всего с тремя набранными очками начиная со старта первенства и с нулем в графе «победы».

Как и положено хозяевам поля, смелее поединок начали подопечные Сергея Зайцева. Да так, что в первые десять минут гости вынуждены были думать исключительно об обороне собственных ворот.

Уже на первой минуте запорожцы опаснейшим образом простреливали вдоль ворот соперника, но первым на мяче оказался Олег Гуменюк. Еще через пару минут нападающий Бесарт Ибраими чуть не открыл счет в поединке. После его мощного удара мяч прошел над перекладиной.

Стоит отметить, что, несмотря на территориальное преимущество игроков «Металлурга», по-настоящему голевых моментов у ворот команды Олега Лужного практически не возникало. Ближе к середине первого тайма хозяева поля стали грешить неточными передачами, а симферопольцы, наоборот, начали нащупывать нити своей игры.

Довольно активен был опытный капитан гостей Сергей Назаренко. Он не раз брал игру на себя, завершая атаки дальними ударами. Вот только ударам этим не хватало точности. А на последней минуте первого тайма заработать фору могли запорожцы, успей кто-то из них замкнуть острейший прострел Евгения Писоцкого.

Во второй половине встречи команды заиграли на более высоких скоростях, результатом чего стало большее количество опасных моментов возле ворот обеих команд. В частности, уже в дебюте второго тайма неплохую возможность упустил Назаренко. После мягкого навеса Габовды он мог забивать головой, но пролетел мимо мяча.

Наиболее острым игроком второй 45-минутки и, пожалуй, всего матча по праву может считаться Ибраими, который в свое время провел несколько поединков в составе «Таврии». Сначала он пробил в нескольких сантиметрах от «девятки» ворот со штрафного, затем уже с игры попал в штангу, а в середине тайма с большими трудностями его удар парировал голкипер крымчан.

Как это часто бывает в футболе, в очередной раз сработало правило «не забиваешь ты, забивают» тебе. Не реализовав свои моменты, игроки «Таврии» позволили отличиться сопернику. Это Гуменюк отважился на дальний удар и не зря! Мяч по неимоверной траектории залетел в правую «девятку» ворот Руденко. Как выяснилось позже, этот гол и стал решающим в этой встрече.