Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Худжамов – новый капитан «Ильичевца»

Перед сегодняшней утренней тренировкой на теоретическом занятии мариупольского «Ильичевца» прошли выбора капитана команды. После вступительного слова главного тренера Николая Павлова все футболисты, находящиеся на сборе в Словении, написали свои тройки кандидатов. Голосование было тайным…

После непродолжительных подсчетов стало понятно, что в новом сезоне команду поведет в бой голкипер Рустам Худжамов, которого включили в свои тройки 77% партнеров по команде. Вице-капитанами приазовского коллектива стали Николай Ищенко и Алексей Полянский.

Новоиспеченный капитан «Ильичевца» ответил на вопросы клубной пресс-службы.

– Рустам, ты когда-то участвовал в подобных мероприятиях?
– Только один раз. Дело было в Ужгороде, когда я только пришел в «Закарпатье». Мы тогда тоже писали по три кандидата.

– Как ты относишься к демократическим выборам вожака коллектива?
– Нормально. Мне кажется, право на жизнь они имеют в устоявшемся коллективе. Хотя иногда тренеру самому виднее. Словом, можно и так, и так.

– Какой была твоя первая реакция?
– Как только представители «счетной палаты» объявили итоги, Николай Павлов предложил выступить с какой-то напутственной речью, но у меня словно отняло язык. Слова не мог сказать! Даже покраснел… Безусловно, мне очень приятно. Такое доверие партнеров только окрыляет. Постараюсь их не подвести.

– Добавится ответственность?
– Прежде всего, на бытовом уровне. Думаю, придется намного больше участвовать в жизни команды, скажем так, за пределами поля.

– Если не секрет, за кого ты голосовал?
– За Алексея Полянского, Николая Ищенко и Александра Мандзюка. Первые двое стали вице-капитанами, а с такими опытными и надежными помощниками мне, уверен, будет намного проще.

– Ты когда-то носил повязку?
– В детской школе «Динамо». Три месяца был капитаном, но как только начал тренироваться с третьей командой, но все еще выступать за свой возраст, наставник почему-то решил забрать у меня повязку… На профессиональном уровне пару раз выводил на поле ФК «Харьков», когда по каким-то причинам не играл Андрей Березовчук. Так что полноценным капитаном стал впервые.

– На кого нужно равняться?
– На Александра Шовковского. Будучи капитаном «Динамо», он всегда говорил правильные вещи и вел себя соответствующим образом. По-капитански! Также могу выделить Дарио Срну. В таком клубе, как «Шахтер», столько лет быть капитаном – это дорогого стоит.

– Повязка у тебя будет особенная?
– Да я еще не думал об этом. Какую дадут – такая и будет. Дело не в этом. Главное, чтобы в коллективе был порядок, чтобы мы побеждали, чтобы радовали своих болельщиков.

4 липня 2013 21:07







Матеріали на тему

ТМ. Ильичевец – Црвена Звезда (Сербия) 2:0. Показали характер
2 липня 2013 21:41


ТМ. Олимпик (Донецк) – Ильичевец (мол.) 4:0. Молодежь не устояла
1 липня 2013 17:54


ТМ. Ильичевец – Истра 0:0. Из «Истры» не разгорелось пламя
29 червня 2013 18:58


«Ильичевец»: капитаны – Емельянов и Таргамадзе
29 червня 2013 11:55


«Ильичевец» прибыл на сбор в Словению
28 червня 2013 13:43




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Топ-10. Найкращі динамівські голи січня

 

03 лютого 2025 11:18

Футбольна вікторина: Тарас МИХАВКО

 

27 січня 2025 12:00

Велике інтерв'ю Валентина Рубчинського

 

26 січня 2025 10:19