Сьогодні 4 лютого 2025 р.

Металлург Д – Карпаты 1:1. Украина, 2-й тур. Отчет

Виктор ШАРАФУДИНОВ, «Футбольный клуб» (из Донецка)

В выездном матче против бывшего клуба своего наставника Александра Севидова «Карпатам» удалось добиться ничьей.

По иронии судьбы «Карпаты» во второй раз кряду приехали в Донецк под началом экс-наставника «Металлурга». В начале апреле с Николаем Костовым львовяне безнадежно проиграли 0:4, а вскоре после этого в гости к подопечным Юрия Максимова приезжала, кстати, и «Говерла» Александра Севидова, и тоже проиграла, хотя и забила первой – 1:2.

«Металлург» вновь был бесспорным фаворитом, а его наставник предпринял довольно рискованное решение выставить в основном составе новичка из канадского «Торонто» Даррена О’Ди. В квалификации игрока сборной Ирландии сомневаться не приходиться, вот только он лишь в пятницу оформил контракт и едва ли успел толком познакомиться с новыми одноклубниками. Впрочем, логику Максимова понять немудрено – воспитанника «Селтика» пригласили в качестве замены Александру Воловику с прицелом на Лигу Европы, а поскольку старт в квалификации этого турнира уже не за горами, новому центральному защитнику нужно поскорее осваиваться на новом месте, а сделать это можно только постоянно выходя на поле. Открывать новую главу своей футбольной истории первому ирландцу украинского чемпионата довелось в знакомых условиях – перед началом игры в Донецке прошел сильный дождь, ослабив хватку июльской жары. Отыграл Даррен один тайм, уступив в перерыве свое место Василию Прийме.

Играть на промокшем поле было непросто и хозяевам и гостям, а потому дебют получился не слишком интересным. На 15-й минуте Жуниор Мораес после ошибки Валерия Федорчука и прострела Данило наконец-то выудил для себя голевой момент, но 18-летний вратарь Роман Пидкивка ногой перевел мяч на угловой, проявив отличную реакцию. Вот только в дальнейшем болельщики, которые все-таки пришли на стадион вопреки позднему времени и ненастью, в основном становились свидетелями ударов по ногам, а не ударов по воротам.

«Металлург» играл довольно медленно, а потому хозяевам не удавалось застигнуть защитников «Карпат» врасплох. Что касается гостей, то здесь все творческое начало сводилось к навесам на Александра Гладкого (преимущественно с левого фланга), но бывшему форварду «Шахтера» и «Днепра» никак не удавалось толково приложиться по мячу головой. Правда, на 42-й минуте ошибка Юрия Панькива при игре на выходе, предоставила десятому номеру гостей неплохой шанс, но Гладкий, пытаясь поразить «девятку», не попал в створ.

Второй тайм «Карпаты» начали очень активно, применяя неплохого качества прессинг, и на 52-й минуте мяч вполне мог оказаться в сетке хозяев. Небрежность защитников позволила Андрею Ткачуку выполнить прострел, и после того, как Панькив зацепил мяч руками, «снаряд» полетел в направлении открытого угла ворот, однако никому не удалось довести атаку до ума.

Видя, что левый фланг постоянно провисает, Максимов сделал вторую замену, и вместо Грегори Нельсона на поле появился Денис Голайдо. Ждать третью перестановку долго не пришлось – уже на 63-й минуте в составе «Металлурга» дебютировал бывший игрок «Волыни» Александр Насонов, выйдя вместо Джордже Лазича.

Однако изменений к лучшему в игре хозяев не произошло, а прессинг и тактика игры на Гладкого принесли успех «Карпатам». Хозяева вновь несогласованно сыграли в обороне, и после диагонального навеса Павла Ксенза из правого угла штрафной центфорвард «бело-зеленых» воспользовался отсутствием опеки, чтобы забить головой.

Лишь после пропущенного мяча «Металлург» завелся по-настоящему, и в награду за активность Велизару Димитрову улыбнулась удача. На 74-й минуте болгарин сделал не слишком удачную передачу для Мораеса, но серия рикошетов от защитников все-таки позволила бразильцу получить мяч и отпасовать под удар лидеру команды, и Димитров шанса не упустил.

«Металлург» пытался вырвать победу, но удача уберегла львовян – на 90-й минуте после остроумной попытки Мораеса забросить мяч в ворота крученым ударом с левого фланга, перекладина выручила выбравшего не лучшую позицию Пидкивку, а затем Полевой не сумел попасть в пустые ворота. Был и еще один шанс у Мораеса, но на сей раз «Карпаты» выручил их юный вратарь.

21 липня 2013 16:24







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Топ-10. Найкращі динамівські голи січня

 

03 лютого 2025 11:18

Футбольна вікторина: Тарас МИХАВКО

 

27 січня 2025 12:00

Велике інтерв'ю Валентина Рубчинського

 

26 січня 2025 10:19