Караваев
Петряк
Будковский

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Долго запрягая, подопечные Юрия Вернидуба в итоге камня на камне не оставили от соперника. Дубль на свой счет записал Филипп Будковский.

Подопечные Юрия Вернидуба еще в четверг сражались с бельгийским «Шарлеруа» в рамках ответного матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Тогда луганчане разгромили дома соперника со счетом 3:0, что в сумме с победой в первой игре (2:0) позволило им пройти в следующий раунд, где они померяются силами с польской «Легией».

На внутренней арене «Заря» пока выступает не так уверенно, имея в своем активе после трех туров всего четыре очка и занимая восьмую строчку в турнирной таблице. Правда, «Олимпик» и вовсе третий с конца с одним набранным очком.

Логично, что сражаясь на два фронта, наставник луганчан старается проводить ротацию с целью поберечь своих лидеров. Так, на скамейке запасных поединок начинал лидер команды Руслан Малиновский, а Желько Любенович и вовсе не попал в заявку на игру. К слову, футболисты забили в ворота «Шарлеруа» соответственно три и два гола.

Команды начали встречу неспешно, стараясь тщательно подготавливать атаки. Медленный темп позволял защитникам обоих коллективов без проблем разрушать конструктив оппонента. Все это привело к тому, что к середине первого тайма ударов в створ практически не было.

Исправить печальную статистику на 18-й минуте попытался Иван Петряк, после мощного удара которого Заури Махарадзе вытащил мяч из-под перекладины, переведя его на угловой. Чуть позже реакцию голкипера «Олимпика» дальним выстрелом проверил Джаба Липартия – Махарадзе и тут не сплоховал.

Донетчане старались не оставаться в долгу и довольно остро огрызались. Правда, точностью в завершающей стадии гости не отличались. А под конец тайма они и вовсе оказались в роли доганяющих. Караваев подал с левого фланга в штрафную, где активный Петряк скинул головой в центр на Липартию, который и открыл счет.

Во второй половине встречи «Заря» увеличила давление на ворота соперника, однако замечательная игра Махарадзе на последнем рубеже долгое время на позволяла луганчанам закрепить успех. Но к середине второго тайма не помог и он. Это гол-красавец провел Петряк. Иван получил мяч слева в штрафной после передачи Малиновского, шатнул защитника и красивейшим ударом отправил мяч в обход голкипера в дальнюю девятку!

После этого футболисты «Олимпика» и вовсе поникли, позволив команде Вернидуба провести концовку встречи в свое удовольствие, еще дважды поразив ворота гостей. Дубль на свой счет записал активизировавшийся под конец Филипп Будковский. Сначала он добил мяч в пустые ворота после неудачного удара в исполнении Петряка, а затем сотворил шедевр, забив с разворота ножницами после передачи Караваева.