Мемешев
Хомченко
(Дудик, 72)

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Матч в Луцке получился ярким и интригующим, а победу гостям обеспечил гол Матеуса. Таким образом, футболисты днепропетровского клуба обеспечили себе третье место по итогам сезона.

Для «Волыни», которая по окончании сезона прекратит существование, это был последний домашний поединок в чемпионате. И фактически – прощание с болельщиками. Поэтому можно было предполагать, что команда Виталия Кварцяного постарается сделать это максимально эффектно. Она, собственно, и старалась. Но все же класс гостей превзойти не удалось.

«Днепр» сразу принялся играть первым номером, и быстренько организовал опасную атаку, которую ударом головой завершил Матеус. Впрочем, Шуст оказался начеку, да и боковой арбитр отмашку дал, просигнализировав о том, что форвард гостей находился в офсайде.

Затем в центре внимания оказался Горопевшек. Правда, проявил он себя с негативной стороны, дважды подряд сыграв слишком грубо. Сначала неподалеку от центрального круга чуть было не оторвал голеностоп Матеусу, за что получил желтую карточку. А спустя несколько минут досталось прорывавшемуся по левому флангу Джону Руису, которого Миха уложил на газон в метре от угла штрафной площади.

Штрафной взялся исполнять Ротань, решивший нанести прямой удар по воротам. Получилось неудачно – мяч попал в стенку и был выбит лучанами подальше в поле, после чего «Днепр» снова взялся накручивать свои позиционные атаки, а «Волынь» изредка отвечала беззубыми контрвыпадами.

В таком ключе и прошел весь первый тайм, который, по идее должен был принести «Днепру» преимущество в один мяч, а завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Можно только удивляться, как Бруну Гама умудрился не открыть счет в матче, вывалившись на 23-й минуте один на один с Шустом. Позиция была убойная, и футболист такого класса обязан подобные моменты реализовывать.

И уж точно все удивились голу Жунича, который не только не соответствовал логике событий на поле, но еще и получился достаточно курьезным. «Волынь» заработала стандарт на правом крае, Лаштувка неудачно сыграл на выходе, не сумев удержать мяч в руках, а Жунич, находясь спиной к воротам, запустил «парашютик» через себя – и надо же было такому случиться, что ни Адамюк, ни Чигринский подстраховать своего голкипера не смогли, хотя и находились уже на линии ворот.

На этой мажорной для «Волыни» ноте команды и ушли на перерыв. А второй тайм, не в пример первому получился, ярким, интересным и богатым на события.

«Днепр» очень быстро отыгрался: сработала двухходовка с участием Матеуса и Руиса. Бразилец , который в отсутствие приболевшего Зозули играл на позиции форварда, отдал очень удобный пас, а костариканец из пределов штрафной расстрелял ворота Шуста.

Вот тут-то и началось самое интересное. Хозяева поля, хотя им и не хватало, конечно, традиционных реплик Виталия Кварцяного (тренер отбывал дисквалификацию), по-настоящему завелись. С гостями это произошло еще в конце первого тайма. Ну и пошла игра в стиле «атака на атаку».

И вот что самое интересное. Теперь острее выглядела «Волынь». Чего только стоил рейд Мемешева!?. Полузащитник хозяев после обрезки Чигринского ворвался в штрафную соперников, обыграл Лаштувку, но… не сумел пробить оказавшегося на линии ворот Шахова.

А вскоре последовало наказание. На 66-й минуте Шахов классно сыграл теперь уже у чужой штрафной, выведя на ударную позицию Безуса, и тот из левой части штрафной несильным, но очень точным ударом отправил мяч в ворота «Волыни».

Пропустив, крестоносцы как-то поникли. Днепряне же, наоборот, воодушевились еще больше, усилив давление на оборону «Волыни». Как итог – третий гол в ворота Шуста, забитый Матеусом с 11-метровой отметки после фола на Джоне Руисе.

Но и это было еще не все. В концовке, когда подопечные Мирона Маркевича несколько ослабили натиск, решив, видимо что дело сделано, «Волынь» нашла в себе силы пойти ва-банк. И благодаря стандарту возродила интригу – Кравченко навесил, а Горопевшек удачно сыграл головой. Таким образом, концовка встречи получилась невероятно боевой и напряженной.

В оставшееся время матча гости преимущественно отбивались, прилагая максимум усилий, чтобы сохранить победный счет. В итоге все так и завершилось – 3:2 в пользу «Днепра», который этой победой гарантировал себе бронзовые медали чемпионата-2015/16. Только радости от них у днепрян и их поклонников будет немного…

Шуст, Гуменюк (Петров, 46), Полевой, Жунич, С.Кравченко, Герасимюк, Богданов, Шабанов, Горопевшек (Логинов, 88), Мемешев, Хомченко (Дудик, 72).
Днепр: Лаштувка, Федецкий, Чигринский, Сваток, Адамюк, Ротань, Шахов, Бруну Гама (Лучкевич, 62), Политыло (Безус, 46), Руис, Л.Матеус (Эдмар, 78).
Предупреждения: Горопевшек (6), Полевой (57) – Шахов (79).