Сьогодні 25 червня 2025 р.

«Свежая кровь» в команде Шевченко

Александр ГЛИВИНСКИЙ

В составе 25 игроков, объявленном наставником сборной Украины Андреем Шевченко, – два дебютанта. Это 18-летний полузащитник «Динамо» Виктор Цыганков и 24-летний вратарь «Зари» Алексей Шевченко, который заменил своего травмированного однофамильца Никиту.


Яркое начало сезона для Цыганкова

Удачная игра Цыганкова за клуб привлекла внимание тренерского штаба. В начале этого сезона Виктор стал игроком основного состава «Динамо», приняв участие в двух матчах Лиги чемпионов. В стартовом туре престижнейшнего еврокубка полузащитник вышел на поле в стартовом составе, а во втором туре – на замену, после чего сравнял счет, принеся своей команде выездную ничью. Еще раз Цыганков отличился за «Динамо» в матче чемпионата Украины.

Ранее в своей карьере Виктор провел 35 игр за сборные команды Украины младшего возраста, отметившись в них 11 голами. Только в этом году хавбек дебютировал в составе молодежной сборной.

Шанс Алексея Шевченко

Для Алексея Шевченко нынешний сезон также является шансом, за который он крепко вцепился обеими руками. До этого в карьере молодого голкипера было достаточно попыток закрепиться в клубах украинской Премьер-лиги (в частности, он подписал соглашение с киевским «Динамо»), но все они не увенчались успехом. После неудачной аренды в «Говерлу» и «Олимпик» Алексей даже поехал в Грузию, где успел сыграть несколько матчей в двух разных клубах – «Диле» (Гори) и «Торпедо» (Кутаиси) в течение 2015-2016 годов.

Когда в этом году наставник луганской «Зари» Юрий Вернидуб доверил Шевченко место в воротах своей команды, Алексей отметился надежной игрой и в матчах Премьер-лиги, и в играх Лиги Европы. За молодежную и юношескую сборные Украины Алексей Шевченко провел 11 игр.

Клубное представительство

На нынешнем сборе лидерство в неофициальном клубном зачете ведет донецкий «Шахтер», 8 представителей которого получили вызов в национальную команду. Также в сборной пятеро динамовцев, три игрока луганской «Зари» и двое днепрян. Еще 7 футболистов представляют иностранные чемпионаты.

Состав сборной Украины:

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер» Донецк), Денис Бойко («Малага», Испания), Алексей Шевченко («Заря» Луганск);

Защитники: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Богдан Бутко, Иван Ордец (все – «Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо» Киев), Эдуард Соболь («Заря Луганск), Артем Федецкий («Дармштадт», Германия);

Полузащитники: Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все – «Шахтер»), Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Сергей Рыбалка, Виктор Цыганков (все – «Динамо»), Руслан Ротань («Днепр»), Иван Петряк («Заря»), Евгений Коноплянка («Шальке», Германия), Александр Зинченко (ПСВ, Нидерланды), Евгений Шахов (ПАОК, Греция);

Нападающие: Роман Зозуля («Бетис», Испания), Артем Кравец («Гранада», Испания), Денис Баланюк («Днепр»).

30 вересня 2016 21:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Canadian Shield. Україна – Нова Зеландія. Огляд матчу

 

11 червня 2025 02:10

Нова Зеландія – Україна. Прес-конференція Реброва та Чеберка, тренування на Bmo Field

 

10 червня 2025 10:00

Канада – Україна. Емоції вболівальників, голи Забарного та Зінченка

 

09 червня 2025 15:30