Бутко: «С Ярмоленко легко найти общий язык»
Одна из главных проблем наставника сборной Украины Андрея Шевченко – дефицит игровой практики у его подопечных. В частности, не может похвастать таковой защитник Шахтера Богдан Бутко, который в недавнем полуфинале Кубка провел первую официальную игру за горняков в текущем году. Оранжево-черные сыграли с Днепром на ноль, но уже в следующем матче украинец снова оказался на лавке, уступив свое место в старте опытному Дарио Срне.
– Богдан, пришлось понервничать за партнеров во встрече с Александрией?
– Еще как! Местами игра у нашей команды не клеилась, да и мяч упорно не шел в ворота. Тяжелый был поединок. Но хорошо, что мы таки сумели сломить сопротивление александрийцев.
– В следующем туре Шахтер может оформить чемпионство. Футболисты говорят на эту тему?
– Конечно. Чем быстрее получится это сделать, тем лучше, ведь потом можно будет экспериментировать, наигрывать какие-то новые связки, тактику. Хотя мы прекрасно понимаем, что с Зарей добыть победу будет непросто, ведь луганчане уже не раз доказывали свою силу.
– Близок Шахтер и к завоеванию Кубка Украины. Как думаешь, матч против Динамо будет похож на другие?
– Безусловно, нет. Финал есть финал. В таких матчах априори сложно предсказать победителя. Но могу заверить всех болельщиков Шахтера, что команда сделает все возможное, чтобы взять и этот трофей.
– Горняки сейчас не так часто, как при Мирче Луческу, забивают, но и пропускать стали меньше. Таков принцип работы Паулу Фонсеки?
– Да. В первую очередь нужно сохранить свои ворота на замке. А впереди у такой команды, как Шахтер с его исполнителями, шансы обязательно будут.
– В 2017 году у тебя в активе всего один официальный поединок за Шахтер. Расстроен таким положением дел?
– Радости это не прибавляет (улыбается). Всегда хочется играть как можно больше. Чувствуется, что ритм не тот, но я профессионально отношусь к делу, поэтому работаю и в любой момент, если наставник посчитает нужным, готов помочь команде.
– Напомни, сколько еще будет действовать твой контракт с Шахтером.
– Год назад я подписал пятилетнее соглашение.
– Почему спросил – твой конкурент в борьбе за место в основе, Дарио Срна, также пролонгировал контракт…
– Я не опускаю руки. У такого футболиста, как Дарио Срна, всегда можно чему-то научиться. А если вы имеете в виду игровую практику, то я верю, что у меня получится составить конкуренцию нашему капитану. Тем более что в новом сезоне график игр у Шахтера будет очень насыщенным, поэтому, надеюсь, смогу чаще выходить на поле.
– Без практики можно потерять и место в составе сборной. Задумываешься над этим?
– Такое возможно, почему нет. Когда исполнитель на поле, он всегда на виду. Да и опыт в международных встречах очень важен, а он как раз и набирается за счет большего количества проведенных матчей. Однако я знаю свои сильные качества и то, как нужно работать, чтобы быть в тонусе. Хотя, конечно, здесь все зависит от наставников национальной команды.
– Возможно, тебе придет вызов на поединок с Финляндией, который состоится 11 июня. Готов пожертвовать ради приезда в сборную своим отпуском?
– Об этом можно даже не спрашивать. В национальную команду я всегда еду с особым настроением. А что до отпуска, то сколько дадут, столько и отдохну.
– Многие отмечают, что правый фланг сине-желтых более продуктивен. Это из-за того, что вместе с Ярмоленко вы выступали в молодежке?
– Не сказал бы, поскольку с тех пор прошло уже достаточно времени. Главным объяснением хороших взаимодействий, думаю, является настрой на игру. К тому же с Андреем несложно находить общий язык хотя бы потому, что он – высококлассный исполнитель.
– Только победа над Финляндией оставляет сине-желтым шансы для продолжения борьбы за путевку на чемпионат мира?
– Безусловно. Нас устроит только максимальный результат, поскольку в нашей группе конкуренты не дремлют. К тому же это будет последний поединок сезона, а его хочется закончить на мажорной ноте.
3 травня 2017 21:07