Тотовицкий
Липартия
(
Танковский, 72)

Добрый вечер всем болельщикам! Сегодня в стартовом, а заодно и центральном матче тура "Заря" принимает "Шахтер".

В первом круге минувшего сезона луганчане на выезде сенсационно переиграли «Шахтер» благодаря единственному голу Максима Малышева. Эта виктория стала лишь третьей для «Зари» в дуэлях с горняками. В остальных 23-х матчах непременно побеждали футболисты «Шахтера», которые в апреле взяли реванш за то поражение, разгромив подопечных Юрия Вернидуба в Запорожье со счетом 4:1. Напомним, что команды ни разу не играли вничью.

Команде Юрия Вернидуба не помогут три игрока "основы" - Филипп Будковский, Александр Караваев и Руслан Малиновский. Так распорядились горняки, отдавшие в аренду "Заре" этих исполнителей.

На неделе, напомним, "Заря" с "Шахтером" пробились в четвертьфинал Кубка Украины, разобравшись соответственно с "Гелиосом" и "Тернополем". Луческу в том матче оставил вне заявки всех своих лидеров, предоставив игровую практику опытным завсегдатаем скамейки Василию Кобину, Факундо Феррейре, Дентиньо, Веллингтону Нему, а также восстановившемуся от травмы Тайсону. Кроме того, в составе донетчан дебютировал 17-летний Гиорги Арабидзе, который сегодня попал в запас.

Не попал в заявку горняков голкипер сборной Украины Андрей Пятов. Скорее всего, ему предоставили отдых перед ответным матчем Лиги чемпионов с "Мальме".

1′

Матч начался!

2′

Горняки держат мяч, пытаясь преодолеть середину поля

3′

Петряк в чистом подкате отобрал мяч у Срны на фланге

5′

Диагональ Ракицкого на дальнюю штангу оказалась неточной - принять некому

6′

Шахтер играет первым номером, а Заря делает ставку на свои фирменные контрвыпады

7′

Хозяева прижали горняков: сперва прострел Петряка вынес Ракицкий, на мяче оказался Каменюка, чей дальний удар получился выше перекладины

8′

Бернард пробил издали - Левченко перевел мяч на угловой

8′

Срна - мяч вынесли

11′

Судя по стартовым минутам, Шахтеру сегодня будет непросто зацепиться за очки - луганчане дают вице-чемпиону нехилый отпор

13′

Ракицкий в борьбе сфолил на Гордиенко. Будет штрафной

13′

Любенович пробил стандарт - Ракицкий выносит подальше от ворот

15′

Марлос при встрече с Каменюкой на фланге вроде как получил рукой по лицу. Бразилец на газоне и зовет медиков. Через минуте игра возобновилась

16′

А это уже что-то! Любенович сделал забег по правой бровке и навесил на ход Петряку, которому не позволили замкнуть

18′

Любенович выводил Липартию на оперативное пространство, по последнему помешал вышедший вратарь

21′

Хорошая контра удалась Заре: Тотовицкий получил на ход передачу от Липартии, но на линии штрафной не сумел должным образом обработать мяч

25′

А вообще Заря на данном отрезке выглядит предпочтительней - строгая дисциплина в обороне, резкие контрвыпады с острыми передачами. Именитые горняки пока не впечатляют

26′

Ого! Тотовицкий с правого фланга классной передачей вывел на удар Гордиенко - Каниболоцкий делает сейв, отправив мяч над перекладиной

29′

Хозяева не оставляют донетчанам свободных зон, из-за чего последние не могут ничего толкового сообразить

33′

Все навесы и прострелы Шахтера игроки Зари блокируют

37′

Ничего не получается у подопечных Луческу, зато Заря приятно удивляет

39′

Вот снова пожар у ворот гостей. Тотовицкий сыграл в стеночку с Гордиенко, чей обратный пас прочитал Кривцов

40′

Любенович выполнил подачу - Петряк получил мяч и пробил, мяч попал в Кривцова и пролетел рядом со штангой

40′

Фред. После комбинации бразилец пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч попал в ворота. Кипер был немного дезориентирован

43′

Классно закрутил Тотовицкий со штрафного - мяч прошел рядом с левой крестовиной

45′

Тотовицкий - Каниболоцкий ловит мяч

45′

Контратака Шахтера увенчалась ударом Гладкого - Левченко спокойно зафиксировал мяч

45′ +2′

Еще один удар Фреда из-за пределов штрафной - мяч срикошетил от игрока Зари. Будет угловой

45′ +2′

Срна

45′ +2′

На этом первый тайм заканчивается

46′

Второй тайм начался

48′

Степаненко! Марлос навесил с левого фланга, а хавбек выиграл верховую борьбу и расстрелял ворота

49′

Стоит отметить, что с Тарасом слабо сыграл центральный защитник Сиваков

53′

Тейшейра в борьбе с Сиваковым в центре поля проехался бутсой по защитнику. Вернидуб негодует у кромки поля

53′

Петряк пытался пробраться в штрафную слева - мяч отобрали

54′

Круто! Любенович забросил мяч за спину защитикам, где с лета бил Петряк. Кипер на высоте

55′

Снова хромает оборона Шахтера. Тотовицкому удалось пробить из-под ноги Кривцова - опять Каниболоцкий спасает команду

57′

Штрафной в ворота горняков. Тотовицкий пробил - мяч попал в защитника

59′

Любенович подал - мяч чуть не оказался в воротах. Каниболоцкий выбил мяч

60′

Тейшейра! Азеведо выполнил прострел вдоль ворот, после чего мяч в сетку отправил лучший снайпер текущего чемпионата

62′

Это как раз тот случай, когда счет не отображает реальной ситуации на поле. Заря точно не заслуживает разгрома

62′

Марлос - Тайсон (Шахтер)

64′

Тейшейра нанес удар после скидки Фреда - Левченко среагировал и поймал мяч

64′

Гречишкин - Чайковский (Заря)

66′

ПЕНАЛЬТИ!! За игру рукой Фреда в своей штрафной!

67′

Каменюка уверенно реализовал 11-метровый, поразив левый нижний угол. Каниболоцкий угадал траекторию мяча, но оказался бессильным

69′

Забитый гол наверняка придаст остроты игре Зари. Интрига теплится, но заискрится ли она?

69′

Бернард с фланга пробил очень высоко

71′

Тейшейра! Интрига опять в глубоком сне. Бразилец после паса Бернарда просто перебросил вратаря, который вышел вперед

71′

Липартия - Танковский (Заря)

75′

Фред - Арабидзе (Шахтер). Луческу выпускает 18-летнего атакующего хава, для которого это дебют в чемпионате Украины