Сьогодні 5 лютого 2025 р.

Украина, 2-й тур. Ворскла – Шахтер. Анонс

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

«Ворскла» намерена реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение на старте чемпионата и добыть третью в своей истории победу над «Шахтером» в чемпионате.

 

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк)
1 августа, начало – 19:00
Полтава. Стадион «Ворскла» им. Алексея Бутовского

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с
18:45)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Предыдущие встречи: 36 игр, +2=8–26, 18 – 67.
На поле хозяев: 18 игр, +2=5–11, 10 – 28.
Последняя встреча: 12.04.14, «Ворскла» – «Шахтер» – 1:0 (Яхович, 83).

На минувших выходных команда Василия Сачко встречалась на выезде с «Динамо» и проиграла со счетом 0:1. Гол забил бывший полузащитник полтавской команды Роман Безус. Впрочем, для нее тогда дела футбольные явно были не на первом плане, ведь накануне она была ошарашена трагическим известием о гибели президента клуба Олега Бабаева.

«Было очень трудно собраться на матч, – поделился капитан «Ворсклы» Арменд Даллку. – Мы понесли большую потеря. Нашего президента уже нет с нами. Команда хотела забить и пыталась все 90 минут играть в футбол. У некоторых футболистов это получилось, у кого-то – не очень. Будем двигаться дальше и постараемся выполнить те задачи, которые озвучил наш президент, – финишировать в зоне еврокубков».

Вдохновением для полтавчан может послужить воспоминание о сравнительно недавней победе над «Шахтером». В апреле сего года они остановили его дома благодаря голу Адиса Яховича. Тот успех стал для ворсклян лишь вторым в противостояниях с горняками в чемпионате. Стоит отметить, что до этого они не проигрывали полтавчанам 10 матчей подряд.

Что касается «Шахтера», он пребывает в лучшем психологическом состоянии, нежели его соперник. После завоевания Суперкубка Украины подопечные Мирчи Луческу открыли чемпионат победой над запорожским «Металлургом» (2:0), шестой год подряд начав сезон с успеха. Та игра ознаменовалась для оранжево-черных сразу несколькими достижениями.

Так, нападающий Луис Адриано, отметившись уже на 11-й секунде, стал автором одного из самых быстрых голов в истории чемпионатов Украины. А капитан Дарио Срна обрел статус нового рекордсмена горняков по числу проведенных матчей в ЧУ, обойдя Дмитрия Шуткова – 267.

По словам Луческу, он остался доволен результатом, но не содержанием игры. «Забили быстро, а потом действовали медленно. И допускали достаточно много ошибок в обороне, – рассказал румынский специалист. – По сравнению с поединком, который мы провели с «Динамо» [в Суперкубке], сегодняшним содержанием недоволен. Честно признаюсь, сыграли слабее». 

Фаворита этого матча сложно выделить. С одной стороны, «Шахтер» остается грозной силой, несмотря на все сетования Луческу. Но с другой, горе сплотило игроков «Ворсклы», и теперь они как никогда чувствуют обязанность утешить своих поклонников и город.

1 серпня 2014 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Топ-10. Найкращі динамівські голи січня

 

03 лютого 2025 11:18

Футбольна вікторина: Тарас МИХАВКО

 

27 січня 2025 12:00

Велике інтерв'ю Валентина Рубчинського

 

26 січня 2025 10:19