Приемов
Беседин
(Родич, 73)

Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Харьковская команда провела достойный поединок, в котором были две красные карточки и пенальти, но уступила 13-й раз кряду.

Учитывая накопившийся ворох проблем харьковского клуба и возросшие абмции луганского, весьма поразительно выглядит тот факт, что «Заря» после выигрыша у желто-синих в июле 2007 года (3:2) в следующих 16 встречах с ними довольствовались четырьма ничьими при 12 поражениях. Луганчане понимали, что отправлялись в гости к неудобному сопернику, но аргументов в их пользу было больше. Во-первых, безвыигрышная серия «Металлиста» насчитывала 12 матчей. А во-вторых, «Днепр», допустив осечку в субботу, предоставил команде Юрия Вернидуба прекрасную возможность сравняться по очкам. Пожалуй, эта мотивация и должна была стать определяющей...

Начало поединка выдалось интригующим. Хозяева не подпускали соперника к своим воротам, активно использовали прессинг, но самое главное – играли с прицелом на атаку. Именно они первыми создали угрозу, когда на пятой минуте Кирилл Ковальчук нашел диагональю в штрафной Владимира Приемова, который пробил рядом с дальней штангой.

«Заря», конечно же, не собиралась закрываться. Стоило ей организовать свои выпады, как у ворот Рустама Худжамова возникала опасность. Так, на 20-й минуте, воспользовавшись навесом Никиты Каменюки, Александр Караваев попал в штангу (правда, сперва показалось, что мяч с линии вынес защитник «Металлиста»). Чуть позже правый хавбек отобрал мяч перед штрафной и после раздумий нанес удар низом – в руки голкиперу.

Территориальное преимущество луганчан росло, и к середине тайма они уже прочно обосновались на чужой половине поля. Стоит отметить, что оборона хозяев серьезных ляпов не допускала. При этом харьковчане успевали контратаковать.

На 35-й минуте гости были близки к голу. Караваев ворвался в штрафную и, обыграв Худжамова, увидел помеху в лице защитника. Мяч взлетел ввысь – к нему устремился Филипп Будковский, но подоспевший вратарь буквально снял «снаряд» с головы форварда. В конце тайма Худжамов еще раз спас свою команду – после «выстрела» Караваева.

На вторую 45-минутку «Заря» вышла с еще большим желанием и чуть не открыла счет. Каменюка вырезал навес в штрафную, где вышедший на замену Желько Любенович, не увидев должного сопротивления от Эдуарда Соболя, пробил головой с нескольких метров. Какой же прекрасный сейв выдал Худжамов!

Дальше наступил кратковременный отрезок, в котором доминировали харьковчане. Здесь стоит отметить перспективный прострел Дмитрия Лепы, правда, поддержки партнеров он не увидел.

Переломный момент матча случился на 68-й минуте. Во время пробития «стандарта» Сергей Рудыка придержал в штрафной  Андрея Пилявского, за что получил вторую желтую. Но это была лишь половина наказания – арбитр еще назначил пенальти, реализовал который Любенович. Прошло несколько минут, как составы команд уравнялись. Каменюка грубо сыграл против Владимира Приемова и досрочно отправился в раздевалку.

Ребята Севидова бились до последнего, создав классный момент в концовке, когда после пробития штрафного на ударной позиции оказался Иван Родич - выше ворот. В ответ луганчане разразились атакой, в результате которой один на один выходил Андрей Тотовицкий. Худжамов заслуживает в этом эпизоде только похвал.

В итоге «Заря» увезла из Харькова победу (первую в последних десяти матчах на стадионе «Металлист») и настигла «Днепр».