Гомес
Назаренко
Шиндер

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Обыграв симферопольский клуб в первом матче после зимней паузы, «зелено-белые» отодвинулись от зоны вылета.

Перед обеими командами во второй половине сезона стоит задача улучшить свое турнирное положение. Правда, симферопольцы провели далеко не самую полноценную подготовку в межсезонье из-за серьезных финансовых проблем. К тому же, «Таврию» покинул ряд футболистов, а на замену им не пришел ни один новичок.

Что касается отчетного поединка, то в нем команде Олега Лужного не могли помочь несколько игроков основного состава. В этом плане «Карпаты», которые готовились ко второму кругу в привычном ритме, имели некое теоретическое преимущество перед соперником.

Первые минуты поединка подтвердили не только теоретическое, но и фактическое превосходство гостей. Уже на втором обороте секундной стрелки Сергей Зенев мог открывать счет. Выйдя один на один с голкипером после отличного паса в разрез от партнера, нападающий «Карпат» пробил выше ворот.

Подопечные Николая Костова продолжили нагнетать обстановку возле ворот хозяев поля и уже на 9-й минуте все же достигли своего. Это Зенев исправился за нереализованный момент в дебюте встречи. После серии рикошетов он первым оказался на мяче и точно пробил мимо голкипера – 1:0.

Окрыленные успехом, львовяне продолжили оказывать давление на оборонительные порядки хозяев. В частности, воротам «Таврии» угрожали Леван Кения, Владимир Бидловский и Александр Гладкий. Последний все же добился своего в конце первой половины встречи, когда откликнулся на скидку головой Ксенза и пробил мощно, а главное результативно.

Подопечные Олега Лужного, в свою очередь, на протяжении всего первого тайма не удосужились создать ни одного сколько-нибудь опасного момента возле ворот «Карпат», уйдя на перерыв в удрученном настроении.

На вторую половину встречи симферопольцы вышли с горящими глазами. Явно сказался разговор с главным тренером в раздевалке. Сразу же они могли отквитать один мяч, если бы после блестящего удара головой в исполнении Сергея Назаренко в угол ворот не отразил не менее эффектно сыгравший вратарь Мартин Богатинов.

В дальнейшем крымчане продолжали атаковать, полностью завладев инициативой. Но их наступательные действия зачастую заканчивались ничем, а в ответ они частенько получали стремительные и довольно острые контратаки соперника. Одна из них закончилась выходом Гладкого на свидание с Сергеем Погорелым, но нападающий моментом не воспользовался.

В середине второго тайма задание для футболистов «Таврии» усложнилось еще больше, поскольку команда осталась в меньшинстве после удаления Аниса Буссаиди за очередной грубый фол. К чести симферопольцев, они продолжали отчаянно сражаться, но изменить ситуацию так и не смогли.

Гости, в свою очередь, до конца встречи создали целый ряд опасных моментов, но не воспользовались ни одним из них. Наиболее запомнился промах по воротам Гладкого с пределов вратарской площадки.

Победа позволила подопечным Костова как минимум на несколько часов подняться с 14-го на 11-е место в турнирной таблице, в том числе и обойти сегодняшнего соперника.