Сьогодні 24 червня 2025 р.

Решко – о ситуации с тренером для сборной Украины

C тех пор, как Андрей Шевченко сообщил о своем уходе с поста главного тренера сборной Украины, прошла уже не одна неделя. Кого только не сватали в его преемники за этот промежуток времени. Поначалу все вертелось вокруг двух кандидатур – Сергея Реброва и Мирона Маркевича, однако с каждым днем появлялась новая информация, ставившая под сомнение вероятность их назначения.

Если с главой Комитета национальных сборных Маркевичем вопрос решился быстро, то насчет Реброва неопределенность длилась долго. Лишь недавно стало известно, что разорвать подписанный в июне контракт с клубом «Аль Айн» из Объединенных Арабских Эмиратов не так-то просто.

Теперь, по неофициальной информации, главным кандидатом на пост наставника сборной стал  Александр Петраков, под руководством которого два года назад молодежная сборная Украины выиграла чемпионат мира U-20.

Своими мыслями по этому поводу легендарный динамовец Стефан Решко.

– Кто из специалистов, не вошедших в первоначальный список кандидатов, мог бы стать достойной фигурой на роль главного тренера сборной Украины?
– Честно скажу: таких я даже не вижу. Мне сказали, что якобы среди возможных кандидатов упоминались Олег Блохин и Алексей Михайличенко. Думаю, в очередной раз в одну и ту же реку не войдешь. Оба уже были главными тренерами национальной сборной, показав свои возможности. Повторюсь: на пост главного тренера пока не вижу серьезной кандидатуры.

Мог бы быть Мирон Маркевич – человек он опытный, бывалый. Но лучше всего, конечно, был бы Сергей Ребров. Он молодой современный тренер, который в бытность футболистом много поиграл на высоком европейском уровне и также успевший хорошо проявить себя на тренерской работе за рубежом. Ребров – серьезный и солидный во всех отношениях человек.

Виктор Скрипник? А чего он, скажите, достиг в роли тренера? Стабильная работа в «Заре» на протяжении нескольких лет еще не повод рассматривать его на столь высокую и ответственную должность, как главный тренер национальной сборной.

– Что думаете по поводу кандидатуры Александра Петракова?
– Юношеский и молодежный футбол, в котором он работает многие годы, это одно. А взрослый футбол – совершенно другое. Подход в них разнится – как в психологическом, так и в физическом плане.

– Как считаете, по силам ли специалисту, работавшему с более покладистой молодежью, найти подход к некоторым строптивым игрокам, не один год выступающим в главной команде?
– Именно об этом я говорил выше. Для того, чтобы работать со взрослыми мужиками, тренер должен обладать непререкаемым авторитетом, иметь харизму и пользоваться уважением в футбольном мире. На такой пост должен быть назначен либо великий в прошлом футболист, либо квалифицированный и известный тренер, сумевший что-то выиграть или добиться в Европе.

– Не кажется ли вам, что в трех первых матчах отборочного цикла чемпионата мира 2022 года сборная Украины потеряла слишком много очков, что значительно усложняет ее выход в финальную часть турнира?
– Я полностью согласен. Потерять такие очки. Когда сыграли вничью на выезде с Францией, я подумал: нормально. Но потом, когда дома дважды разошлись миром с Финляндией и Казахстаном, недосчитавшись четырех очок, я расстроился. Это очень много. Терять их было недопустимо. Попробуй их теперь возьми на выезде. Вот и получается, что участие сборной Украины в финальной стадии чемпионата мира под вопросом. Шева в этом плане не справился.

17 серпня 2021 11:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Canadian Shield. Україна – Нова Зеландія. Огляд матчу

 

11 червня 2025 02:10

Нова Зеландія – Україна. Прес-конференція Реброва та Чеберка, тренування на Bmo Field

 

10 червня 2025 10:00

Канада – Україна. Емоції вболівальників, голи Забарного та Зінченка

 

09 червня 2025 15:30