Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Днепр – Цюрих (Швейцария) 0:0. Частичный позитив

Вечернюю часть сегодняшней игровой программы «Днепра» составил первый на этом сборе поединок с клубом, представляющим элитный дивизион своей страны. Правда, швейцарский «Цюрих», возглавляемый одним из самых знаменитых игроков в истории финского футбола Сами Хююпя, ныне переживает не самые лучшие времена и занимает в своем чемпионате всего лишь девятое место при десяти участниках.

Начало отчетного матча выдалось для «Днепра» вполне оптимистичным в сравнении со всеми предыдущими играми. Секундная стрелка едва совершила первый полный оборот, а по воротам соперника было нанесено уже два удара. Сначала после подачи Артема Федецкого со штрафного из неплохой позиции бил Джон Руис, но мяч застрял в частоколе ног обороняющихся, а затем на подборе первым оказался Эдмар, но его «выстрел» с линии штрафной пришелся выше цели. «Цюрих» ответил через пару минут быстрой атакой, дошедшей до лицевой линии, откуда последовала подача в центр штрафной, однако ее на выходе ликвидировал Ян Лаштувка.

Этот эпизод ни в каком приближении не тянул на голевой, а в последующие 10-15 минут гораздо симпатичнее выглядел «Днепр», уверенно владевший мячом, а при его потере организовывавший прессинг даже на половине поля швейцарской команды. Однако подопечные Хююпя без видимых усилий сначала выровняли игру, а затем создали целый ряд отменных возможностей для взятия ворот.

На 23-й минуте Папа Гуйе надежно поставил корпус сопернику, после чего неточно выбил мяч на фланг. Оттуда последовала силовая подача в площадь ворот на автора знаменитого высказывания «бил, бью и буду бить» Александра Кержакова. Конкретно этот удар с учетом дистанции до ворот обязан был стать голевым, однако непостижимым образом мяч прошел над перекладиной. Вскоре после подачи с противоположного фланга Винициуса крайне опасно метров с восьми бил головой опередивший Папу Гуйе Этунде – на этот раз сфера прошла в сантиметрах от стойки ворот. В самом конце тайма Кержаков выдал отменную диагональ на боковую линию площади ворот Коху, однако тот не решился бить первым касанием, а вторым ему не позволил это сделать успевший сблизиться Лаштувка.

На все это «Днепр» ответил лишь ударом головой в компенсированное время Чигринского, замыкавшего подачу с угла поля Томечака, который в середине тайма вынужденно заменил Кобахидзе. Увы, мяч полетел в ближний угол, надежно прикрываемый Брехером.

После перерыва вновь к успеху был близок «Цюрих», причем дважды. Швейцарцы провели скоростные атаки по правому флангу, завершившиеся переводом мяча в штрафную на появившегося на поле Майка Кляйбера. В первом случае на пути мяча после мощнейшего удара хавбека встал Артем Федецкий, а во втором сфера описала дугу, но в дальний угол не залетела.

Игроки «Цюриха» как во второй половине первой 45-минутки, так и большую часть второго тайма чувствовали себя весьма уверенно, но после 70-й минуты чаша весов могла склониться и в другую сторону. Так, после отличного диагонального заброса Эдмара за спины защитникам едва не убежал один на один с голкипером Джон Руис – свою команду спас аргентинский защитник Леонардо Санчес, сумевший в отчаянном подкате выбить мяч из-под ног Джона. Вскоре днепряне опасно подавали штрафной, и после двух неудачных попыток своих партнеров нанести удар головой, с лета бил, но уже ногой, Егор Назарина, однако мяч успел заблокировать защитник. А перед самым финальным свистком удар из полукруга Зозули едва не подправил по-хоккейному в дальний угол его напарник по линии нападения Евгений Селезнев.

В итоге была зафиксирована нулевая, и, пожалуй, справедливая ничья. Впервые на этом сборе «Днепр» оставил свои ворота в неприкосновенности, что уже можно расценивать как позитив хотя бы потому, что сегодня сзади обошлось без необъяснимых ошибок. Но позитив этот частичный, поскольку в созидательных действиях необходимо существенно прибавлять.

ДНЕПР (Украина) – ЦЮРИХ (Швейцария) – 0:0
Днепр:
Лаштувка, Федецкий, Папа Гуйе, Чигринский, Андерсон Пико (Петров, 60), Эдмар, Назарина (Вакулко, 78), Джон Руис (Бруну Гама, 78), Кобахидзе (Томечак, 22), Селезнев, Зозуля.
Цюрих (стартовый состав): Брехер, Неф, Кох, Кесоевич, Кабрал, Буфф, Винициус, Гргич, Бруннер, Этунди, Кержаков.
Предупреждение: Кляйбер (78).

22 січня 2016 20:54