Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ЧУ. Ворскла – Шахтер 0:1. Отчет

Виктор ШАРАФУДИНОВ, «Футбольный клуб»

Забитого еще на 19-й минуте единственного гола Луиса Адриано оказалось достаточно для «Шахтера», чтобы выиграть в Полтаве. «Ворскла» же не сумела создать серьезных проблем лидеру.

Для матча в Полтаве Мирча Луческу вполне ожидаемо перекроил состав «Шахтера», выставив с первых минут только пятерых из числа тех, кто во вторник вышел в «старте» в Дортмунде – Дарио Срну, Фернандиньо, Генриха Мхитаряна, Тайсона и Луиса Адриано. В четвертый раз в 22-м чемпионате в воротах донецкого клуба оказался Антон Каниболоцкий, на три четверти была изменена линия обороны (причем появился Дмитрий Чигринский, который в Германию даже не летал), место Томаша Хюбшмана занял Тарас Степаненко, а на правом краю атаке появился Эдуардо. А вот Сергей Свистун не экспериментировал, выставив тех же 11 человек, что и в матче прошлого тура против «Черноморца».

С согласия желавших сыграть на контратаках хозяев «Шахтер» прибрал к рукам инициативу, и хотя поначалу горняки действовали довольно спокойно, каждый из их подходов к воротам Сергея Долганского таил угрозу. Сначала Луис Адриано пощадил вратаря полтавчан, не выбрав вариант удара после навеса Дарио Срны (бразилец просто подставил грудь под мяч), а затем Арменд Даллку за счет опыта не позволил Мхитаряну нанести удар с близкого расстояния, выбив мяч на угловой после прострела Вячеслава Шевчука. Однако, не увеличивая темпа, «Шахтер» на 19-й минуте вышел вперед.

Фернандиньо кинжальным пасом нашел на левом фланге Шевчука, а тот ворвался в штрафную и сделал еще один классный прострел, создав идеальные условия для Луиса Адриано. Будучи недосягаемым для защитников, бразилец остановил мяч на линии вратарской и вторым касанием направил «снаряд» в сетку.

Гол ничего в ходе игры не изменил, и «Ворскла» по-прежнему была не в силах посягнуть на гегемонию фаворита. Вскоре шанс увеличить преимущество дончан представился Тарасу Степаненко, который неплохо пробил головой после углового Срны. К счастью для хозяев, несший вахту у ближней штанги Йован Маркоски не дрогнул и головой выбил мяч в поле.

Лишь ближе к перерыву полтавчане наконец-то сумели подержать мяч, что позволило создать первый опасный момент – Артем Громов после навеса Панайотиса Лагоса головой направил мяч в створ, не создав, правда, серьезных проблем Каниболцкого.

В ходе следующей атаки «Ворсклы» вратарь «Шахтера» получил травму. Покинув штрафную, чтобы помочь защитникам, он сыграл головой, но тут же столкнулся с Громовым. У Артема не было намерения сыграть грубо, но Антон оказался в нокдауне. По рекомендации врачей Луческу сделал вынужденную замену, и Пятов все-таки сыграл против своей бывшей команды.

Начало второго тайма осталось за «Ворсклой». Подопечные Свистуна стали действовать более раскованно и уверенно, но и «Шахтер» заметно сбавил обороты. Впрочем, до реальных угроз воротам Пятова, несмотря на то, что полтавчане подолгу разыгрывали мяч, а гости допускали довольно много брака, дело не доходило.

Тот факт, что полтавчане большими силами шли в атаку, открывал для донецкой команды широкие возможности для контрвыпадов, но гости практически не использовали этот потенциал до 74-й минуте, когда Мхитарян острым пасом создал голевой момент Луису Адриано, а бразилец не сумел попасть в створ. По горячим следам попытку забить предпринял и Фернандиньо, но его элегантному удару не хватило точности.

В концовке «Ворскла» уже со свежими Иваном Кривошеенко, Евгением Будником и дебютантом Премьер-лиги Романом Куневым по-прежнему ходила вдоль да около штрафной «Шахтера», но так и не сдюжила создать хоть что-нибудь действительно стоящее, а гости же посчитали, что 1:0 вполне достаточно.

Стоит отметить, что как и в игре против «Волыни» Луческу дал поиграть юному Эдуарду Соболю, а, выйдя на 87-й минуте вместо Степаненко, в главной команде «Шахтера» официально дебютировал Дмитрий Гречишкин.

10 березня 2013 21:30