На что наиграли наши сборники
Обнародовав список кандидатов в сборную Украины, готовящуюся к старту ЕВРО-2016, Михаил Фоменко еще раз продемонстрировал: в его обойме есть место и ветеранам, все больше оказывающимся в роли запасных, и молодняку, лишенному настоящего международного опыта, но упорно зарабатывающему висты на внутренней арене.
Мы со своей стороны предлагаем вам ознакомиться с полной картиной того, какая игровая нагрузка выпала на наших сборников в текущем сезоне.
Примечание: И (О) – игры (в основном составе), М – минуты, Г – голы (п – пропущенные).
* – В статистике Анатолия Тимощука учтены игры чемпионата России.
ВРАТАРИ
К тому моменту, когда Фоменко сделал свой выбор, Андрей Пятов после выхода из отпуска не сыграл за «Шахтер» ни одной официальной минуты. Однако тренер, неизменно доверявший этому киперу в предыдущем цикле, продолжает рассчитывать на него и сейчас. Словно захотев поддержать наставника сборной, Мирча Луческу выпустил Пятова на кубковую встречу с «Оболонью», а потом и на рандеву с «Ильичевцем». Андрей не подвел, остался сухим, хотя, будем честны, и возможностей отличиться от соперников он практически не получал.
Иное дело – Денис Бойко и Дмитрий Безотосный, стопроцентные первые номера в своих командах. И если у одессита проколы случались (вспомните его субботний подарок Ярмоленко), то днепропетровский вратарь таковых избежал, и его беспробойная серия в чемпионате – тому лишнее свидетельство. Впрочем, коли Фоменко решит в игре со Словакией делать ставку на Пятова, то, скорее всего, выпустит его и в спарринге с молдаванами – дабы вселить дополнительную уверенность.
ЗАЩИТНИКИ
Кандидатуры испытанных бойцов – центрбека Ярослава Ракицкого и тяготеющего к правому краю Артема Федецкого, регулярно выходящих на поле и даже забивающих, не могут вызвать вопросов. Оба имеют все шансы начать поединок со Словакией в «основе». Кто в отсутствие пока не готового Евгения Хачериди составит дуэт горняку – вот вопрос. Главным кандидатом на эту позицию остается Александр Кучер – проверенный «штык», хотя и не игравший в чемпионате со второго тура (сначала из-за дисквалификации, потом по решению того же Луческу). В случае чего одноклубника подменит молодой Иван Ордец, которого позаимствовали у коллег из «молодежки», проводящей ответственейший бой со швейцарцами.
Наконец на левой бровке очень возможно появление потенциального дебютанта – пребывающего в отличных кондициях динамовца Евгения Макаренко. Впрочем, не исключено, Фоменко и перестрахуется – Вячеславу Шевчуку хоть и 35, скорость и напор все еще при нем.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Средняя линия понесла самые ощутимые потери. Евгений Коноплянка, Денис Гармаш, Руслан Ротань – все они почти наверняка выходили бы на встречу со словаками с первых минут. Впрочем, без двоих последних, синхронно схлопотавших дисквалификацию, сборная уже обходилась в минувшем году. В сентябре разошлась миром с англичанами (0:0), а еще раньше в марте, победила… молдаван (2:1).
При всей сложности ситуации выбор у Фоменко нынче довольно велик. Того же Коноплянку слева может заменить не только Олег Гусев, имеющий за плечами выступления на ЧМ-2006 и ЕВО-2012, но и Дмитрий Хомченовский с Павлом Ребенком и Артемом Громовым. Полтавчанин, даром, что ни разу не вызывался в национальную команду, из этого квартета сегодня выглядит наиболее убедительно и является настоящим лидером «Ворсклы». Справа не обсуждается присутствие поймавшего свою волну Андрея Ярмоленко. Николай Морозюк, который в состоянии прикрыть всю бровку и который нормально себя чувствует в роли флангового оборонца – это резервный вариант.
С учетом вышеуказанных кадровых пробоин в центральной зоне, радует, что имеют постоянную игровую практику и, что называется, пребывают в тонусе опорник Тарас Степаненко и Эдмар, способный при необходимости действовать под нападающими. В схему с акцентом на атаку, полагаю, тренер легко вписал бы и Романа Безуса, которому он, как мы знаем, по-настоящему доверят (даже притом, что в «Динамо» этот креативщик все чаще выходит на замену). Анатолия Тимощука, Кирилла Ковальчука, Евгения Шахова Фоменко точно не рассматривает как основных исполнителей, однако понимает, что все трое могут усилить проблемные позиции в процессе сражения. Особенно – днепрянин, умение которого войти в игру с лавочки наставник отмечал при общении с журналистами.
НАПАДЕНИЕ
Евгений Селезнев, у которого август откровенно не задался, оказался вне кандидатского списка, зато в него абсолютно резонно был включен Александр Гладкий, ныне переживающий вторую молодость. В сборной форвард «Шахтера» не появлялся более шести лет, однако его нынешние кондиции и подобающая результативность настраивают на оптимистичный лад. Гладкий – форвард таранного типа и, наверное, вполне органично смог бы смотреться в связке с куда более разноплановым атакующим игроком Романом Зозулей. Последний, к слову, в текущем сезоне еще на забивал – может, в сборной и прорвет?
Получивший сотрясение мозга Владимир Гоменюк нынче вне обоймы, потому важность присутствия в лагере Филиппа Будковского – главной ударной силы «Зари», существенно возрастает. Причем, если Фоменко и решит прибегнуть к услугам 22-летнего фактурного «наконечника», то сделает это непосредственно в официальном матче – против словаков. С молдаванами парень точно не сыграет – на среду у него другое задание: как можно лучше подготовиться к четверговому противостоянию со швейцарской молодежкой. Гол луганчанина в ее ворота был бы совсем не лишним, а уж потом можно будет с чувством выполненного долга и чистой совестью возобновлять тренировки в компании старших товарищей.
2 вересня 2014 21:40