Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Заря – БАТЭ (Беларусь) 0:0. По справедливости

Луганская «Заря» провела третий по счету контрольный поединок на сборах команды в Турции. Соперником стал чемпион Беларуси – ФК БАТЭ.

В особых представлениях оппонент не нуждается. Команда вот уже практически десять лет подряд является неизменным победителем высшей белорусской лиги. Кроме того, в последнее время, клуб из Борисова постоянный участник группового этапа Лиги чемпионов. Да, особых лавров там БАТЭ не снискал и практически всегда занимало 4-е место, однако победы над «Лиллем», «Баварией», «Ромой» говорят о многом.

В общем, противостояла команда сегодня нам действительно серьезного европейского уровня.

Отметим, что совсем недавно белорусы проводили встречу с представителем украинской Премьер-лиги – одесским «Черноморцем». В той встрече победителя определить не удалось – 1:1.

Ну что ж, а теперь перейдем непосредственно к очному противостоянию «Зари» и БАТЭ. Стартовый состав луганчан выглядел так: Никита Шевченко, Никита Каменюка, Вячеслав Чечер, Михаил Сиваков, Артем Сухоцкий, Артем Гордиенко, Игорь Чайковский, Желько Любенович, Иван Петряк, Андрей Тотовицкий, Филипп Будковский.

Обратим внимание, что в составе не было Рафаэля Форстера, который продолжает восстанавливаться от повреждения, полученного в матче против «Марибора».

Не лишним будет сказать и о том, что Михаил Сиваков встречался со своими старыми знакомыми. В БАТЭ Михаил провел достаточно много времени, поэтому, наверное, для него эта игра была, в какой-то степени, принципиальной.

Ну а теперь непосредственно к матчу. Начался он, прямо скажем, не очень активно. Удары по воротам были не так часты, как хотелось бы. Тем не менее, первый опасный момент возник на 14-й минуте. БАТЭ получил право на штрафной, который завершился тем, что мяч попал в штангу.

«Заря» ответила классным ударом издали в исполнении Желько Любеновича – мяч пролетел в сантиметрах от перекладины. В целом же, надежно играла оборона обеих команд, поэтому в первой половине встречи голов не случилось.

Во второй 45-минутке команды продолжили играть предельно внимательно в обороне. В основном, все атаки разрушались еще на подступах к штрафным площадям. Были поданы несколько угловых, но дивидендов они не принесли ни «Заре», ни БАТЭ.

На 68-й минуте Будковский вполне мог выводить луганчан вперед. Александр Караваев подал в штрафную на Филиппа, но тот не сумел попасть в створ после удара головой метров с четырех. Ближе к концу тайма «черно-белым» выпал шанс пробить штрафной. Джаба Липартия нанес удар метров с 18-ти, но мяч пролетел мимо ворот.

Справедливости ради заметим, что в принципе, на поле была равная игра. Да, в концовке луганчане были ближе к тому, что б победить, но итоговый счет 0:0 вполне закономерен.

Впереди у подопечных Юрия Вернидуба еще два контрольных поединка, после чего команда вернется в Украину.

ЗАРЯ (Украина) – БАТЭ (Беларусь) – 0:0