Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Ротань: «Игра с Англией будет ключевой»

Сергей ЦЫБА

Автор первого гола в ворота сборной Израиля Руслан Ротань рассказал, за счет чего сине-желтые подняли уровень своей игры.

– Поединок с Израилем стал для нашей команды достойной проверкой сил перед встречей с Англией. Репетиция удалась? – первый вопрос 31-летнему полузащитнику.
 
– Думаю, да.
 
Мы не только победили непростого соперника, но и показали неплохую игру.
 
Для товарищеского матча, считаю, сыграли на довольно приличном уровне.
 
Главное, что в игре сборной виден прогресс.
 
Да и болельщикам, думаю, матч понравился. Постараемся и в дальнейшем их радовать.
 
– В центре поля вы действовали с Тимощуком и Эдмаром. Как между вами разделялись игровые функции?
– Мы с Толей прикрывали тылы, а Эдмар был более ориентирован на атаку. А вообще –  играли по ситуации. При счете 0:0 я и Эдмар чаще выдвигались вперед, а Тимощук занимался разрушением атак.
 
– Натурализированный бразилец провел не так много матчей в сборной. Легко нашли с ним общий язык?
– Да. Эдмар – футбольный человек, хорошо понимает игру. В матче с Израилем, считаю, он был одним из лучших.
 
– Как его приняли в сборной? Легионером не считают?
– Нет. Тем более что он сам себя уже считает украинцем. У нас ко всем новичкам одинаково хорошее отношение. Думаю, ребята могут это подтвердить. Микроклимат в команде отличный.
 
– В сборной нет деления на группировки по клубной принадлежности?
– Конфронтации точно нет. На поле тоже, как видите, есть взаимопонимание – два мяча игроки «Днепра» забили после передач Эдмара.
 
– На чем акцентировал внимание Михаил Фоменко перед игрой с Израилем? 
– Думаю, этот вопрос лучше задать главному тренеру. Наверное, перед игрой с Англией нет смысла рассказывать все секреты внутренней кухни. Пусть это пока останется секретом.
 
– В среду из-за травм не смогли выйти на поле сразу несколько игроков. Кого не хватало больше всего?
– Нельзя выделить кого-то одного. У нас не так много игроков, чтобы можно было не замечать отсутствия травмированных. Хочу пожелать ребятам скорейшего выздоровления. Надеюсь, к матчу с Англией все будут здоровы.
 
– При Михаиле Фоменко сборная Украины демонстрирует практически максимальный результат. Ему удалось привить игрокам психологию победителей?
– Мы стараемся выполнять на поле все, что требует главный тренер. Он находит мотивацию для игроков – и это дает результат. Дай Бог, чтобы так было и дальше.
 
– Что изменилось в тренировочном процессе?
– Сейчас стало немного больше теоретических занятий. Также детально разбирается игра соперника, анализируются его сильные и слабые стороны. 
 
– Как оцените турнирный расклад в нашей отборочной группе?
– Сейчас ситуация такова, что попасть на чемпионат мира могут четыре команды – Украина, Англия, Черногория и Польша. На данный момент явного фаворита в группе нет. Мы после побед над Черногорией и Польшей исправили ситуацию, в которую сами себя загнали. Но основная борьба, конечно, еще впереди.
 
– Ключевой для сборной Украины будет сентябрьская встреча с Англией?
– Думаю, да. Этот матч будет иметь огромное значение не только для нас, но и для англичан. Но и о поединке с еще одним конкурентом, Польшей, забывать не стоит.
 
– На этот раз матч сборной был среди недели – между турами чемпионата. Сложно будет сразу переключиться на клубные дела?
– Нет. Сейчас как раз готовлюсь к вечерней тренировке (разговор состоялся в четверг после обеда. – Прим. С.Ц.). Времени на раскачку особо нет. Календарь не позволяет: в субботу у нас непростой выезд в Севастополь, а уже на следующей неделе – старт в Лиге Европы…

16 серпня 2013 09:59







Матеріали на тему

Фотомиг: мы и они...
16 серпня 2013 09:28


Сборная. 10 поводов для оптимизма
15 серпня 2013 16:45


Фотогалерея. Украина – Израиль
15 серпня 2013 12:00


ТМ. Украина – Израиль 2:0. Отчет
15 серпня 2013 00:21


Фоменко: «Мы ни на чем не зацикливаемся»
15 серпня 2013 00:05




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Украина - Израиль - 2:0. Обзор матча и голы

 

15 серпня 2013 10:15