Федорчук
Бруну Гама
Селезнев
(Федецкий, 78)

Хозяева без особых проблем реализовали свое преимущество в классе, забив оба мяча во втором тайме. Победный гол на счету Дмитрия Чигринского, который сыграл впервые в текущем чемпионате. Контрольный выстрел сделал Матеус.

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

После трудовой победы над «Русенборгом» в Лиге Европы Мирон Маркевич провел ротацию состава. Из тех, кто с первых минут вышел в Тронхейме, в старт на игру с «Александрией» попали только шестеро. При этом тренер «Днепра» решил провести эксперимент, отрядив в центр полузащиты Андерсона, который вроде бы как считается фланговым защитником.

Андерсон, кстати, сорвал овации «Днепр-Арены» уже минуте на шестой, очень нестандартно сыграв в своей штрафной. Бразилец то ли специально, то ли случайно принял положение «упор лежа» и головой ловко боднул мяч в сторону Лаштувки. Такой вот хитрый получился пас вратарю. Склоняюсь все же к тому, что это был заготовленный трюк. Игроков в желтой форме в непосредственной близости не наблюдалось, вполне можно было блеснуть артистизмом.

А вот с работой по организации атак у Андерсона не очень складывалось. «Днепр» с первых минут завладел территорией, наладив контроль над мячом. Но и все. Пользы из этого подопечные Мирона Маркевича очень долго не могли извлечь. В частности, первая по-настоящему обостряющая передача у того же Андерсона прошла лишь на исходе получаса игры – Лео Матос, открывшийся в левой части штрафной чуть-чуть не успел к мячу.

По опасным же моментам у «Днепра» и вовсе было грустно. За тот же первый тайм – всего один реальный шанс. Еще в самом начале, когда классный удар головой нанес Селезнев, а голкипер Леванидов продемонстрировал отменную реакцию.

Так что на перерыв команды отправились под неодобрительный гул трибун. Понятно, что днепропетровские болельщики ждали от подопечных  Маркевича большего, чем три удара по воротам за тайм. Но такой уж нынче «Днепр». Нет смысла ждать от него лихих кавалерийских набегов на позиции соперников. Взять измором, порой выдавливая гол из ничего – вот это его игра.

Ну а то, что гости особо не рвались вперед, еще более понятно: явно уступая в индивидуальном классе, футболисты «Александрии» сосредоточились на разрушении. Что, в общем-то, неплохо у них получалось. По крайней мере, 0:0 – это был для команды Владимира Шарана очень даже приемлемый результат, и ход матча вполне их устраивал.

Второй тайм начался с того, что на поле у «Днепра» появилось два новых игрока. Выпуская Данило, Мирон Маркевич фактически признал неудачным эксперимент с Андерсоном. Ну а рокировка на правом фланге с выходом Матеуса была, пожалуй, из разряда запланированных.

Не сразу, но игра «Днепра» в атаке все же стала смотреться веселей. А спустя 10 минут после того, как игра возобновилась, хозяева открыли счет. Сработала домашняя заготовка с подключением Чигринского, вернувшегося в состав после большого перерыва. Ротань от углового флажка навесил на ближнюю штангу, Матеус сыграл на опережение, подкорректировав траекторию мяча, ну а Чигринский в высоком прыжке замкнул. Словно слэм-данк исполнил. Ну а заодно, как говорится, вскрыл игру.

«Александрия» ожидаемо заиграла в более открытый футбол, а у «Днепра», соответственно, начали появляться свободные зоны для проникающих атак. И моменты посыпались, как из рога изобилия. Прошло совсем немного времени – и после удара Селезнева головой мяч попал в перекладину. Еще через несколько минут защитник александрийцев заблокировал потенциально опасный удар Данило. А затем Лео Матос был близок к тому, чтобы замкнуть прострел Матеуса.

В общем, второй гол в ворота «Александрии» назревал. А забил его в итоге Матеус, расстрелявший ворота Леванидова метров с 14-ти после шикарного ассиста Селезнева, который убежал в отрыв, убрал мяч под себя и как на блюдечке выложил его партнеру. Это была реально классная работа двух настоящих мастеров, которые фактически сняли все вопросы по поводу исхода встречи.

В оставшееся время матча картина игры в общем-то не изменилась. У «Днепра» обязан был забивать Бруну Гама, но португалец лишь подтвердил, что переживает затяжной спад, а в концовке после стандарта Ротаня мяч попал в стойку ворот. У «Александрии»… А она за весь матч так и не создала ни одного голевого момента у ворот «Днепра». Так что Шварану есть, над чем задуматься.

Лаштувка, Лео Матос, Папа Гуэй, Томечак, Андерсон (Данило, 46) Лучкевич (Матеус, 46), Чигринский, Ротань, Федорчук, Бруну Гама, Селезнев (Федецкий, 78).

Александрия: Леванидов, Сухоцкий, Имереков, Мягков, Запорожан, Басов, Чеботаев, Голенков (Чорний, 59), Банада (Степанюк, 68), М.Козак (Таргамадзе, 75), Коломоец.
Предупреждения: Андерсон (34) – Чеботаев (44), Голенков (47).
Удален: Чеботаев (90, второе предупреждение).