Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Матч

Анонс

Онлайн

Матеріали

Чемпионат Украины 2013/14. 11 тур. 29 вересня 2013. 19:30


Девич (18, 22, 74)


Металіст 1925
Харків
3:2
Металург
Запоріжжя

Штурко (45, 60)

Состав Анонс Состав

Дишленкович
Папа Гуэй
Азеведо
Моледо
Эдмар
(Гоменюк, 70)
Шавьер
(Красноперов, 87)
Соса
Диего Соуза
Марлос
(Гомес, 74)
Ксенз
Девич

В поединке с запорожцами желто-синие намерены продлить свою домашнюю победную серию до 15 матчей.

«Металлист» (Харьков) – «Металлург» (Запорожье)
29 сентября, начало – 19:30
Харьков. Стадион «Металлист»

Главный арбитр – Сергей Березка (Киевская обл.)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 19:15)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 30 игр, +15=8–7, мячи 41 – 27
На поле хозяев: 15 игр, +8=5–2, мячи 22 – 14
Последняя встреча: 01.12.2012, «Металлург» З – «Металлист» – 1:3 (Писоцкий, 34 – Эдмар, 17, Шавьер, 51, Березовчук, 62)
Последняя встреча на поле хозяев: 28.07.2012, «Металлист» – «Металлург» З – 1:1 (Кристальдо, 83 – Цуриков, 13)

Команда Мирона Маркевича пребывает нынче в превосходной форме. На внутренней арене она единственная, которая в 2013 году не знает горечи поражений, победив в восьми матчах и дважды сыграв вничью в текущем чемпионате Украины.

В среду «Металлист» провел поединок национального кубка в Александрии, против одноименного коллектива. В райцентр Кировоградской области Маркевич, который ставит перед своими подопечными задачу добыть трофей, привез боевой состав. Отсутствовали только Хосе Соса и Клейтон Шавьер. Однако, как показалось, харьковчане подошли к этому противостоянию явно спустя рукава, и за это поплатились. В начале поединка Андрей Запорожан ответил на точный удар Диего Соузы со штрафного, после чего «Александрия» сумела удержать в основное время ничейный результат 1:1. Сломить отчаянное сопротивление соперника харьковчане смогли только в овертайме, когда в течение десяти минут забили три гола.

«Александрия» проявила бойцовские качества и практически ничего не позволила нам сделать за 90 минут. В экстра-тайме немного перестроили игру, вовремя забили гол и сразу стало легче», – отметил после окончания поединка Мирон Маркевич.

Что касается запорожского «Металлурга», то подопечные Сергея Пучкова в кубковом противостоянии на выезде одолели днепродзержинскую «Сталь» (2:1). Наставник запорожцев насколько мог провел ротацию состава, но свежести его футболистам хватило лишь на один тайм, за который они успели забить два гола, которых и хватило для победы.

«Нами было потеряно много сил в домашнем матче с «Днепром». Поэтому мы немного поменяли состав и дали отдохнуть некоторым ребятам», – подчеркнул наставник «Металлурга» после победы.

Статус лидера чемпионата обязывает харьковчан обыгрывать команду Пучкова в родных стенах, где в нынешнем чемпионате «Металлист» набрал максимум очков. Да и баланс встреч соперников в Харькове при Мироне Маркевиче говорит о преимуществе хозяев: пять побед при двух ничьих. Но не стоит забывать, что одна из этих мировых пришлась на прошлогодний матч первого круга, когда Андрей Цуриков вывел гостей вперед на 13-й минуте, а Джонатан Кристальдо сравнял счет на 83-й.

Если судить по игре с «Днепром», запорожцы вполне способны преподнести сюрприз. Но вряд ли «Металлист» позволит гостям, находящимся на предпоследнем месте турнирной таблицы, прервать свою текущую домашнюю победную серию из 14 поединков.

Последние пять матчей «Металлиста» в чемпионате:
«Таврия» – 3:0 (в гостях, 21 сентября)
«Динамо» – 3:0 (дома, 15 сентября)
«Шахтер» – 1:1 (в гостях, 31 августа)
«Севастополь» – 3:1 (дома, 24 августа)
«Говерла» – 2:0 (в гостях, 17 августа)
Всего дома: 5 игр, +5=0–0, мячи 13 – 1, 15 очков

Последние пять матчей запорожского «Металлурга» в чемпионате:
«Днепр» – 2:3 (дома, 22 сентября)
«Черноморец» – 0:1 (дома, 13 сентября)
«Таврия» – 1:3 (в гостях, 30 августа)
«Динамо» – 1:2 (дома, 25 августа)
«Шахтер» – 0:2 (в гостях, 18 августа)
Всего в гостях: 4 игры, +0=2-2, мячи 2 – 6, 2 очка

Старцев
Нестеров
Тейку
Опанасенко
Сахневич
(Балич, 25)
Платон
Штурко
Годин
(Леонардо, 81)
Шевчук А.
Лазарович
(Писоцкий, 28)
Матяж