(Любенович, 59)
Тотовицкий
Будковский

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Пропустив быстрый гол, полтавчане сумели переломить ход поединка и добыть волевую победу.

За два тура до финиша чемпионата луганчане опережали команду Василия Сачко на шесть очков, что оставляло последним лишь теоретические шансы потеснить «Зарю» с четвертой строчки в турнирной таблице.

В то же время «Ворскла» гарантировала себе пятое итоговое место, поскольку идущая следом «Александрия» до отчетного поединка отставала на семь пунктов. А вот коллективу Юрия Вернидуба очки нужны были как воздух, поскольку расстояние от пребывающего на третьей ступени «Днепра» составляло четыре балла.

Активнее встречу начали те, кому это было больше нужно – игроки «Зари». Но общий темп с первых минут был весьма размеренным, никто не спешил рисковать и идти вперед слишком большими силами. Посему мяч поначалу вообще не доходил до штрафных площадок соперников.

Отсутствие опасности возле собственных ворот усыпило бдительность гостей, что позволило луганчанам провести быстрый гол. Игорь Чайковский справа отдал в штрафную на Филиппа и нападающий без обработки эффектно вогнал мяч в сетку с угла вратарской.

Гол, который вывел Будковского на чистое второе место в гонке бомбардиров (14 мячей), заставил команды заиграть активнее. Одни кинулись развивать успех, вторые также провели ряд опасных выпадов в надежде выровнять положение.

Однако этот всплеск был лишь эпизодичным. В дальнейшем команды продолжили вести размеренную борьбу, не перетруждая голкиперов работой. Лишь перед самым перерывом соперники обменялись колкостями. У «Ворсклы» мог отличиться Алексей Дитятьев, пробивавший после углового, а у «Зари» дубль имел шанс сделать Будковский. Обоим в итоге не хватило точности.

На первой же минуте второго тайма гости ошарашили луганчан голом Хлебаса. После навеса Сергея Симинина с левого фланга мяч оказался на ноге у Евгения Ткачука, который тут же пробил, но угодил в защитника. На подхвате первым оказался Дмитрий, который с угла вратарской вколотил мяч под перекладину – 1:1.

Не прошло и десяти минут, как Хлебас мог выводить «Ворсклу» вперед. Он избавился от опеки защитника, принял передачу Ткачук слева и пробил с нескольких метров. Мяч угодил в перекладину и покинул пределы поля. В целом, полтавчане намного увереннее выглядели после перерыва, видимо правильные слова нашел Сачко в раздевалке.

А что «Заря»? Подопечные Вернидуба все же сумели вернуть себе статус доминирующей команды к середине второй 45-минутки. Могли они и выходить вперед. В частности, на 76-й минуте после удара Любеновича со штрафного Непогодов не сумел сразу зафиксировать мяч, и Каменюка мог забивать, но угодил в уже лежачего вратаря.

И все же удача в этот вечер была на стороне «Ворсклы». Это уже заметно подуставший Шиндер нашел в себе силы побороться в штрафной, спровоцировав Рафаэла на фол. Сам пострадавший и взялся пробивать назначенный пенальти, отправив мяч в противоположный угол тому, куда упал Шевченко.

Сразу же после забитого гола «Ворскла» осталась в меньшинстве, так как второй «горчичник» заработал Сапай. Но и в неполном составе гости сумели удержать победный счет, лишив луганчан даже теоретических шансов на бронзовые награды.