Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Заря – Волынь 2:0. Украина, 11-й тур. Отчет

Андрей ЛИТВИНЕНКО, «Футбольный клуб» (из Луганска)

Судьбу встречи решил дубль французского форварда луганчан Янника Боли.

Накануне встречи в СМИ ходила информация, что в «Заре» якобы возможны изменения на тренерском мостике в связи с неудовлетворительными результатами в последних поединках, а также с вылетом из розыгрыша Кубка Украины от перволигового «Авангарда» из Краматорска (1:3, в дополнительное время).

Тем не менее, генеральный директор луганчан Сергей Рафаилов поспешил развеять слухи о возможной отставке Юрия Вернидуба. Слово оставалось за игроками – на деле показать, что они готовы сражаться за своего тренера.

Отмечу, что хозяева «Авангарда» действительно вышли заряженными на борьбу. Впрочем, и «Волынь» не собиралась пасти задних – именно она на старте выглядела острее по эпизодам у чужих ворот благодаря активности своего плеймейкера Эрика Бикфалви, дважды выходившего на удар в первую четверть часа. «Черно-белые» впереди старались играть преимущественно через Янника Боли, однако нападающего внимательно стерегли защитники лучан.

В дальнейшем соперники основное внимание сосредоточили на установлении господства в центре поля, в чем, правда, не особо преуспели. Брак при передачах не позволял мячу надолго задержаться в ногах у какой-либо из команд, а участившиеся фолы сбили темп игры, который поначалу был достаточно высок.

Но и при такой «погоде» оппоненты имели отменные шансы уйти на перерыв в ранге победителя. У гостей в середине тайма Дмитрий Козьбан из убойной позиции головой не попал в створ, замыкая навес Михеля Бабатунде с правого фланга, а у хозяев Джаба Липартия едва не провел гол «в раздевалку», но мяч после его «выстрела» низом разминулся с дальним углом.

Не изменился ход событий и после отдыха – все силы были направлены на борьбу. Что интересно, даже при отсутствии голевых эпизодов цифры на табло чуть было не изменились. Боли пытался ворваться в штрафную, но у того мяч из-под ног выбил Эрик Матуку, угодив при этом в перекладину собственных ворот.

Этот эпизод слегка взбодрил подопечных Вернидуба, которые все больше стали гостить на территории соперника, но, не более того. Команда Виталия Кварцяного, потерявшего из-за травмы Бикфалви, плотно действовала в обороне, не давая луганчанам выйти на удар.

И все же выполнить установку своего наставника лучанам до конца не удалось. Дмитрий Хомченовкий на 71-й минуте таки нашел возможность для удара из-за пределов штрафной, Виталий Недилько отбил мяч перед собой, а на добивании тут как тут оказался Боли. А вскоре француз оформил дубль, технично пробив в дальний угол после передачи вышедшего на замену Никиты Каменюки. Имела «Заря» все шансы сделать счет и вовсе разгромным, но в концовке с «выстрелами» Хомченовского и тех же Боли с Каменюкой справился голкипер.

ЗАРЯ – ВОЛЫНЬ – 2:0
Боли (72, 81).
Заря: Постранский, Ярмаш, В.Вернидуб, Шунич, Инатьевич, Грицай, Чайковский, Хомченовский, Боли (Любенович, 89), Данило (М.Белый, 90+3), Липартия (Каменюка, 59).
Волынь: Недилько, Масло, Шиков, Шиш, Парцвания, Шершун (Мемешев, 83), Матуку, Бабатунде, Бикфалви (Гошкодеря, 46), Рамон, Козьбан (Задерецкий, 75).
Предупреждения: В.Вернидуб (39), Шунич (42), Грицай (69) – Шершун (57), Матуку (90+4).

28 вересня 2013 19:44