Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Динамо – Габала 2:1. Заявка от Хлебаса

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

«Динамо» провело третий спарринг в рамках австрийского сбора, одержав достаточно уверенную победу.

Несомненно, «Габала» – более серьезный соперник, нежели австрийский «Ваттенс» и румынская «Ботошани». Эта команда дважды подряд играла в групповой стадии Лиги Европы. В ее составе есть немало достаточно крепких иcполнителей: украинцы Безотосный и Вернидуб, забивной хорватский форвард Озобич (в 27-ми матчах прошлого сезона он забил 27 мячей), несколько азербайджанских сборников. Ну и украинский наставник «Габалы» Роман Григорчук в лишних рекомендациях не нуждается – так, как он умеет ставить командную игру, умеют немногие тренеры.

В общем, динамовцев ждал достаточно крепкий и интересный спарринг-партнер, который, между прочим, не пропустил ни одного мяча в предыдущих шести контрольных матчах. И, надо полагать, тренерский штаб во главе с Александром Хацкевичем во вторник вечером получили немало пищи для размышлений.

Игра началась довольно спокойно – футболисты действовали в среднем темпе, без резких движений. Поначалу в плане созидания чуть лучше выглядела «Габала» – азербайджанцы лучше контролировали мяч, первыми нанесли удар по воротам (Монроз пробил значительно выше перекладины метров с 20-ти) и первыми заработали угловой.

А вот первый голевой момент создали динамовцы – и уже на 13-й минуте на табло загорелись цифры 1:0. Успех нашей команде принесла быстрая атака по правому полуфлангу: Гармаш запустил в прорыв Тымчика, тот ворвался в штрафную соперников и прострелил в центр, а Хлебас, игравший на позиции выдвинутого форварда, со второй попытки пробил Безотосного.

Хороший почин, безусловно, придал киевлянам уверенности. И помог перехватить инициативу, что вполне могло воплотится во второй гол на исходе получаса игры. Хороший момент был у Цыганкова, который удачно сместился от правой бровки ближе к центру. Но вот удар у молодого полузащитника получился недостаточно акцентированным – и Безотосный без проблем забрал мяч.

Кстати, Цыганков в первом тайме был самым активным среди динамовцев, проверив бдительность Безотосного еще дважды. Кроме того, шанс отличиться имел Гармаш, но и ему переиграть Безотосного не удалось.

Характерно, что Коваль в первом тайме в игру практически не вступал. То есть киевляне достаточно уверенно контролировали ход игры, а, когда приходилось перестраиваться на оборонительные действия, надежно перекрывали зоны и периодически хорошо отрабатывали в прессинге. Словом, выглядело «Динамо» достаточно солидно. Это при том, что играло далеко не оптимальным составом.

В перерыве Хацкевич провел всего одну замену – вместо Коваля вышел Бущан. Естественно, и схема игры у «Динамо» осталась прежней – все та же 4-5-1. И соотношение сил не изменилось.

Уже в дебюте второго тайма киевляне провели две острые атаки, и если передачу Тымчика Хлебас замкнуть не сумел, то после навеса Цыганкова единственный форвард «Динамо» сыграл выше всех похвал – на мгновение опередил Безотосного и головой переправил мяч в ворота.

Вскоре «Динамо» вполне могло утроить свое преимущество, но Цыганков в очередной раз не сумел переиграть Безатосного, завершив сольный рейд ударом по центру.

А далее было любопытное решение Хацкевича, решившего сыграть с двумя мощными форвардами – Яремчуком и Мбокани, который прибыл в расположение киевлян после неудачной попытки трудоустроиться в греческом «Олимпиакосе». Кроме того, вместо Цыганкова на поле вышел Гонсалес.

И вот что характерно. По идее, с тремя свежими атакующими игроками «Динамо» должно было усилить давление на оборону «Габалы». Однако получилось наоборот. С уходом быстрых и маневренных Цыганкова и Хлебаса у киевлян напрочь исчезла острота, а игра в атаке фактически свелась к примитивным забросам мяча вперед.

В оставшееся время матча «Динамо» создало лишь один опасный момент, но на удар Яремчука головой среагировал вратарь, а оказавшемуся первым на подборе Мбокани не хватило точности. В общем, можно говорить, что вариант со сдвоенным центром нападения абсолютно не впечатлил. Тем более, что в концовке «Динамо» еще и пропустило, позволив соперникам провести быстрый выпад.

ДИНАМО – ГАБАЛА – 2:1
Голы: Хлебас (13, 56) – Маммадов (85).
Динамо: Коваль (Бущан, 46), Тымчик, Пантич, Кадар, Очигава (Михайленко, 29), Рыбалка, Корзун, Цыганков (Гонсалес, 66), Гармаш, Гусев (Яремчук, 66), Хлебас (Мбокани, 66).

4 липня 2017 23:30