Сьогодні 3 лютого 2025 р.

Луческу перед игрой с «Металлистом» предупреждает лайнсменов

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу поделился мыслями о предстоящей дуэли против «Металлиста».

– Мистер, какая работа была проведена после поражения от «Днепра»? Понятно, что это был ключевой матч на прошедшей неделе. 
– После победы: мы играли на Кубок! (Смеется.)

– Да, но все равно наверняка ведь прорабатывали неудачные моменты после поединка с «Днепром». 
– Большого анализа игры с «Днепром» даже не было. По большому счету, разговаривать было не о чем. Ничего особенного в матче с «Днепром» не произошло из того, что можно было выделить. Ошибка Фернандо, когда он совсем необязательно сыграл рукой. И совсем безобразно мы действовали в штрафной площадке, когда опять же Фернандо не сыграл с Федецким при стандартном положении, – нам забили. Имели территориальное преимущество во втором тайме – до потери Ракицкого. Имели моменты для того, чтобы забить. Футбол тем и хорош, что одна команда может иметь преимущество, а вторая – победить. Они очень хорошо оборонялись. У них и мысли были, наверное, приехать в Донецк и играть так: не пропустить и в контратаке попытаться забить. Сейчас нас ждет тяжелый матч на выезде с «Металлистом». К сожалению, потеряли Фреда, которого наигрывали в опорной зоне – он был очень важной единицей для нас в матче с «Викторией» (Пльзень). И от этого страдает командная игра. В середине поля нет футболиста, который бы связывал оборону с атакой, игрока последнего паса, каким был Фернандиньо. Фред это начинал делать, и достаточно квалифицированно. Поэтому сейчас у нас много проблем в атаке и мы не очень выразительно, может быть, играем. Важно, чтобы переход из обороны в атаку происходил очень быстро. Мы же это делаем очень медленно. Предстоит очень важная встреча не только для нас, но и для «Металлиста». Они обязаны были выигрывать у «Говерлы», тем более что им не засчитали чистейший гол на последних минутах. Еще раз предупреждение лайнсменам: они должны быть внимательны и больше двигаться с последним игроком. Сейчас пойдут матчи между лидерами. Они будут очень многое определять, поэтому хочется, чтобы не судейство решало, а команды на поле. Возможно, если бы, как я говорил раньше, чемпионат начался, как положено – 1 марта, то многие ушли бы с площадей и больше времени уделяли футболу, а не митинговали. Видя сейчас, что творится на трибунах, как люди скандируют «Слава Украине», как поддерживают свои команды и саму Украину, я убеждаюсь в этом. Может быть, футбол в какой-то мере помог бы политической ситуации в тот момент. Футбольному обществу, наверное, не хватило твердости начать чемпионат тогда, когда нужно было начинать.

– Потеря такого футболиста, как Девич, для нынешнего «Металлиста» существенна?
– Тогда то же самое можно говорить о наших потерях, которые случились по сравнению с прошлым сезоном. Две играющие команды, все должны выполнять свои обязанности. И у нас отсутствует много игроков, у них тоже отсутствует Девич.

– Что касается Ярослава Ракицкого. Он тренируется отдельно от команды. Значит, не сыграет?
– Он не может сыграть в этом матче не только потому, что он травмирован, но и потому, что у него четыре карточки. Он и так бы не вышел. Чигринский и Дентиньо тоже занимаются индивидуально. Еще не до конца восстановились Фред и Веллингтон, посмотрим, как Бернард будет сегодня-завтра выглядеть. В матче с «Днепром» он получил сильный удар, несколько дней не работал. Но это не имеет никакого значения. Те, кто выйдет на поле, должны отдать все силы для того, чтобы добиться положительного результата, что очень важно для нас в данной ситуации.

– Смена тренера на игре «Металлиста» может сказаться?
– Команда играет так же, как и при Маркевиче, там те же футболисты. Рахаев был помощником Маркевича. Не думаю, что он что-то менял кардинально. Исходя из того что мы видели в матчах с «Говерлой» и «Динамо», он ничего не поменял, да и менять ему не стоит ничего. Это атакующая команда, техничная, которая играет в зрелищный футбол. С ними всегда были важные и интересные матчи. Надеюсь, таким же будет и поединок в воскресенье. 

28 березня 2014 19:42







Матеріали на тему

Украина, 23-й тур. Металлист – Шахтер. Анонс
30 березня 2014 18:30


Исмаили: «Металлист» остался сильным, как и раньше»
28 березня 2014 20:02


Кривцов: «Надо обязательно побеждать «Металлист»
28 березня 2014 18:46


Бланко: «Не могу просто так прийти и сказать: «Досвидос, я ухожу!»
28 березня 2014 18:10


Хюбшман: «Уход Девича – это потеря. Но «Металлист» силен и без него»
28 березня 2014 15:28




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Топ-10. Найкращі динамівські голи січня

 

03 лютого 2025 11:18

Футбольна вікторина: Тарас МИХАВКО

 

27 січня 2025 12:00

Велике інтерв'ю Валентина Рубчинського

 

26 січня 2025 10:19