Старцев А.Кузнецов Пашаев Лисицкий Каплиенко (Нестеров, 77) Балич Юсов (Жураховский, 46) Рудыка Лепа Гвилия (Татарков, 70) Платон |
«Металлург» (Запорожье) – «Волынь» (Луцк) 10 апреля, начало – 19:00 Запорожье. «Славутич-Арена» Главный арбитр: Юрий Грисьо (Львов) Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1»
Взаимоотношения в чемпионате Украины Всего: 23 игры, +8=5-10, 20-21 На поле хозяев: 11 игр, +6=2-3, 14-7 Последняя встреча: 14.09.14, «Волынь» – «Металлург» З – 3:0 (Мемешев, 48, Жунич, 55, Матей, 69). Последняя встреча в Запорожье: 27.07.13, «Металлург» З – «Волынь» – 3:0 (Годин, 2, с пенальти, Штурко, 29, Рудыка, 39).
Дисквалифицированы: Нурудин Орелеси – Флорентин Матей.
В предыдущем туре соперники провели схожие по драматизму поединки, но с разным итогом. «Металлург», проигрывая по ходу встречи «Карпатам», за минуту смог перевернуть результат с ног на голову и добыть волевую победу. У «Волыни» в матче с «Зарей» произошло все с точностью до наоборот. Усилиями Вячеслава Шарпара лучане вышли вперед, однако двойной залп луганчан в дебюте второго тайма оставил «крестоносцев» без очков.
Поражение больно ударило по надеждам команды Виталия Кварцяного финишировать в «зоне Лиги Европы», а сам наставник в фирменном стиле устроил своим подопечным поименный разнос после игры. Кстати, среди прочих досталось и румынскому хавбеку Флорентину Матею, который не сыграет с «козаками» из-за перебора «горчичников». У хозяев также потеря в центре поля – дисквалифицирован нигериец Орелеси.
Возвращаясь к турнирным раскладам, «Волынь» нынче шестая и отстает от идущей четвертой «Зари» на шесть очков. Напомним, что четвертая позиция гарантирует ее обладателю пропуск в квалификацию Лиги Европы, а пятая – в зависимости от раскладов в Кубке Украины. Если «Олимпик» сумеет в полуфинале турнира пройти «Динамо» и выиграть затем главный матч, то третья путевка во второй по значимости еврокубок достанется именно дончанам.
Однако, учитывая истинное соотношение сил участников, такой исход маловероятен, а потому битва за пятую строчку таблицы обещает еще больше ужесточиться. Сейчас этот плацдарм занял «Металлист», который опережает лучан на три очка. С другой стороны на пятки волынянам наступают «Ворскла» и тот же «Олимпик», не опустил руки донецкий «Металлург», да и запорожцы остановились на расстоянии трех побед.
Впрочем, в лагере «Металлурга» предпочитают реально смотреть на вещи, и не грезить туманными целями. «Мы хотим закрепиться в десятке сильнейших. Насколько это получится сделать, посмотрим. Игра все покажет», – говорит главный тренер «козаков» Анатолий Чанцев. Пока его команда придерживается графика, замыкая топ-десять. И все же, кто знает, не поменяются ли у запорожцев ориентиры, сумей они продолжить победную поступь?
Последние пять матчей запорожского «Металлурга» в чемпионате: «Карпаты» – 2:1 (дома, 5 апреля) «Днепр» – 0:1 (на выезде, 15 марта) «Металлург» Д – 0:1 (дома, 7 марта) «Говерла» – 1:0 (на выезде, 1 марта) «Шахтер» – 0:4 (дома, 30 ноября) Всего дома: 9 игр, +2 =2 –5, мячи 8-17, 8 очков
Последние пять матчей «Волыни» в чемпионате: «Заря» – 1:2 (дома, 5 апреля) «Карпаты» – 2:0 (на выезде, 13 марта) «Черноморец» – 1:1 (дома, 8 марта) «Днепр» – 0:5 (на выезде, 1 марта) «Металлист» – 0:3 (дома, 7 декабря) Всего на выезде: 9 игр, +4 =1 –4, голы 11-19, 13 очков
|
Шуст Жунич Полевой Новак Гуменюк (Парцвания, 25) Политыло (Бабенко, 90+3) Бикфалви Бабатунде Шарпар Кобахидзе Хомченко (Мемешев, 53) |