Сьогодні 25 червня 2025 р.

Бутко: «Подсказки Шевченко бесценны»

Защитник Богдан Бутко, вернувшийся в «Шахтер» из аренды в «Амкаре», поделился ожиданиями от клубных дел и ЕВРО-2016.

– Богдан, как так получилось, что ты пока ни разу не играл за родную команду?
– Есть такое дело. Уже 6 лет я нахожусь постоянно в разъездах, играю за разные клубы. Постоянные аренды. Конечно, это непросто. Безусловно, в составе «горняков» у меня мощнейший конкурент по позиции — капитан команды Дарио Срна. За последние годы Мирча Луческу лишь один раз брал меня с основным составом на учебно-тренировочные сборы. А, ведь, для того, чтобы играть в календарных матчах, необходимо постоянно быть в коллективе. Сейчас у меня будет новый шанс закрепиться в составе «оранжево-черных». Я еду с «Шахтером» на сборы и постараюсь зарекомендовать себя с наилучшей стороны.

– Что ты думаешь о новом главном тренере «Шахтера» Паулу Фонсеке?
– Конечно, я мало видел игр «Браги», чтобы делать конкретные выводы. Думаю, что новый наставник будет прививать нам атакующий футбол. Это свойственно большинству португальских тренеров. То есть стиль «Шахтера» не изменится и это здорово.

– Богдан, давай вернемся назад. В твоем послужном реестре 154 матча в украинской и российской Премьер-лиге. Выступления в каком из клубов тебе запомнились больше всего?
– Каждый из трех клубов дал мне многое. Первые шаги во взрослом футболе я делал в луцкой «Волыни». Мне очень хотелось проявить себя, зарекомендовать с наилучшей стороны. Год я отыграл в Луцке, в тот период меня приглашали сначала в молодежную, а затем в национальную сборную Украины. Затем «Шахтер» отдал меня в аренду в мариупольский «Ильичевец». Это была новая команда, новые эмоции, и я, как мне кажется, неплохо начал свою карьеру в Мариуполе. В этом приазовском городе я отыграл 3,5 года. Последние год-полтора в «Ильичевце» для меня сложились не самым лучшим образом. Был у меня какой-то спад. С чем он связан? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Где-то я сам виноват, может требования к себе снизил, может дело в команде было. Ну, а зимой 2015 года я уехал в пермский «Амкар». Туда я поехал, в первую очередь, за игровой практикой, да и «Амкар» посильнее «Ильичевца» будет. В целом, я достаточно уверенно, на хорошем уровне отыграл за «Амкар». Я был постоянным игроком стартового состава, моей игрой в Перми были довольны.

– В «Амкаре» ты всегда играл на месте правого защитника?
– Да. Понятно, что какие-то игры я отыграл сильнее, какие-то чуть хуже, но в целом, думаю я показал приличный футбол. Когда я уезжал из Перми, мне пожелали успеха в национальной сборной Украины.

– Сейчас ты возвращаешься в «Шахтер». С кем из нынешних игроков команды ты больше всего поддерживаешь отношения?
– С Максимом Малышевым и Иваном Ордецом. Мы знакомы очень давно. Раньше жили в Донецке в одном общежитии.

– Знаю что многие поклонники «Шахтера» хотят, чтобы ты закрепился в основном составе «горняков», твоей родной команды. Тебе это по силам?
– Безусловно. В первую очередь, все зависит от меня. Но нужна и поддержка со стороны главного тренера. Сейчас в «Шахтере» играет много молодых украинских футболистов и это придает мне дополнительные силы.

– Богдан, на сегодня у тебя в активе 15 матчей в составе национальной сборной Украины и Евро 2012, которое проходило в Украине и Польше. Это твой первый вызов в сборную при Михаиле Фоменко?
– Нет, второй. Несколько лет назад меня вызывали на спарринг со Швейцарией. Однако на поле я не выходил, остался на замене. Тогда мне тренерами было сказано, чтобы я не расстраивался: «У тебя все еще впереди», – заверили они меня.

– Богдан, какие самые яркие впечатления остались у тебя от Евро-2012?
– Это был настоящий футбольный праздник для всех болельщиков и футболистов. Ажиотаж вокруг матчей сборной Украины в Киеве и Донецке был огромный. В поединке с англичанами на «Донбасс Арене» я вышел на замену. Отыграл минут 15, но и этого вполне хватило, чтобы прочувствовать всю атмосферу великолепного турнира. Ты видишь всех звезд мирового футбола совсем рядом.

– Нынешний французский чемпионат начинается через 10 дней. Его приближение уже чувствуется?
– Да. Журналисты разных стран подогревают интерес к Евро 2016. Футбольные болельщики в предвкушении большого праздника. Знаю многих своих друзей, кто собирается поддержать нашу сборную на полях Франции.

– 31-го мая Михаил Фоменко огласил список из 23-х футболистов, которые будут представлять честь украинского футбола на предстоящем чемпионате. По этому поводу было какое-то собрание в сборной?
– Нет, собрания не было. Тем ребятам, кто не попал в окончательный список, довелось разговаривать с тренерским штабом сборной. У них был разговор, а о деталях этого общения я не знаю.

– Ныне в тренерском штабе сборной Украины работает легендарный в прошлом футболист Андрей Шевченко. Что ты интересного увидел в работе Андрея Николаевича?
– В жизни все течет, все меняется. Свежая кровь нужна всегда. Он великий футболист, обладающий огромными знаниями. Подсказки Шевченко бесценны. Конечно же, он усилил наш тренерский штаб.

– Какой результат тебя устроит на предстоящем чемпионате Европы?
– Все стремятся дойти до финала. Но для начала надо просто выйти из группы. А потом будем ставить новые задачи.

– Игру сборной Германии, своего первого соперника, уже разбирали?
– Еще нет. Пока больше заняты своей подготовкой. К матчу с немцами будем знать о них все. Хотя их поражение в матче со сборной Словакии немного всех удивило.

– Богдан, сейчас сборная Украины находится на сборах в Швейцарии. Нагрузки на тренировках приличные?
– Да. В Италии ребята были с семьями, там во многом был восстановительный сбор. Основная работа началась сейчас. Мы проводим спарринги, улучшаем командное взаимодействие.

– В завершение беседы спрошу у тебя, что пожелали тебе твои родители в преддверии Евро-2016?
– Удачи и побед нашей сборной. Они живут в Донецке, и будут поддерживать сборную Украины, ну и за меня, само собой, будут переживать. А всем поклонникам нашей сборной хочу сказать, что наша сборная приложит все силы, чтобы вас порадовать.

1 червня 2016 19:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Order Cipro 500 Mg Tablets Levitra Efectos http://costofcial.com - cialis buy online Kitten Doseage Amoxicillin Medicament Viagra Prix Cialis 20mg Directions Le Viagra Marche 121 Dth 24b Kamal Kunj Sv Road cialis Propecia En Espanol Propecia Skin Rash Propecia Cephalexin Image Does Cephalexin Contain Sulfa Comprar Cialis En Espana Contrareembolso http://costofcial.com - cheap cialis Cialis 20 Mg Reimport Cialis Original Kaufen Sexy Rx1

2017-12-30 01:10




Поділитися

Canadian Shield. Україна – Нова Зеландія. Огляд матчу

 

11 червня 2025 02:10

Нова Зеландія – Україна. Прес-конференція Реброва та Чеберка, тренування на Bmo Field

 

10 червня 2025 10:00

Канада – Україна. Емоції вболівальників, голи Забарного та Зінченка

 

09 червня 2025 15:30