Политыло
Кравченко
(Герасимюк, 69)

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Соперники поочередно имели преимущество в каждом из таймов, в итоге расписав «мировую».

В последних двух турах Премьер-лиги команда Виталия Кварцяного уступила «Заре» и «Александрии», однако несколько подняла себе боевой дух кубковым разгромом «Николаева» во вторник (5:0). В свою очередь «Говерла» и вовсе не набрала ни единого очка в последних трех турах, подходя к поединку не в самом лучшем расположении духа.

В отличие от лучан, команда Вячеслава Грозного не проводила кубковую игру посреди недели, так что футболисты имели больше времени на полноценное восстановление. В дуэли с «Волынью» ужгородцам не мог помочь основной голкипер Артур Рудько, заработавший дисквалификацию в предыдущей встрече с «Зарей». У хозяев по той же причине матч пропускал Ивица Жунич.

Претендующая на еврокубковую зону «Волынь» гораздо активнее начала поединок. Подопечные Кварцяного атаковали значительными силами, больше контролировали мяч, заставляя соперника преимущественно думать о защите собственных ворот.

Ближе к середине тайма удачно отбивавшиеся ужгородцы постепенно выровняли игру и даже попытались показать зубы в атаке. Так, после паса Хлебаса Кузык убегал на свидание с Шустом, однако не выключившийся из борьбы защитник помешал Оресту обыграть голкипера. На сей выпад лучане ответили эффектным, но неточным ударом ножницами в падении через себя от Диденко.

В дальнейшем довольно неожиданно гости и вовсе перекрыли кислород в атаке сопернику, моментами выглядя предпочтительнее оппонента. В целом, на поле преимущественно преобладала силовая борьба с минимальным количеством опасных моментов. На это красноречиво указывала и статистика первой 45-минутки – два удара в створ от «Волыни» и один – в исполнении «Говерлы».

Вторая половина встречи началась с выхода Кобахидзе на свидание с Бабенко. Грузину счет на табло поменять не удалось, так как пробил он прямо в голкипера. Однако этот момент задал тон всему второму тайму.

Видимо, получившие в перерыве необходимые подсказки от Кварцяного футболисты луцкой команды заиграли совсем в другой футбол. Каждую атаку они завершали ударом по воротам, заставляя демонстрировать чудеса реакции Бабенко.

В различных эпизодах близкими к успеху были Кобахидзе, Матей, Мемешев, Политыло, но мяч уперто не шел в ворота, поскольку в одних случаях спасал голкипер, в других – каркас ворот, в третьих – эффективные действия защитников. В результате счет на табло до финального свистка так и не изменился.