Севидов: «Гармаша заменит Тимощук»

– Мы не должны проиграть, – говорит тренер Александр Севидов, 46 лет. Говорим о сегодняшнем футбольном матче Словакия – Украина. – Исхожу из того, что превосходим соперника в коллективной скорости и индивидуальном мастерстве.
Поединок состоится в рамках квалификационного турнира Евро-2016. Мы отстаем на три очка из-за проигрыша словакам в стартовом матче отбора в Киеве. Поэтому сегодня должны только побеждать. Даже три очка не гарантируют нам итоговое второе место, которое даст возможность попасть в финальную часть без стыковых поединков. Потому что у словаков более легкие соперники в заключительных двух матчах: будут принимать Беларусь и поедут в Люксембург. Украинцы сыграют в Македонии, а затем дома с Испанией. Словаки в прошлом году победили чемпионов Европы дома, потому имеют над нами стратегическое преимущество.
– В прошлом году мы проиграли словакам дома, – вспоминает Севидов. – Не смогли отреагировать на быстро пропущенный гол, довольно вяло действовали в атаке, недоставало изобретательности. Сейчас другая ситуация. Мы фактически приперты к стенке. Сборной Украины нечего терять. Это должно пойти на пользу.
– Когда говорят об индивидуальной силе сборной Украины, то называют две фамилии – Ярмоленко и Коноплянка. Это все?
– Сюда же отношу опорника Тараса Степаненко. Он значительно прибавил в последнее время. Тарас должен «вычистить» середину поля, страховать защитников и поддерживать атаку.
– Из-за дисквалификации пропустит поединок полузащитник Денис Гармаш – один из тех, благодаря кому Украина имеет сбалансированную среднюю линию. Кто его заменит?
– Думаю, Тимощук. Ротань тогда сыграет ближе к нападению. На стороне Анатолия – опыт и умение собраться на ключевые поединки. Вспомните хотя бы финал Лиги чемпионов 2011/12 (Тимощук сыграл за «Баварию» весь матч против «Челси» на позиции центрального защитника. – «ГПУ»). Или поединок украинской сборной в Испании, где Тимощук вышел в стартовом составе, организовал кучу перехватов и прессинг.
– Сборной Украины нужно побеждать. Разве Тимощук – лучшая кандидатура для атакующей игры?
– А что, наши с первых минут пойдут вперед? Уверен, что в начале матча соперники будут прощупывать друг друга. Никто не будет рисковать. Словаки играют дома. Но их устраивает ничья. Из этого и будут исходить.
– Наши лучше всего действуют на скорости. Если соперник будет массово и организованно защищаться – шансов на гол у нас будет маловато.
– Да. И это проблема. Быстрый гол нам поможет, но даже ради него Фоменко не поставит 10 нападающих в старте. Будем рассчитывать на Коноплянку и Ярмоленко, ловкость Кравца в штрафной площадке, стандартные ситуации.
– Очевидно, в центре защиты выйдут Хачериди и Ракицкий. Сможем сыграть с высокой линией обороны?
– Думаю, если возникнет такая потребность – здесь проблем не будет. Оба достаточно скоростные. Хотя на Хачериди сказывается пребывание в запасе киевского «Динамо» (был удален в поединке второго тура против «Олимпика» и не выступал в следующих трех матчах чемпионата, тренер Сергей Ребров «воспитывал» игрока. – «ГПУ»).
– В субботу Украина во Львове обыграла Беларусь – 3:1. В первом тайме наши забили три гола. Это был лучший отрезок для украинцев в нынешнем отборочном цикле.
– Чувствовался кураж наших ребят, – говорит Александр Севидов. – Впечатление, что они соскучились по игре, друг за другом и хотели доказать, что могут выступать лучше, чем в последних матчах – в частности, против Люксембурга. Полностью захватили центр поля. Это и определило наше преимущество. Соперника заставили ошибаться. Давно не видел Беларусь такой растерянной.
Во втором тайме позволили сопернику достаточно. Потому что думали о матче в Словакии.
8 вересня 2015 13:52