Левченко: «Лучший футболист страны – Ярмоленко»

– Евгений, несмотря на досадное поражение украинцев в матчах плей-офф на чемпионат мира от сборной Франции можно ли назвать ее выступление удачным?
– Однозначно! Подопечные Михаила Фоменко заслуживают наилучших оценок. После ужасной ситуации, в которой оказалась наша сборная в отборочном цикле, все ставили крест на ней. Как многие другие и я, в том числе скептически относился к выбору Фоменко на пост главного тренера национальной дружины. К всеобщей радости, этот выбор оказался правильным. В отличие от своего предшественника он вселил некую уверенность и победный дух в психологию наших ребят. По-моему, нужно просто не мешать ребятам, играть в раскрепощенный футбол. С этой задачей Фоменко справился хорошо. Не хватило лишь опыта и эмоций в ответной игре с Францией. Ну, и если быть полностью откровенным, в тактическом плане мы провалили эту игру.
– Кого из украинцев считаешь сильнейшим футболистом страны в уходящем году?
– Лучшим игроком я бы назвал Андрея Ярмоленко. Он был наиболее постоянен и важен для национальной сборной и киевского «Динамо» в 2013 году.
– Твои планы на ближайшее будущее?
– Они связаны непосредственно со спортом. В ближайшее время закончу обучение на маркетолога. Уже, как правило, оказываю помощь FIFPro в деятельности с профсоюзом футболистов в Голландии, России и Украине.
Виктор ХОХЛЮК
26 грудня 2013 14:36