Сьогодні 24 червня 2025 р.

Шацких: «Реализацию оставили на Боснию и Герцеговину»

Сборная Украины завершила вничью контрольный матч с Болгарией со счетом 1:1. Этот поединок стал последней проверкой перед игрой квалификации ЧМ-2022 против Боснии и Герцеговины. Впечатлениями от встречи с болгарами поделился экс-игрок и тренер киевского «Динамо» Максим Шацких.

– Но настрой у команды Петракова был боевым, бились с первой и до последней минуты…

– Мне показалось, что сборная Украины, все-таки, не торопилась прибавлять в активности, особенно, в первом тайме. Почти в каждом эпизоде «сине-желтые» пытались разыграть мяч до верного. Игру контролировали, это понятно, и при таком количестве созданных моментов, конечно же обязаны были дожимать Болгарию, выиграть хотя бы со счетом 2:1.

– Вместо этого сборная Украины пропустила. Кто виноват? В концовке эпизода с пропущенным мячом сопернику пытались помешать Тымчик и Бущан, но «свечу» возле своей штрафной зажег Матвиенко…
– Никого конкретно винить не стоит. Да, у наших ворот практически ничего соперник создать не смог, но гол случился – бывает… Считаю, что в воздухе под мяч можно подстроиться и предотвратить неприятности. Прежде всего, тренерский штаб и футболисты сборной Украины после матча должны разобраться, откуда это началось, ведь мы запомнили только последнюю фазу эпизода.

«МАЛИНОВСКИЙ? КАК БУДТО НИЧЕГО И НЕ БЫЛО...»

– На матч с Болгарией вышел состав, который сыграет с первых минут и против Боснии и Герцеговины?

– Сложно сказать… Петраков лучше других знает, кто и в каком состоянии приехал в сборную. Считаю, что против болгар сыграл смешанный состав. Нужно было проверить состояние некоторых ключевых футболистов. Мне кажется, что на поединок с боснийцами выйдет процентов 70 из этого состава, то есть, изменения коснутся максимум двух-трех позиций.

– Кто из сборной Украины продемонстрировал наиболее качественную игру?
– Все, на удивление, сыграли против Болгарии ровно – без сверхусилий и грубых ошибок. Вы скажете: а как же реализация? Да, статистика – вещь упрямая. Теперь все будут вспоминать о 14-16 ударах украинцев в створ ворот соперника, но ведь удар удару рознь. Если бы голкиперы сборной Болгарии все эти удары из углов и «девяток» тащили – это одно, а в этом матче «сине-желтые» в большинстве случаев не ставили перед обороной гостей неразрешимые задачи.

Думаю, голы придут. Бывают такие матчи, когда ничего не идет в рамку. Тем более, как мы видим, обороняться сейчас все научились, и в Европе середняков и аутсайдеров просто так не обыграешь.

– До этого поединка много было сказано о конфликте Петракова и Малиновского, и все гадали – выйдет Руслан на поле или нет. Как вам его игра?
– Как будто ничего и не было. Малиновский проявил себя, как настоящий профессионал и сделал все, что мог. Согласитесь, ни один тренер не потерпит ситуации, когда футболист валяет дурака. Судя по последней картинке, когда Руслана заменили, он и Петраков пожали друг другу руки. Это казалось бы мелочь, но, в действительности – очень важная деталь.

«МОЖЕМ ОБЫГРАТЬ, КОГО УГОДНО»

– Гол Степаненко, судя по всему, стал настоящей отдушиной для нашей команды…

– В родных стенах, при своих болельщиках всегда не хочется проигрывать, и не важно, официальный это матч или контрольный. Поражение задевает самолюбие, бьет по нервам. Поэтому, то, что сборная не проиграла, уже хорошо. И для главного тренера есть много пищи для размышлений, и футболисты поедут в Боснию на позитиве.

– Чего ждете от поединка Босния и Герцеговина – Украина?
– Игра с Болгарией показала – наши шансы в отборочном матче чемпионата мира 50 на 50. Мы можем обыграть, кого угодно. Сборной Украины в Боснии нужно с первых минут играть на победу, сразу продемонстрировать сопернику, что хотим и можем взять максимум. Если решим все свести к ничьей – это будет утопия. В таком случае можно доиграться, и наша оборона обязательно даст осечку. Но, будем надеяться, что команда Петракова успешно решит задачу.

12 листопада 2021 10:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Canadian Shield. Україна – Нова Зеландія. Огляд матчу

 

11 червня 2025 02:10

Нова Зеландія – Україна. Прес-конференція Реброва та Чеберка, тренування на Bmo Field

 

10 червня 2025 10:00

Канада – Україна. Емоції вболівальників, голи Забарного та Зінченка

 

09 червня 2025 15:30