Сьогодні 19 вересня 2024 р.

Севастополь – Металлург Донецк 4:2. Украина. 10-й тур. Отчет

Олег СМИРНОВ, «Футбольный клуб» (из Севастополя)

Завершая игру в меньшинстве, гости почти сумели спасти матч, но все же пропустили два гола на последних минутах.

Обе команды предпочитают быстрый, комбинационный футбол и гораздо лучше чувствуют себя на пространстве, нежели в розыгрыше тщательной позиционной атаки. Поэтому и те, и другие пытались на полном ходу преодолевать середину поля, пытаясь находить свободные зоны и создавать на определенных участках поля численное преимущество. В большинстве случаев оба соперника напирали через свои правые бровки (отмечу, что на неудобном для себя левом фланге немного потерялся один из лидеров «Металлурга» Николай Морозюк).

Во многом «открыванию» игры поспособствовал быстрый гол «Севастополя»: Денис Кожанов классным проникающим пасом бросил в прорыв Александра Ковапака, форвард выиграл забег у малоопытного центрбека Артема Барановского и нанес неотразимый удар в дальний угол метров с 18-ти. На 15-й минуте мог забить Александр Караваев, но не попал по воротам из убойной позиции после скидки партнера.

«Металлург» тоже не дремал в атаке, хотя, правды ради замечу, что у гостей было намного больше брака. Это, впрочем, не помешало им на 21-й минуте посредством красивой перепасовки вывести на отличную ударную точку Мораеса, но он почему-то решил сделать передачу, ошибся и запорол момент. Следующий момент был в активе крымчан, хитро разыгравших штрафной, вследствие чего абсолютно неприкрытый Караваев наносил удар метров с девяти, но пустил мяч выше ворот.

Меж тем, соперники, если пользоваться боксерской терминологией, откровенно пошли в размен. Вот уже Морозюк промчал левым флангом, опасно прострелил вдоль ворот, но никто из двух выскакивавших на мяч дончан не успел. Обмен быстрыми атаками в итоге завершился голом «Металлурга». Уже в компенсированное к первому тайму время Нельсон в подобии подката достал мяч на самой лицевой линии, умудрился при этом сделать прострельную передачу, которую замкнул Джордже Лазич. В это время три защитника «Севастополя» просто смотрели футбол…

После перерыв игра, по большому счету, не поменяла рисунок – хороший темп, высокие скорости, быстрый выход в атаку в исполнении обеих команд. Но все так же много технических ошибок… Тем не менее, постепенно вырисовывалось преимущество хозяев. Они более уверенно контролировали мяч и со временем навели порядок в обороне. Гости, наоборот, в тылу все больше нервничали, совершали не всегда обязательные фолы, один из которых и привел к проблемам.

На 65-й минуте «Севастополь» получил право на штрафно метрах в 28-ми от ворот, и Артур Карноза по фантастической траектории – прямо над вратарем – послал мяч в сетку. Гол-шедевр, ей богу! Спустя пару минут ситуация для подопечных Сергея Ташуева стала совсем плачевной. Николай Морозюк решил поговорить по душам с арбитром, за что получил вторую желтую карточку и отправился восвояси.

Даже в меньшинстве, естественно, гости пытались спасти матч. И нельзя сказать, что шансов у них не было. Полноценными голевыми моментами вряд ли что-то можно было считать, но угроза в ряде атак таилась немалая. А забили дончане просто – после розыгрыша углового. Макридис подал, а Василий Прийма, еще в первом тайме вышедший на замену вместо травмированного Никиты Безлихотнова, прекрасно сыграл головой – 2:2.

Думаете, на этом все закончилось? Как бы не так! Хозяева поняли, что дело швах и поперли вперед. Лишь только Игорь Литовка перевел на угловой опаснейший навес с левого фланга атаки «Севастополя», как после розыгрыша углового мяч влетел в его сетку. К слову, сработала замена Геннадия Орбу – Филип Будковский переправил мяч в цель после удара Владимира Федорива. Изможденные дончане бросились отыгрываться в третий раз, но были наказаны Ковпаком. Нападающий сборной Украины вышел один на один и мастерски, шведой, отправил мяч в угол – 4:2. Вот это матч!..

СЕВАСТОПОЛЬ – МЕТАЛЛУРГ Д – 4:2
Ковпак (11, 90+2), Карноза (65), Будковский (90) – Лазич (45+3), Прийма (83).
«Севастополь»: Литовка, Гвинианидзе, Федорив, Симоненко, Неплях, Караваев (Фарлей 64), Ярошенко, Кожанов (Будковский, 56), Карноза, Левандовски (Дуляй, 80), Ковпак.
«Металлург»: Панькив, Барановский (Даниэль, 77), Насонов, Чечер, Морозюк, Нельсон, Александре (Зотов, 74), Безлихотнов (Прийма, 36), Макридис, Лазич, Мораес.
Предупреждения: Левандовски (75) – Морозюк (65), Чечер (76).
Удаление: Морозюк (67, второе предупреждение).

20 вересня 2013 21:22