Сьогодні 2 березня 2025 р.

Украина, 10-й тур. Ворскла – Динамо. Анонс

Александр ПРИХОДЬКО, «Футбольный клуб» (из Полтавы)

В Полтаве сойдутся команды, которые в нынешнем чемпионате еще не познали горечи поражений.







«Ворскла» (Полтава) – «Динамо» (Киев)
4 октября, начало – 19.30
Полтава, стадион «Ворскла» им. Бутовского
Главный арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 19:15)
Прямая телетрансляция – на канале «Футбол 1»

Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 38 игр, +3=6–29, 27-84
На поле хозяев: 19 игр, +3=4–12, 20-39
Последняя встреча: 30.11.14, «Ворскла» – «Динамо» – 0:3 (Ярмоленко, 53, Мбокани, 62, 67).

Дисквалифицированы: Младен Бартулович, Сергей Симинин (оба – «Ворскла»).

Пройдя дистанцию из девяти туров, «Ворскла» и «Динамо» остались единственными командами чемпионата, кто сохраняет ноль в графе «поражения». Правда, при этом киевляне убежали от своего соперника на десять очков и лидируют в таблице, тогда как полтавчане идут на шестой позиции. Впрочем, до третьей строчки, которую делят «Днепр» с «Волынью», подопечным Василия Сачко рукой подать – все два турнирных балла.

Другое дело, как противостоять чемпиону, имея серьезные бреши в составе? Так, в прошлом поединке с «Черноморцем» красную карточку получил хавбек Младен Бартулович, ставший за последнее время для ворсклян настоящей палочкой-выручалочкой. А защитник Сергей Симинин в той же встрече с одесситами нарвался на четвертый «горчичник».

У «Динамо» дисквалифицированных нет. Отбыл одноматчевое наказание и может вернуться в строй защитник Данило Силва. Однако у тренерского штаба Сергея Реброва наверняка голова болит о другом – как рационально использовать имеющиеся под рукой силы для прохождения траверса сразу на трех фронтах.

Положив во вторник на лопатки тельавивский «Маккаби» (2:0) на его поле во втором туре группового этапа Лиги чемпионов, «бело-синих» теперь ожидает визит в Полтаву, после чего сразу семь динамовцев, не считая легионеров, отправятся в расположение сборной Украины на ключевые матчи отборочного цикла ЕВРО-2016 против Македонии (9 октября в Скопье) и Испании (12 октября в Киеве). Напомним, в список Михаила Фоменко попали Денис Гармаш, Олег Гусев, Артем Кравец, Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, Евгений Хачериди и Андрей Ярмоленко.

Далее по графику у киевлян принципиальнейший поединок Премьер-лиги с «Шахтером», намеченный на 16 октября. За ним в главном еврокубке последует «спарка» с чемпионом Англии «Челси», которая во много определит дальнейшие перспективы «Динамо» в турнире. Голова может пойти кругом только от самой череды матчей и имен соперников в них. Распределить силы и ресурсы на эту кипу – такова основная задача динамовских наставников.

Вполне возможно, что на встречу с «Ворсклой» столичный гранд отрядит сплав из невостребованных на международные игры исполнителей, молодежи и не всегда попадающих в «основу» футболистов. Словом, варианты и возможности у Реброва, в отличие от его коллеги, имеются, и как ими распорядится коуч «бело-синих» наверняка знает.

Это подтверждает и статистика его очных встреч с Сачко на тренерской стезе. Все три дуэли динамовца с ворсклянином завершились в пользу первого, а полтавчане из неудобного ранее соперника для киевлян превратились во вполне удобоваримого.

Последние пять матчей «Ворсклы» в чемпионате:
«Черноморец» – 0:0 (на выезде, 27 сентября)
«Олимпик» – 2:1 (дома, 19 сентября)
«Сталь» – 2:1 (на выезде, 13 сентября)
«Металлист» – 1:0 (дома, 29 августа)
«Металлург» – 1:1 (на выезде, 15 августа)
Всего дома: 5 игр, +2 =3 –0, мячи 7-5, 9 очков

Последние пять матчей «Динамо» в чемпионате:
«Говерла» – 2:0 (дома, 26 сентября)
«Волынь» – 2:0 (на выезде, 20 сентября)
«Александрия» – 3:0 (дома, 12 сентября)
«Заря» – 0:0 (на выезде, 30 августа)
«Карпаты» – 3:0 (дома, 15 августа)
Всего на выезде: 5 игр, +4 =1 –0, мячи 8-2, 13 очков

4 жовтня 2015 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 19-й тур. Верес – Колос. Огляд матчу

 

02 березня 2025 22:10

Україна, 19-й тур. Зоря – Рух. Огляд матчу

 

02 березня 2025 19:24

Україна, 19-й тур. Інгулець – Кривбас. Огляд матчу

 

02 березня 2025 16:35