Сьогодні 19 вересня 2024 р.

Финляндия – Украина 1:2. ЧМ-2018, группа I. Отчет Коноплянки и Беседина

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Команда Андрея Шевченко одержала третью победу в отборочном турнире чемпионата мира. Три очка нам обеспечили удары Евгения Коноплянки и Артема Беседина.

Турнирное положение накануне визита сборной Украины в Финляндию не оставляло команде выбора. Нас устраивала только победа. В противном случае значительно падали шансы даже на борьбу за второе место, не говоря уже о первом, которое после пяти туров застолбили за собой хорваты. Ну и, само собой, подопечные Андрея Шевченко обязаны были реабилитироваться за бесцветную игру в спарринге с Мальтой. То есть – не просто победить, а сделать это как можно убедительней.

Начало матча на уютном стадиончике в Тампере получилось достаточно спокойным. Даже слишком спокойным.

Украинские футболисты без особых проблем погасили стартовый порыв хозяев и вроде бы неплохо наладили контроль над мячом, стараясь действовать в комбинационной манере. Финны, в свою очередь, явно делали ставку на длинные вертикальные передачи и забросы мяча вперед в надежде на скоростные и атлетические данные Пукки. Ну а поскольку темп соперники избрали средний и действовали слишком уж шаблонно и академично, то долгое время игра являла собой откровенно скучное зрелище. Да, по сути, почти весь первый тайм был таким.

Дальние удары Малиновского и Лама вратарей особо не озадачили. Как, собственно, и несколько угловых, обошедшихся без обострений. У финнов было три неплохих прострела, нейтрализованных украинской обороной. У наших можно отметить два навеса Коноплянки, после одного из которых Селезнев нанес удар головой, но пробил неточно, поскольку не сумел как следует дотянуться до мяча.

И лишь к концу первой 45-минутки игра несколько оживилась. По крайней мере, украинским футболистам удалось организовать некоторое подобие голевых моментов. В центре обоих оказался Селезнев, но, к сожалению, его удар с линии штрафной оказался недостаточно сильным и коварным для Градецки, а попытка пробить головой после навеса Ярмоленко завершилась так же, как и та, которую он предпринял, когда навешивал Коноплянка. То ли у Селезнева с прыгучестью проблема (если, конечно, к нему этот термин можно применять), то ли ассистенту малость не хватило точности.

А всем вместе им, прежде всего, не хватало куража и нестандартных ходов. Без которых нашим парням нынче сложно играть даже против явных аутсайдеров. Класс не позволяет.

И, если честно, после первого тайма стало как-то тревожно. Поскольку все это напоминало события пятидневной давности. При этом еще и Ракицкий отличился не в ту сторону – заработал необязательную желтую карточку, а с ней и дисквалификацию на следующий отборочный поединок (против Турции, между прочим).

Надо полагать, в перерыве Андрей Шевченко провел определенную работу с командой. Ведь даже если у него и не было плана форсировать события, едва ли он мог быть удовлетворен действиями подопечных.

Второй тайм «сине-желтые» начали куда интересней, прибавив и в скорости, и в агрессивности. Как следствие – два опасных момента подряд. И если на 48-й минуте Ярмоленко свой шанс упустил, пробив из пределов штрафной выше ворот, то Коноплянка на 52-й свое взял, удачно сыграв на добивание после того, как Градецки парировал удар Малиновского с близкого расстояния. Впрочем, без Ярмоленко тут тоже не обошлось – это ведь именно динамовец и закрутил голевую комбинацию, вырезав изумительную передачу в центр штрафной.

1:0 – наши повели в счете и… резко сбавили обороты. Судя по всему, украинские футболисты решили, что теперь можно будет сыграть на контратаках, поскольку финны смелее пошли вперед в стремлении отыграться. Но с контратаками не заладилось, а в обороне обнаружилось слабое место. Точнее, сказалась старая болезнь – способность «придумать» неприятности на ровном месте.

На 72-й минуте крайне неудачно в своей штрафной сыграл Ракицкий, в далеко не самой опасной ситуации срезавший мяч в перекладину собственных ворот. Ну а свежевышедший Похьянпало оказался проворней всех и подпортил Пятову дебют в роли капитана национальной команды.

Впрочем, у сборной Украины тоже нашелся джокер. Причем, сработал он всего спустя три минуты после того, как отличился форвард «Байера», чьи выходы на замену считаются едва ли ни самыми эффективными в бундеслиге.

Речь – о молодом динамовце Беседине, который в эффектном падении подкорректировал мяч головой в ворота Финляндии после фланговой передачи… Ракицкого. Таким образом донецкий защитник реабилитировался за оплошность в своей штрафной, а динамовец - открыл счет своим голам за главную команду страны. Особая ценность мяча Беседина в том, что он в итоге оказался победным. Поскольку матч так и закончился со счетом 2:1 в пользу сборной Украины, которая второго шанса отыграться финнам не предоставила и концовку провела практически без ошибок.

Резюме. Не очень, конечно, убедительной получилась эта победа. Но главное, что она есть.

ФИНЛЯНДИЯ – УКРАИНА – 1:2
Похьянпало (72) – Коноплянка (52), Беседин (75).
Финляндия: Градецки, Мойсандер, Ояла, Лод (Йенсен, 68), Аркивуо, Ягуби, Уронен (Маркканен, 84), Лам, Хямяляйнен, Райтала, Пукки (
Похьянпало,68).
Украина: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Ярмоленко, Коваленко (Шепелев, 76), Малиновский, Коноплянка (Соболь, 87), Селезнев (Беседин, 65).