Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Заря – Риека (Хорватия) 1:0. Джеб от Джабы

Вслед за поединком против «Црвены Звезды» «Заря» провела игру против хорватской «Риеки», которая на протяжении последних трех сезонов неизменно завоевывает серебряные медали чемпионата Хорватии.

В нынешнем составе хорватов есть и футболисты, которые принимали участие в финальной части чемпионата европы во Франции. Речь идет о полузащитнике сборной Албании Одисе Роши. Ну а в расположение хорватской национальной команды из «Риеки» был вызван голкипер Иван Варгич.

Стартовый состав луганчан выглядел следующим образом: Алексей Шевченко, Никита Каменюка (К), Вячеслав Чечер, Рафаэль Форстер, Артём Сухоцкий, Артём Гордиенко, Игорь Чайковский, Паулиньо, Желько Любенович, Ярослав Квасов, Владислав Кулач.

Отдать инициативу кому-то с первых минут было нельзя. И «Заря» и «Риека» спокойно начали встречу.

Тем не менее, в атаке активнее действовать старались именно
луганчане. Подтверждением тому служит неплохой удар Кулача, после которого мяч забрал голкипер, а затем была попытка обострить игру у Желько Любеновича, но после его подачи в штрафную снова уверенно сыграл страж ворот «Риеки».

Момент был и у ворот
«Зари», правда форвард соперника не сумел как следует пробить и Алексей Шевченко спокойно мяч забрал. В итоге нулевая ничья после первых 45 минут.

Во втором тайме моментов было, откровенно говоря, довольно мало. Но это не помешало ребятам
Юрия Вернидуба на 66-й минуте выйти вперед! Никита Каменюка пробил с острого угла, голкипер с его ударом справился, но Джаба Липартия был тут как тут и отправил мяч в ворота – 1:0!!!

«Риека» ответила опаснейшим выпадом на ворота
луганчан и ударом Безяка – Алексей Шевченко блистательно сыграл на последнем рубеже. В  оставшееся время «Заря» грамотно действовала в обороне и довела матч до победы.