Чуйченко: «В матчах с участием «Динамо» и «Металлиста» одинаковые эпизоды трактовались по-разному»
Нападающий «Металлиста» 2000-х годов Сергей Чуйченко прокомментировал резонансные судейские решения в матчах второго тура Премьер-лиги.
– Удовлетворил ли вас уровень арбитража?
– Судейская проблема, к сожалению, не теряет своей актуальности. В матчах с участием «Динамо» и «Металлиста» практически одинаковые эпизоды трактовались по-разному. Хотя справедливости ради можно сказать, что арбитр киевской встречи в моменте, когда рукой подыграл себе Джонатан Кристальдо, находился спиной к эпицентру событий. Что же касается дополнительных арбитров, то они, как правило, не рискуют брать на себя ответственность.
– Сможет ли решиться проблема арбитража в ближайшие годы?
– Тяжело сказать. Рефери всегда допускали ошибки и вряд ли какие-то нововведения что-то изменят. Что же касается видеоповторов, о которых часто идет речь, то нечто подобное убьет футбол. Когда арбитр видит эпизод и принимает заведомо неправильное решение – это одно, совсем другое, когда сделать выводы тяжело. Судьи – не роботы, всегда нужно делать скидку на человеческий фактор.
– Согласны, что «Металлист» вполне мог побеждать соперника и без помощи извне?
– Думаю, да. Ведь харьковчане создали достаточно большое количество опасных моментов. Гости полностью контролировали ход встречи. Не обошлось и без помарок. Совсем скоро «Металлисту» предстоит стартовать в Лиге чемпионов, но команда пока готова процентов на семьдесят.
24 липня 2013 11:42