(Бруну Гама, 72)
Л.Матеус
(Назаренко, 90+1)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Оказывается, «мягкие игрушки» могут быть очень жесткими. Подопечные Мирона Маркевича провели лучший матч в сезоне, переиграв горняков по всем статьям. Особенно впечатлил Роман Зозуля, принявший участие трех голевых атаках своей команды.

Матч на «Днепр-Арене» считался центральным в 18-м туре. Давнее и очень принципиальное соперничество, футболисты приличного уровня, самые опытные тренеры УПЛ… Перед командами, правда, стоят разные задачи в чемпионате: «Шахтер» борется за золото с «Динамо», а «Днепр»… просто играет в футбол. Но в контексте очной встречи этот факт совершенно никакого значения не имел.

Для «Днепра» воскресный был, как минимум, делом чести. Никто не сомневался, что подопечные Мирона Маркевича постараются сделать все возможное, чтобы дать бой одному из лидеров. И хотя в турнирной таблице после 17-ти туров преимущество горняков исчислялось 18-ю очками, фаворита назвать было сложно.

Особенно, если вспомнить, как убедительно днепряне переиграли горняков в поединке первого круга. И если учитывать травму блистательно начавшего вторую половину сезона Тайсона, без которого атакующий потенциал «Шахтера», конечно же, представлялся не столь мощным.

Мирча Луческу, кстати, слегка удивил, решив вместо Тайсона выпустить в основе Эдуардо. Все-таки бразильский хорват комфортней чувствует себя в центре, и там, атакуя вторым темпом, он гораздо более полезен. Но, видимо, Луческу совсем не устраивает форма Бернарда, чей выход вместо Тайсона вроде бы напрашивался. Вот тренер и решился на своего рода эксперимент.

Еще одним сюрпризом от Луческу стала рокировка в центре обороны: Кривцов и Ордец вместо Кучера с Ракицким. Причина такого тренерского хода очевидна. В четверг «Шахтеру» предстоит ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против «Андерлехта» в Брюсселе, где, на оборону горняков, надо думать, свалится очень приличная нагрузка. Вот только многим это решение Луческу показалось весьма  рискованным. А события первого тайма лишь подтвердили это.

Матч начался без раскачки. И по всему чувствовалось – настрой, прежде всего, у «Днепра» просто запредельный. Хозяева со стартовым свистком довольно смело пошли вперед и очень плотно прихватили «оранжево-черных» в центре поля, где вместо дисквалифицированного Ротаня очень старательно действовал Политыло. «Шахтер» же, похоже, изначально настраивался сыграть на контратаках.

И хотя инициативой владели днепряне, первый опасный момент создал «Шахтер» – Феррейра едва не вывалился один на один после паса Марлоса из глубины. Но передача получилась чуть сильной и форвард к мячу не успел. А через пару минут «Днепр» ответил, да еще и как! Комбинацию, начатую Зозулей, продолжили Руис и Матеус, разыгравшие суперэффектную стеночку. Ее украшением стал гениальный пас бразильца, сыгравшего пяткой, но, конечно, респект и костариканцу, который пробил метров с 10-ти без шансов для Пятова.

1:0 – «Днепр» повел, и, можно сказать, окончательно вскрыл игру. «Шахтер» стал активней искать счастья на чужой половине поля, но у него долго толком ничего не получалось, поскольку хозяева не позволяли горнякам наладить контроль над мячом.

Но зато у «Шахтера» сработал стандарт. Срна исполнил силовую подачу, а Малышев выше всех выпрыгнул в штрафной «Днепра», переправив мяч почти в девятку.

Ответный гол гостей еще больше взбодрил игру. Напряжение стало нарастать с каждой минутой, возрос и темп.

Не обошлось без стычки: Зозуля жестко встретил в центре Степаненко, после чего схлестнулся в словесной перепалке с Малышевым.

Были опасные моменты: Пятов парировал непростой мяч после выстрела Матеуса, а Феррейра не смог переиграть Лаштувку, завершив выход один на один неточным ударом.

А под занавес тайма родился еще один гол. У «Шахтера» снова образовался провал в центре обороны, Зозуля сделал очень удобную поперечную передачу, а Шахов нанес классный удар низом в левый от Пятова угол.

С тем команды и ушли в раздевалки, откуда «Шахтер» вернулся в обновленном составе. Луческу попытался освежить атаку за счет Веллингтона Нема, и фактически признал свою ошибку по поводу центральных защитников, заменив Ордеца на Ракицкого. Только переломить ход матча уже было слишком сложно. «Днепр» явно поймал кураж, и тут уже «Шахтеру», скорее всего, не помог бы даже Тайсон.

Имея превосходство в один мяч, «Днепр» решил сыграть так, как в подобной ситуации наверняка сыграл бы «Шахтер» - на контратаках.

И спустя пять минут вопросы об исходе встречи фактически были сняты. Очень здорово сыграл Лаштувка: поймав мяч, он просто молниеносно организовал ответный выпад своей команды. Ну а дальше – как по нотам: Лео Матос запустил на ход Матеусу, тот сделал передачу от левой бровки, а Зозуля пробил головой без шансов для Пятова.

Зозуля в этот вечер, вообще, выдал шикарный матч. Возможно, один из лучших в карьере, став ключевой фигурой в составе своей команды. Как настоящий капитан, он и отбирал, и отдавал, и на ударную позицию рвался. В общем, демонстрировал на собственном примере, как надо играть в футбол.

Но нельзя не отдать должное и его партнерам. Игроки «Днепра» действовали очень собранно и самоотверженно. А еще  они не побоялись ввязаться в открытую рубку с горняками, когда после третьего пропущенного мяча те пошли ва-банк.

И в этой игре на встречных курсах, кстати, хозяева были ближе к голу, чем их соперники. Чего стоил только момент на 68-й минуте, когда после передачи Зозули ворота «Шахтера» с близкого расстояния расстреливал Матеус, но не сумел пробить Пятова, который продемонстрировал чудеса реакции.

Это был, пожалуй, самый яркий эпизод в последней трети матча. Если не считать последней минуты, когда Срна сфолил в своей штрафной, а Безус мастерски реализовал пенальти.

4:1 – это, пожалуй, даже было слишком. Хотя все по делу.