Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ЧУ. Таврия – Металлург Д 4:3. Отчет

Дмитрий СЕРЕДА, «Футбольный клуб» (из Симферополя)

В Симферополе обе команды показали сверхрезультативный футбол, уже в первом тайме проведя в ворота друг друга пять мячей.

В стартовых турах после зимней паузы коллективы не добрали очков. «Таврия» сначала дома проиграла «Карпатам» (0:2), а затем на выезде сумела сломить сопротивление последней команды турнирной таблицы запорожского «Металлурга» (1:0).

Донетчане в свою очередь неудачно съездили в гости к «Металлисту» (2:3), а также потеряли очки в домашнем поединке против мариупольского «Ильичевца», сыграв с ним вничью (0:0).

Активнее поединок начали симферопольцы. Уже на второй минуте партнеры вывели Антона Шиндера на свидание с Александром Бандурой, но голкипер оказался первым на мяче. На одиннадцатой минуте нападающий хозяев отправил мяч в сетку, но за мгновение до этого он нарушил правила в борьбе с защитником. Гол не был засчитан.

Старания «Таврии» все же были вознаграждены. Буквально в следующей атаке они открыли счет в поединке. Это активный Шиндер ворвался в штрафную по левому флангу, обыграл защитника и отпасовал на набегающего Гуменюка. Олег не сплоховал, отправив в касание мяч мимо вратаря – 1:0.

Стоит отметить, что радость местных болельщиков была недолгой, поскольку уже через несколько минут донетчане сравняли счет. После подачи с углового мяч отлетел к Грегори Нельсону, который коварно пробил по дуге в дальний угол – мяч от штанги влетел в ворота.

Дальнейшие события развивались не менее стремительно. Уже к 20-й минуте встречи гости вели в счете. Неудачная подача Назаренко со штрафного привела к контратаке "Металлурга". Мораес выкатил мяч на Нельсона, который без сопротивления со стороны оппонентов во второй раз в этой встрече переиграл вратаря Сергея Погорелого.

Выйдя вперед, гости немного успокоились, и как оказалось, зря. Симферопольцы взяли себя в руки и до перерыва еще дважды заставляли соперника разводить мяч с центра поля. На 33-й минуте дубль в матче оформил Гуменюк, пробив точно в угол ворот с линии штрафной. Кстати, на счету защитника и единственный гол в предыдущем поединке против «Металлурга» из Запорожья.

Когда до конца первого тайма оставалось пять минут, отличиться удалось и активно проводящему встречу Шиндеру. Нападающий выиграл забег у двоих защитников, вошел в штрафную и неотпорно пробил – 3:2. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

Более заряженными на борьбу во второй половине встречи выглядели подопечные Юрия Максимова. Тревожный звоночек для хозяев поля прозвенел на 53 минуте, когда Траоре опасно пробивал с линии штрафной. К счастью для симферопольцев вовремя голову подставил защитник, переведя мяч на угловой.

Ближе к середине второй половины встречи металлурги все же добились своего. Правда, помог им в этом случай. Мяч попал в руку Эдуардо в штрафной площадке и Александр Воловик не оставил шансов голкиперу, мощно и точно пробив с пенальти под перекладину ворот.

Сравняв счет, команда Максимова продолжила оказывать давление на защитные построения оппонента. Временами казалось, что гостям вот-вот удастся развить свой успех. Но в итоге удача усмехнулась не им, а футболистам «Таврии». Шиндер воспользовался грубейшей ошибкой Морозюка, который отдавал пас поперек поля. Перехватив мяч, Антон вышел на свидание с голкипером, но не стал пробивать, а отдал на набегающего Назаренко. Последнему оставалось только попасть по воротам – 4:3!

Как ни старались игроки «Металлурга» спасти ситуацию, до конца поединка в очередной раз огорчить голкипера крымчан Погорелого им не удалось.

16 березня 2013 21:50